E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как 0

2 м/c,

ю-в.

748мм 90%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Спорт подробности «Я свой выбор сделал в пользу семьи»: биатлонист Антон Шипулин объявил о завершении карьеры

«Я свой выбор сделал в пользу семьи»: биатлонист Антон Шипулин объявил о завершении карьеры

Свою последнюю гонку 31-летний спортсмен проведёт 29 декабря

Шипулин объявил о завершении карьеры на пресс-конференции в Москве

Биатлонист Антон Шипулин сегодня на пресс-конференции в Москве объявил о завершении профессиональной спортивной карьеры. Олимпийский чемпион и чемпион мира сообщил, что 29 декабря будет его последняя гонка, после которой он покинет большой спорт. Своё решение Антон объяснил тем, что хочет уделять время своей семье.

— С таким настроением, с такими эмоциями нужно заканчивать профессиональную карьеру, — сказал Антон Шипулин. — Мы с Настей решили (Анастасия Кузьмина — старшая сестра Шипулина, выступает за сборную Словакии. — Прим. ред.), что и у меня, и у неё спорт никогда главным приоритетом в жизни не был. Всегда на первом месте была семья. Я своих результатов ещё не добился, но свой выбор сделал в пользу семьи, как и Настя. В спорте я поставил точку.

Антон прокомментировал ситуацию с очередным допинговым скандалом.

— Если есть какие-то доказательства у WADA, их можно рассматривать, но, когда приходит полиция и говорит, что ты, по подозрению какого-то человека, нарушил правила, понятно, что это чистой воды провокация — и она была спланирована. Я бегу от этих провокаций, которые не дают мне сосредоточиться на соревнованиях. Для меня сейчас спорт и биатлон стал таким видом деятельности, где я не получаю удовольствия, и я принял решение, что стоит уйти сейчас.

Шипулин сказал, что пока не знает, чем именно будет заниматься дальше, будет ли это тренерская работа или что-то ещё, но полагает, что, скорее всего, его жизнь всё равно будет и дальше связана со спортом. Он признался, что, приняв решение о завершении карьеры биатлониста, смог наконец посмотреть биатлон как зритель.

— Сейчас я смотрю биатлон с участием наших спортсменов уже с другой стороны, немного как зритель, — рассказал Шипулин. — Начал смотреть на ребят, как они стреляют на рубеже, как идут по трассе. Жена не даст соврать, дома, когда смотрел биатлон, купил попкорн, сел у экрана и смотрел это как классный блокбастер, прыгал, хлопал. Болеть за биатлон — это классно.

На прощание Антон Шипулин обратился к своим поклонникам с предновогодним поздравлением.

— Я хочу пожелать всем, кто смотрит и верит, не отчаиваться в спорте и в спортсменах. Я склоняю лыжи перед вами, склоняю винтовку перед вами и хочу поблагодарить всех, кто за меня болел и переживал.

О том, что заниматься спортом дальше не позволяют проблемы со здоровьем, биатлонист говорил ещё весной этого года, но с окончательным решением тогда он решил подождать. Олимпийский сезон у Шипулина не задался, его не пустили на Олимпиаду в Пхёнчхане. В чемпионате России по биатлону он стал только десятым. Но на норвежском этапе Кубка мира в середине марта выиграл бронзовую медаль.

E1 всегда с большим интересом следил за достижениями Антона, а однажды прославленный спортсмен отвечал в нашем прямом эфире на вопросы екатеринбуржцев.

Фото: pressmia.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления