E1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+9°

пасмурно, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

южн.

747мм 64%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Происшествия эксклюзив «Его могла спасти обычная кепка». Стала известна причина смерти атлета после марафона «Европа — Азия»

«Его могла спасти обычная кепка». Стала известна причина смерти атлета после марафона «Европа — Азия»

Родственники получили заключение судмедэкспертов

Ильясу стало плохо во время забега

Родственники погибшего Ильяса Маленкова получили заключение судмедэкспертов. В нем указано, что причиной смерти 37-летнего атлета стал тепловой удар. Ильяс бежал десятикилометровую дистанцию. До финиша оставалось всего полтора километра, когда ему стало плохо. По словам родных, до этого у Ильяса не было проблем со здоровьем.

— Написано: «Тепловой удар». И больше ничего, — рассказала E1.RU сестра погибшего Ильяса. — В больницу он поступил в крайне тяжелом состоянии и без сознания! Нормального состояния у него не было, как говорили раньше врачи.

Ильяс бежал в жару без головного убора

Организаторы забега тем временем изучили фотографии с марафона. Ильяс один километр пробегал за пять минут двадцать секунд. Слабый темп для профессионального атлета, но вполне приличный для обывателя. Главное, что бросилось в глаза судьям, — в жару мужчина бежал без головного убора.

— Заходил сегодня главный судья соревнований. Говорит, если бы участник был в кепочке, то этого можно было бы избежать. Не рассчитал парень свои силы, мне его очень жаль, — рассказал организатор марафона «Европа — Азия» Андрей Уткин. — На фотографиях, которые сделали во время забега, видно по лицу, как поплыл парень. Видно, что тепловой удар словил. Судороги свели его. А могла спасти обычная кепка.

Ильясу стало плохо во время марафона

Андрей Уткин отметил, что после случившегося никаких кардинальных мер организаторы предпринимать не намерены. Марафоны будут проводить хоть в дождь, хоть в зной. Массовые забеги планируются и согласовываются заранее, их невозможно переносить из-за капризов уральской погоды.

Ранее главный врач Уральского института кардиологии Ян Габинский выступил против проведения таких марафонов. В жару опасны любые физические нагрузки. Прочитайте советы медиков о том, как пережить зной без вреда для здоровья.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления