E1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+4°

пасмурно, без осадков

ощущается как +2

2 м/c,

с-з.

741мм 85%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Спорт онлайн-трансляция Тысячи екатеринбуржцев под дождем пробежали по центру города

Тысячи екатеринбуржцев под дождем пробежали по центру города

В режиме онлайн мы рассказывали о том, как прошел восьмой марафон «Европа-Азия»

Сегодня, 6 августа, в Екатеринбурге в восьмой раз прошел марафон «Европа-Азия». Участие в нём приняли тысячи человек, а мы рассказывали обо всём в нашей онлайн-трансляции.

Юлия Забайлович

Перекрыли улицы из-за бегунов

Доброе утро, Екатеринбург! Начнем этот онлайн с самого важного — с карты перекрытий! Если вы не собираетесь участвовать в марафоне, а попасть в центр вам надо, ищите заранее пути объезда.

Проспект Ленина, четная сторона улицы Восточной, улицы Карла Либкнехта, Николая Никонова и Свердлова закрыты с 06:30 до 11:00.

Улицы Бориса Ельцина, 8 Марта, проспект Ленина от Хохрякова до улицы Карла Либкнехта; Царская, Толмачева и Пушкина будут перекрыты с 06:30 до 13:30.

Также со вчерашнего дня и до 16:00 будет закрыта нечетная сторона улицы Бориса Ельцина, от дома № 2 на Октябрьской площади до набережной Рабочей Молодежи.

Юлия Забайлович

У мэра Алексея Орлова, кстати, спрашивали, нормально ли это — доставлять неудобства горожанам из-за спортсменов. Вот что он ответил:

— Ожидается, что в забеге примут участие до шести тысяч человек. Это одно из крупнейших и популярнейших соревнований такого рода в России, — сказал мэр. — График марафона составлен таким образом, чтобы перекрытия дорожного движения лишь в минимальной степени и на кратчайший срок затрудняли уличный трафик.

Юлия Забайлович

Еще неизвестно, сколько человек заявилось на восьмой марафон «Европа-Азия», но есть лимит: 6000 человек.

Участвовали хоть раз в этом марафоне?

Всего проголосовало: 2007
Да
Нет, но хочу
Нет, и не собираюсь
Юлия Забайлович

Чтобы зарегистрироваться и пробежать марафон, все участники должны были принести медицинскую справку, причем в этом году здоровье участников проверяли строже. Вероятно, это связано с тем, что в прошлом году во время прохождения дистанции умер спортсмен. Причиной смерти мужчины стал тепловой удар.

Юлия Забайлович

История со смертью бегуна вызвала бурную реакцию у медицинского сообщества. После этого главврач Уральского института кардиологии Ян Габинский выступил против проведения таких марафонов.

— Я вообще против марафонов, потому что это граничит с очень большой опасностью, которая может привести к внезапной смерти, — заявлял Ян Габинский. — Чрезмерная физическая нагрузка ведет к спазмам сердечных сосудов, даже если там нет большого поражения. К тому же жара — это страшный дополнительный стресс. Нехватка воды, жара и огромные нагрузки могут привести к нарушению циркуляции крови в коронарных сосудах.

Юлия Забайлович

Как готовиться к марафону?

Если надумаете бежать марафон в следующем году, прочитайте наш текст с советами о том, что есть и пить перед забегом, и вообще — как себя подготовить.

— Оденетесь неправильно — будете страдать: новая одежда натрет, оденетесь слишком тепло — вспотеете. В обоих случаях можно ухудшить свой результат на забеге, поэтому надевайте именно те вещи, в которых вы уже бегали. Это касается и нижнего белья, и самой формы. Ткань — как правило, спортивная синтетика, она отводит влагу. Девушкам совет — оставить дома кружевное белье и стринги, мужчинам — заклеить соски, потому что даже за 10 километров можно стереть кожу в кровь. Если кожа слишком нежная, воспользуйтесь вазелином: мажьте подмышки, паховую область и соски перед тем, как наденете экипировку, — объяснял бегун и директор школы I Love SuperSport Александр Казанцев.

Юлия Забайлович

Сегодня спортсмены могут выбрать одну из четырех дистанций:

  • на 3 километра;

  • на 10 километров;

  • на 21,1 километра;

  • и для самых опытных — 42,2 километра.

Есть еще бонусный маршрут — дистанция на 800 метров для детей от года до 13 лет. Этот забег прошел 5 августа у «Экспо».

Юлия Забайлович

Расписание забегов

Уже скоро побегут самые выносливые: старт на дистанции в 42,2 и 21,1 километра — в 07:00. На 10 километров бегуны стартуют в 10:30, на 3 километра — в 12:00.

Юлия Забайлович

Знакомьтесь, это наша коллега Ирина Порозова! На E1.RU она пишет про бизнес, а еще это именно она осмелилась пройти пешком из Академа в центр, потому что устала стоять в пробках в душных автобусах.

Сегодня Ирина побежит дистанцию в 10 километров. Год назад она тоже участвовала в марафоне и написала об этом колонку. А еще тогда Ирина обошла своим результатом 70% других бегунов. Верим, что в этот раз будет не хуже!

Юлия Забайлович

А еще обратите внимание на футболку Ирины! В этом году у бегунов они красивые, к юбилею Екатеринбурга. Вот только за красоту пришлось заплатить. Если раньше футболки входили в стартовый пакет (участие платное, от 1600 до 2900 рублей), то в этом году они платные. Цена вопроса — 700 рублей.

Юлия Забайлович

В этом году на выдаче стартовых пакетов работали организаторы Пермского марафона (он состоится 2–3 сентября). Они приглашали екатеринбургских бегунов принять участие в своем забеге, показывали медали прошлых лет и ту, что вручат участникам нынешней гонки. Кроме медали спортсменам выдадут яркие футболки и повязки с символикой мероприятия и 300-летия Перми. У каждой дистанции будет свой цвет.

Юлия Забайлович

А так выглядят медали, которые в этом году получат участники марафона «Европа-Азия».

Юлия Забайлович

Если одной медали вам мало, есть вариант получить две, а потом — три. Тем, кто пробежит и «Европу-Азию», и Пермский марафон, выдадут особую награду — медаль с изображением двух уральских городов. Такая коллаборация приурочена к празднованию 300-летних юбилеев Перми и Екатеринбурга.

Юлия Забайлович

Какая погода будет во время марафона

В прошлом году во время марафона была 28-градусная жара. На этот раз бегунам повезло больше. Может быть, даже и дождик прольет, хотя удобнее ли бежать под дождем — вопрос.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления