E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

облачно, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

южн.

746мм 70%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Спорт «Дакар» в эпоху ковида В спешке поменяли не то колесо: Сергей Карякин на 11-м этапе отстал от лидера почти на час

В спешке поменяли не то колесо: Сергей Карякин на 11-м этапе отстал от лидера почти на час

Гонщик рассказал, из-за чего его экипаж опустился еще ниже в итоговой классификации

Поломки на спецучастке сильно задержали гонщика

На 11-м этапе ралли «Дакар-2021» Сергей Карякин занял 17-е место с отставанием от лидера в 53 минуты 38 секунд. Гонщик рассказал, какие проблемы возникли у него на этом спецучастке и из-за чего его экипаж еще ниже опустился в итоговой классификации этапа и в генеральном зачете.

— 11 СУ оказался довольно интересным: были и мягкий песок, и сложные дюны, и острые камни, и реки, — рассказал Сергей Карякин. — Самой сложной задачей на этап была подготовка машины (настройка подвески, давление колес и т.д.) под «технические» требования трассы. Если смотреть глобально — одинаково хорошо настроить мотовездеход под разные рельефы невозможно, но вполне реально найти что-то среднее. Мы с задачей справились: держали стабильный темп даже при смене природных локаций, назовем это так. Но… на 150-м км пробили колесо. Вышли, поменяли, поехали дальше. По ходу движения я понимаю — что-то всё равно не так. Разобрались: в спешке поменяли не то колесо. Заднее левое вместо правого.

По словам гонщика, такое бывает: это человеческий фактор, и никто от такого не застрахован. Пришлось снова останавливаться, менять. После этого экипаж набрал привычный темп, отыграл время, оставленное на замене колес, но на 390-м километре встретился с новой проблемой: обломило гайку привода. Эта поломка опустила экипаж Карякина еще ниже в итоговой классификации этапа и в генеральном зачете.

Сейчас в общем зачете Сергей Карякин и Антон Власюк занимают 18-е место с отставанием от лидера 11 часов 8 минут 56 секунд.

Предыдущий этап ралли Сергей Карякин выиграл. А на девятом этапе у багги сломалась шаровая опора, и на ремонт потратили около трех часов. Несмотря на это, экипажу всё же удалось пройти дистанцию до конца.

Все подробности выступления Сергея Карякина на «Дакаре» мы собираем по этой ссылке.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления