E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

облачно, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

южн.

746мм 70%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Спорт Президент «Урала»: «За такие зарплаты, что у футболистов, можно хоть в сауне играть»

Президент «Урала»: «За такие зарплаты, что у футболистов, можно хоть в сауне играть»

Григорий Иванов вместе с новым главным тренером Дмитрием Парфёновым подвёл итоги сезона 

Григорий Иванов рассказал, почему в ФК «Урал» сменили тренера

Футбольный «Урал» провёл один из самых противоречивых сезонов: весь год наша команда держалась в середине турнирной таблицы, но в конце оказалась на грани вылета из Премьер-лиги. Стыковых матчей удалось избежать только благодаря «Амкару», который не смог выиграть у «Ахмата». Сразу после завершения чемпионата Григорий Иванов решил сменить главного тренера — вместо Александра Тарханова командой будет руководить Дмитрий Парфёнов.

Во вторник Григорий Иванов вместе с новым главным тренером Дмитрием Парфёновым подвёл итоги сезона.

Про оценку сезона


Григорий Иванов:

— Состав у нас был неплохой в этом сезоне — за две игры до конца могли бороться в Лиге Европы. Весь сезон были не ниже десятого места. В первом круге мы проиграли всего две игры — «Локомотиву» и «Спартаку». После этого у нас случился провал. Конкретно Александр Федорович не мог мне ответить, что случилось. Почему сначала набираем очки, а потом вдруг перестаём.

В конце чемпионата мы хорошо шли. Проиграли только ЦСКА и «Локо». Всё было нормально. Особенно хорошо играли на выезде. Но вот до сих пор не могу понять, как мы могли проиграть «Амкару» на новом стадионе. Игра в Ростове была на нервах, да и у ребят было чемоданное настроение. Не представляю, что было бы, если бы «Амкар» забил гол «Ахмату».

Александр Тарханов покинул пост главного тренера, но остался в «Урале»

Считаю, что Александр Фёдорович качественно выполнял работу, но в каких-то нюансах не смог настроить команду. Мы должны поблагодарить его за то, что он был и есть в нашей команде. Получилось так, как получилось.

Для меня было полной неожиданностью, что мы закончили на 12-м месте. Но с Александром Фёдоровичем мы не из-за этого расстались. Ответственность за результат лежит на мне — с себя вины не снимаю.

Для нас сейчас самое главное — шаг за шагом идти вверх. К сожалению, два последних сезона у нас не получились.

Про нового главного тренера


Григорий Иванов:

— Мы искали тренера, который ставит атакующую игру. Не думаю, что кому-то нравится, когда десять игроков стоят в обороне, ждут шанса. Я сторонник интересной игры. Если команда будет атаковать, то результат придёт. А в той же Перми болельщики не ходят смотреть на команду, которая так играет.

Матч со «Спартаком» был лучшим для «Урала» в этом сезоне

Когда начались переговоры с Парфёновым


— После игры с «Тосно» мы перекинулись парой слов с Дмитрием Владимировичем (Парфёновым. — Прим. ред.), а журналисты сразу сказали, что мы о чем-то договариваемся. Я просто сказал ему, что у них очень хорошая команда. Это был ни к чему не обязывающий разговор. И только после финала Кубка мы стали о чем-то конкретном разговаривать.

Дмитрий Парфёнов (на фото справа)

Александр Фёдорович — человек уже немолодой. И сейчас ему остаться без работы — это не очень хорошо. Но мы идём навстречу, так как он очень много сделал для нашего клуба. Он будет у нас трудиться, если не найдёт работу тренером.

Про изменения в тренерском штабе


Григорий Иванов:

— Я считаю, что у нас квалифицированные тренеры. Вчера Дмитрий с ними познакомился. Думаем, что новый главный тренер может привести кого-то в свой штаб. Если какой-то помощник ему понадобится, то сможет пригласить. Мне хочется, чтобы наши тренеры продолжали работать.

О сроке контракта с Парфёновым


Григорий Иванов:

— У тренера, когда он приходит в команду, на всякий случай чемодан всегда собран. Мы можем заключить контракт на любой срок. Тут всё зависит от того, что и как будет с командой. Это доля всех тренеров.

Про игру, которую Парфёнов хочет поставить «Уралу»


Дмитрий Парфёнов:

— Тут такой момент — надо еще понять изнутри возможности каждого игрока. Хочется познакомиться с каждым из них. И тут появится пища для размышлений, чтобы максимально использовать каждого игрока. Нет такого, что давайте играть как «Барселона».

О сильных игроках «Урала»

Дмитрий Парфёнов:

— Бикфалви и Бумаль — это люди, которые управляют игрой «Урала». Плюс тот же Емельянов, хотя он и играет центральным защитником. Плюс Фидлер. «Урал» — крепкий коллектив, команда очень ровная.

Про цель выиграть трофей


Дмитрий Парфёнов:

— Я прихожу именно для того, чтобы получить результат. Мне хочется двигаться, расти как тренер. Думаю, что в «Урале» такая возможность представится. Я не собираюсь рушить то, что есть хорошее. Чуть-чуть не хватило — «Урал» весь чемпионат двигался хорошо, но что-то случилось в конце.

Дмитрий Парфёнов сумел выиграть Кубок России с командой, которая вылетела из Премьер-лиги

Я бы не принял предложения, если бы не чувствовал, что тут можно чего-то достичь.

Про возможные трансферы и потери игроков


Григорий Иванов:

— Любому задай вопрос — скажет, что мы ищем нападающих. Мы не очень довольны, как вторую половину провели наши игроки передней линии.

Скажу, что ни по одному игроку у нас звонков не было. Но если нас тот же «Спартак» удивит предложением, то мы будем думать — отпускать кого-то или нет. Мы не очень богатый клуб, а потому, конечно, продадим, если будет интересное предложение.

Про Емельянова, которого не вызвали в сборную России


Григорий Иванов:

— Я не могу отвечать за тренера сборной. Он нас сам просил, чтобы мы поставили Рому центральным защитником. Мы пошли на это. Он провел очень хороший сезон — очень хотел попасть на чемпионат мира. Считаю, что Емельянов намного сильнее тех людей, которых вызвал главный тренер. Он мог закрыть две позиции. Роман здорово провел сезон и помог бы сборной.

Роман Емельянов провёл классный сезон, а потому совершенно непонятно, почему его не вызвали в сборную

Про игроков, которые недостойны быть в команде

Григорий Иванов:

— У нас пассажиров нет — все мы один коллектив. Но все играть не могут. Ребята все рвутся в бой.

Портнягин совсем другая история. Если бы Игорь не был таким больным… Но в тех матчах, где выходил, он свой класс показывал. Проблема только со здоровьем. Сегодня у него болит одно, а завтра другое.

О футбольных матчах в Екатеринбурге в декабре


Григорий Иванов:

— Мы ведем такие переговоры, чтобы матчей в декабре не было. Нам не хочется играть в декабре. Мы 8 декабря раньше ходили на хоккей. А сейчас на футбол. Нельзя этого делать! Но мы достучаться до руководства пока не можем. Никто не думает о болельщиках. Почему нельзя было в манеже провести? Но нам говорят, что там душно, что поле не того качества. За такие зарплаты, что у футболистов, можно хоть в сауне играть!

Где команда проведёт сборы


Григорий Иванов:

— Собираемся в середине июня. Проходим медосмотр и начинаем в Екатеринбурге работать. И потом едем в Словению. Уже три года там готовимся — нам там нравится. Возможно, последнюю часть сбора проведем в Сербии.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / E1.RU; ФК «Урал», ФК «Тосно»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления