E1
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода

ясная погода, без осадков

ощущается как -3

1 м/c,

южн.

743мм 81%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Спорт интервью «Чувствовала себя неловко в гигантской популярности»: Илья Авербух — о том, куда пропала фигуристка Липницкая

«Чувствовала себя неловко в гигантской популярности»: Илья Авербух — о том, куда пропала фигуристка Липницкая

Интервью со знаменитым фигуристом и хореографом России

Илья Авербух приехал в Екатеринбург с презентацией нового спектакля

Хореограф-постановщик Илья Авербух приехал в Екатеринбург на презентацию своего шоу — спектакля на льду «Кармен». Фигурист уже давно ушел из большого спорта и занялся постановками зрелищных представлений, в которых участвуют олимпийские чемпионы и призеры.

Перед премьерой Илья Авербух рассказал E1.RU, что он думает о спортсменах, которые уезжают из России, куда пропала чемпионка Юлия Липницкая, а также поделился воспоминаниями о первом выходе Романа Костомарова на лед.

— Спектакль «Кармен» — это шоу. Остается ли в театральных постановках на льду спортивная составляющая или же она уходит на второй план?

— Спортивная составляющая всегда уходит на второй план в любом показательном выступлении. Магия подобных выступлений в том, что ты видишь, как твои любимые фигуристы, любимые герои раскрываются по-новому. Конечно, они подтверждают свой уровень мастерства высоким исполнением сложных элементов, но это не те запредельные высоты, которые ставят перед собой ребята на чемпионатах мира, Олимпийских играх. Но это более эмоциональное катание, артистическое — и в этом есть свое удовольствие.

В шоу Ильи Авербуха можно увидеть множество сценических эффектов

— В большом спорте сейчас всё непросто. Постоянные проверки, а также запрет на участие в соревнованиях за рубежом. На фоне этих событий многие меняют спортивное гражданство. Что вы думаете по этому поводу?

— Я думаю, что нам как воздух нужно больше соревнований внутри, чтобы поддерживать спортивную мотивацию. Я надеюсь и верю, что разум восторжествует и как можно быстрее наши ребята вернутся на мировую арену. К этому надо быть готовыми, сейчас нельзя всё поставить на паузу и сказать, что мы ждем, когда будет [возможность участвовать в международных соревнованиях], то мы начнем тренироваться. Тогда мы очень сильно отстанем. Нужно поддерживать внутреннюю конкуренцию, может быть, сравнивая свои результаты заочно [с результатами спортсменов из других стран].

— В вашем шоу участвуют состоявшиеся мастера спорта, чемпионы мира, призеры. Однако в соревнованиях по фигурному катанию побеждают девочки-подростки. Они с детства трудятся в жестком графике, который не по силам многим взрослым. Может, пора пересмотреть возрастное ограничение?

— Сейчас возрастной ценз для девочек поднят до 17 лет. Это уже сделано: хорошо это или плохо, будем смотреть. Я всегда стоял в стороне. У каждой из версий есть плюсы и минусы. Например, благодаря низкому цензу мы увидели таких блестящих фантастических девочек, как Юлия Липницкая, Аделина Сотникова, Алина Загитова... Представить, что мы бы не увидели их только из-за возрастного ценза… Наверное, было бы очень жаль. Есть правила, они меняются. Большой спорт — это огромное испытание, нагрузки для ребенка.

«Такое всегда было и будет, потому что скорость, результаты увеличиваются: все хотят быстрее, выше, сильнее — это девиз спорта»

Сам Авербух становился серебряным призером Олимпиады в Солт-Лейк-Сити, а также чемпионом мира в Нагано (обе награды — 2002 года)

— А ваши дети занимаются фигурным катанием?

— Старший сын Мартин не занимался, но катается на уровне обывателя. Младшему сейчас два года, но мы (с супругой Елизаветой Арзамасовой. — Прим. ред.) планируем [учить его фигурному катанию]. Мне кажется, что у него может получиться, я за ним наблюдаю.

— Вы упомянули Юлию Липницкую, которая стала олимпийской чемпионкой в 2014 году. Фигуристки очень быстро меняются, и люди просто про них забывают. Это такая обратная сторона медали? Быстрый взлет, а затем что?

— Всегда это зависит от человека, от его персоны. Юлия Липницкая замечательная, мы с ней работали, сделали олимпийскую программу «Список Шиндлера», с которой она взлетела на Олимпиаде в Сочи. При всём том, что у нее публичный вид спорта, она достаточно скромный и даже, может быть, слегка закрытый человек. Она всегда, даже будучи на этом пике, чувствовала себя неловко в этой гигантской популярности.

«После завершения карьеры она спокойно ушла в семейную жизнь. У нее прекрасная семья, она очень качественно работает тренером»

У нее нет внутренней потребности удерживать внимание вокруг себя. Такая позиция, безусловно, вызывает уважение. Есть те, кто хочет, чтобы весь мир продолжал кружиться вокруг них после завершения карьеры с помощью соцсетей, инфоповодов, продвижения.

В 2014 году 15-летняя екатеринбурженка стала золотой олимпийской чемпионкой

— На пресс-конференции вы сказали, что не скучаете по катанию. Почему?

— Мне кажется, что я накатался. Я всё-таки танцор и всегда выступал в паре с Ириной Лобачевой (бывшая супруга и партнер Ильи Авербуха. — Прим. ред.). Поэтому, когда я выхожу на лед один, появляется крик души с точки зрения хореографии, потому что в основном я катался в паре и все те элементы не могу показать в одиночном катании. Я получаю больше удовольствия в качестве режиссера, когда складываются различные пазлы и разрозненная картинка соединяется воедино. Для меня интереснее работать не столько на льду, сколько с различными другими формами и бросать себе разные вызовы.

Илья Авербух отошел от спорта и занялся режиссурой

— Хотелось бы спросить про вашего друга и коллегу Романа Костомарова. Насколько раньше, чем все остальные, вы узнали о его болезни? К чему готовились?

— Дело в том, что это было внезапно абсолютно для всех. Это не была болезнь, с которой Рома какое-то время жил и мы бы знали. Это совершенно не так. Мы с Ромой провели день накануне, как сейчас проводим с вами. Рано утром я узнал, что он находится в больнице в сложнейшей ситуации. Тогда об этом же узнали СМИ. Дальше мы делали всё возможное и невозможное, и в физических возможностях, и в молитвах, чтобы он жил. И спасибо Господу, что он живет. Это тяжелейшее испытание, которое выпало на его долю, но, значит, так решил Господь. Это для меня большой друг, я всегда рядом. Мы были вместе на моих гастролях в Сочи, и Рома каждое выступление выходил на лед к зрителю. Не в коньках, на ногах, но он шел по льду.

«Каждый раз зритель стоя аплодировал, и все фигуристы также снимали коньки, выходили без коньков на лед, потому что мы все одна семья»

Спектакль «Кармен» пройдет 27 и 28 октября в КРК «Уралец». В нём участвуют Евгения Медведева, Александр Энберт, Алексей Ягудин, Татьяна Тотьмянина и другие.

Одна из особенностей постановки — соединение классической и современной музыки. Впервые в России на ледовом шоу будет присутствовать тифлокомментатор, который поможет людям с нарушением зрения насладиться шоу.

В прошлом году Илья Авербух рассказал E1.RU о состоянии фигурного катания в России. Читайте полное интервью по этой ссылке. А еще раньше в «Уральце» показывали ледовое шоу Татьяны Навки. Билеты на него раздавали медикам и волонтерам. Как прошел показ, смотрите в нашем фоторепортаже.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления