E1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+9°

облачно, без осадков

ощущается как +8

1 м/c,

ю-в.

747мм 63%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Спорт США предложили России обменять Виктора Бута на баскетболистку УГМК Бриттни Грайнер

США предложили России обменять Виктора Бута на баскетболистку УГМК Бриттни Грайнер

В ближайшие дни пройдут переговоры о сделке

Виктор Бут пребывает в американской колонии за торговлю оружием

Американский телеканал CNN сообщил, что США предлагает обменять Виктора Бута на двух американцев, находящихся в российской тюрьме — Бриттни Грайнер и Пола Уилана. В ближайшие дни госсекретарь США Энтони Блинкен проведет переговоры с главой МИД России Сергеем Лавровым.

Джо Байден поддержал идею обмена заключенных. По словам источников CNN, предложение о сделке было направлено в Россию еще в июне.

Напомним, Виктор Бут был арестован в Таиланде в 2008 году по запросу США, которые обвинили его в нелегальной торговле оружием и настаивали на его экстрадиции в Америку. В ноябре 2010 года предпринимателя отправили в США, где ему было предъявлено обвинение по четырем пунктам: преступный сговор с целью убийства граждан США и американских должностных лиц, сговор с целью приобретения и продажи зенитных ракет и сговор с целью поставок оружия террористической группировке «Революционные вооруженные силы Колумбии». Суд приговорил его к 25 годам заключения.

Американца Пола Уилана задержали в Москве в конце 2018 года по подозрению в шпионаже. По версии следствия, Уилан собирал в России секретные сведения и пытался вербовать сотрудников ФСБ и Минобороны. Американец свою вину не признал, суд приговорил его к 16 годам лишения свободы в колонии в Мордовии.

Баскетболистку Бриттни Грайнер задержали в феврале этого года в Шереметьево, когда в сумке спортсменки нашли вейпы с гашишным маслом. Американские власти подчеркнули, что Госдепартамент «классифицировал ее дело как случай необоснованного задержания».

Недавно Грайнер написала письмо президенту США и попросила его о помощи. В Белом доме сообщили, что Байден прочитал письмо.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления