E1
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+18°

облачно, без осадков

ощущается как +16

3 м/c,

южн.

741мм 54%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Весна В выходные Россия в последний раз перейдет на летнее время

В выходные Россия в последний раз перейдет на летнее время

В ночь на 27 марта часы необходимо перевести на один час вперед.

В ночь с субботы на воскресенье, с 26 на 27 марта, Россия в последний раз перейдет на летнее время. Стрелки часов на один час вперед нужно перевести в 2:00 27 марта.

Как сообщает Официальный портал Екатеринбурга, часы, расположенные на башне здания ратуши, перейдут на летнее время автоматически.

Как сообщил мастер по часам-курантам администрации города Екатеринбурга Виктор Ворончихин, в 2 часа ночи должен поступить сигнал со спутника, и стрелки сдвинутся на час вперед автоматически. Виктор Ворончихин будет наблюдать за процедурой перевода стрелок, но вмешиваться в процесс не станет.
Напомним, что часовая электронная станция, которая устанавливает стрелки на циферблате с учетом сигнала, поступающего со спутника, начала работу в 2005 году. Станция была специально разработана московским НИИ «Часпром» - единственным в России институтом, специализирующемся на часах, встроенных в здания. Этот институт разрабатывал механизм управления главными курантами страны на Спасской башне московского Кремля.

Происходит перевод стрелок следующим образом: в 2 часа ночи поступает сигнал на электронную станцию, которая выдает программу на механизм, отвечающий за движение стрелок на курантах, ускоряя ход последних в два с половиной раза. Примерно, за 30-40 минут с двух до 3:00 стрелки совершают дополнительный круг и переходят на летнее время.

Напомним, что перевод стрелок на часах с 26 на 27 марта 2011 года станет последним переходом на летнее время для России. Решение об отмене практики перехода на сезонное время принял президент России Дмитрий Медведев.

Фото Евгении Лялиной.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления