E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

южн.

744мм 76%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Спорт «Бьет зарядкой от телефона и скакалкой». На Урале тренера спортивной школы обвинили в рукоприкладстве

«Бьет зарядкой от телефона и скакалкой». На Урале тренера спортивной школы обвинили в рукоприкладстве

Директор учреждения считает, что родители и дети всё придумали

Александр Тюменцев считает, что его оговорили из-за того, что он не взял одного из мальчишек на соревнования

Родители воспитанников спортивной школы Сухого Лога обвинили старшего тренера по дзюдо Александра Тюменцева в неподобающем поведении и рукоприкладстве. Дети рассказали им, что он проводил тренировки в состоянии опьянения, грубо выражался и схватил за шею одного из учеников. Родители написали жалобу директору школы, но тренера не отстранили от занятий и не уволили, и тогда они обратились в прокуратуру.

Рассказываем, что известно о конфликте.

«Дети боятся тренера»

Жалобу на тренера подписали четыре родителя. Они уверены, что Александр Тюменцев не раз обижал их детей, а сами дети рассказывали им, что чувствовали от педагога характерный запах спиртного.

— Он постоянно оскорбляет и поднимает руку на детей, а также бьет зарядкой от телефона и скакалкой. Такое отношение у него уже не первый год. Дети боятся тренера и больше не хотят никуда с ним ездить, — рассказал E1.RU один из родителей, пожелавший остаться анонимным. — Мы обратились к директору, она никаких мер не приняла. 28 декабря он пришел на тренировку с запахом алкоголя и начал оскорблять детей.

«Одного из ребят он взял за шею и сказал: "Если кому-нибудь скажете, то будет ***"»

— Мы, родители, считаем, что такое поведение недопустимо, и не хотим, чтобы тренер пьяный приехал с соревнований без детей, так как он уже терял одного на вокзале, — добавил родитель.

Прокуратура поверила детям

Прокуратура Сухого Лога провела проверку по обращению уральцев, опросила четырех подростков, жалующихся на тренера, и их родителей, а также изучила предоставленные ими фото- и видеоматериалы. Ответ ведомства на жалобу есть в распоряжении редакции E1.RU.

В ведомстве сочли правдивым рассказ подростков

— Объяснения несовершеннолетних являются последовательными, непротиворечивыми, согласуются между собой. По результатам изучения предоставленных материалов доводы, изложенные в обращении, нашли свое подтверждение, — говорится в ответе ведомства. — Прокуратурой подготовлен проект постановления о возбуждении производства к делу об административном нарушении «Нарушение предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций».

Прокуратура решила наказать спортшколу и вынесла представление директору, а также главе Сухого Лога (к которому тоже обратились родители). Кроме того, дело передали городской полиции.

— По результатам проверки Сухоложская городская прокуратура внесла представление главе городского округа Сухой Лог, по результатам рассмотрения которого директор МАУ «Спортивная школа» привлечена к дисциплинарной ответственности в виде выговора. Кроме того, прокуратура направила материалы проверки в органы полиции для дачи уголовно-правовой оценки действиям сотрудников спортивной школы, — рассказали E1.RU в пресс-службе областной прокуратуры.

«Оснований для увольнения нет»

Однако директор спортивной школы Наталья Скопцова уверяет, что у родителей нет никаких доказательств неподобающего поведения Александра Тюменцева, поэтому тренер и продолжает вести занятия. Она подготовила ответ и направила его прокуратуре.

— На сегодняшний день они обращались в прокуратуру, написали письмо на имя главы [городского округа]. Было проведено служебное расследование, и оснований для его увольнения и подтверждающих факторов не установлено, — пояснила E1.RU Наталья Скопцова. — Прокуратуре мы дали ответ, что оснований того, о чем они заявляют, нет. Это всё через прокуратуру, всё обосновано, все подтверждающие бумаги есть.

Сам Александр Тюменцев тоже заявил, что дети его оговорили. По мнению тренера, это случилось из-за того, что он не взял одного из мальчишек на соревнования.

— Уже всё успокоилось, решили вопрос же мирным путем. Всё нормально, все работают. Я такое тоже могу написать. Если бы это была правда, меня бы уже давно бы выгнали поганой метлой, — рассказал E1.RU Александр Тюменцев. — Рабочая обстановочка была, я наказал одного ребенка, началась эта круговерть. Я его просто на соревнования не взял, отсюда и пошло. Те дети, они ушли в другую группу, вот и всё.

А вот что сообщил нашей редакции начальник пресс-службы свердловского главка МВД Валерий Горелых.

— Опубликованные сведения в настоящее время проверяют сотрудники подразделения по делам несовершеннолетних территориального ОВД. Информация о причиненных детям побоях пока не нашла своего подтверждения, тем не менее за иные упущения в работе и тренер, о котором идет речь, и директор учреждения привлечены к строгой дисциплинарной ответственности. Разбирательство продолжается, — отметил полковник Горелых.

Ранее в Сухом Логе со скандалом уволили директора школы искусств, которого родители обвинили в краже детских платьев.

А в Екатеринбурге тренер по футболу совершил настоящий подвиг: он спас детей из горячей воды во время коммунального потопа, а сам обварился кипятком и попал в больницу. В конце января мы также писали про екатеринбурженку, пожаловавшуюся на школу чирлидинга, которой руководит известный тренер. Оказалось, что спортивное учреждение работало без документов (и даже без договоров об обучении).

В Верхней Пышме тренера по хоккею уволили за аморальное поведение. Несмотря на то что он очень грубо матерился при детях, а однажды избил судью, родители встали на его сторону. Прочитайте мнение мастера спорта о том, может ли тренер позволить себе выражаться при детях.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления