E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

облачно, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

южн.

746мм 70%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Спорт ЧМ-2018 Гамова против футболистов: легенда «Уралочки» осудила вручение сборной России званий мастеров

Гамова против футболистов: легенда «Уралочки» осудила вручение сборной России званий мастеров

Многие великие спортсмены её поддержали

Екатерина Гамова убеждена, что футболисты не должны были получать звания заслуженных мастеров спорта

Бурное обсуждение вызвал пост легендарной волейболистки «Уралочки» Екатерины Гамовой. У себя в Instagram она возмутилась, что футболисты сборной России получили звания заслуженных мастеров спорта за попадание в четвертьфинал чемпионата мира по футболу.

«Я предполагала, что будет так... К сожалению. Какое-то странно-разное у нас в стране отношение к достижениям спортсменов! Кому-то, чтобы получить звание ЗМС (заслуженный мастер спорта), нужно выиграть чемпионат мира или стать призёром Олимпийских игр, а кто-то получает лишь за выход в 1/4 финала! Мне жаль, что звание ЗМС обесценивают!» — написала Гамова.

При этом она отметила, что её пост — это не претензия к футболистам, а вопрос к руководителям российского спорта.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Позднее в интервью «Спорт-Экспрессу» Екатерина Гамова сказала, что игрокам сборной России не стоило давать звания заслуженных мастеров.

— Сборная России получила свою долю славы, подарила стране праздник своим выступлением на ЧМ-2018, наверное, ребята получат хорошие премии за турнир, но почему мы должны делать для кого-то исключение? Помимо футбола, есть другие виды спорта, в которых ребята стремятся завоевать самые высокие места, и никому из них за выход в четвертьфинал, полуфинал чемпионата мира, даже за победу на европейском первенстве не присвоят ЗМС, — убеждена легенда «Уралочки».

При этом в документе, где прописаны правила вручения звания, говорится, что в некоторых случаях их могут вручать и не только за победы и медали.

«В порядке исключения, почётное спортивное звание «Заслуженный мастер спорта России» может быть присвоено спортсменам за выдающийся вклад в повышение авторитета Российской Федерации и российского спорта на международном уровне, проявленные при этом исключительное мужество и мастерство».

Судя по всему, этим пунктом и воспользовались, когда вручали красные корочки.

Гамову поддержал бывший теннисист Евгений Кафельников, победитель «Ролан Гаррос» и Открытого чемпионата Австралии в одиночном разряде, олимпийский чемпион 2000 года.

«Наш уважаемый президент делает то, что хочет делать. Считает он нужным наградить Черчесова, Акинфеева и Игнашевича — его воля и право. Общественное мнение тут не знаю. Выбрали вы президента, вот и удивляйтесь. Слова Гамовой? Я тоже олимпийский чемпион, и у меня тоже нет орденов. Я не могу удивляться на этот счёт. Выбирали такого президента, вот и пожинайте плоды», — сказал Кафельников в интервью Sport24.ru.

Вы согласны с Гамовой, что футболистам нельзя было вручать звания мастеров спорта?

Согласен, они не заслужили
Не согласен, правильно вручили звания

Также на сторону волейболистки встала знаменитый тренер по фигурному катанию Татьяна Тарасова.

— Я с Гамовой согласна, потому что она знает, что говорит, и я знаю, что говорю. Конечно, выступление футболистов — большая радость, но к вручению звания заслуженных мастеров спорта это не имеет никакого отношения. Думаю, нельзя так обесценивать работу людей и получения ими наград, — сказала «Спорт-Экспрессу» Тарасова.

Ранее мы рассказывали, что Владимир Путин наградил тренеров и футболистов сборной России по футболу. Перед этим в Минспорте прошла церемония чествования сборной — игроки получили звания заслуженных мастеров спорта России, а тренеры команды — звания заслуженных тренеров России.

Наверняка, вопросов было бы куда меньше, если бы россияне сумели победить хорватов и пробиться в полуфинал ЧМ. Но этого, увы, не случилось.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / E1.RU, пресс-служба Кремля
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления