E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

ю-в.

745мм 75%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Весна В Дендропарке созрел "лимон" размером с человеческую голову

В Дендропарке созрел "лимон" размером с человеческую голову

Цитрон высотой в 20 сантиметров рос 300 дней.

Замдиректора Дендрария Владимир Леонтьев с цитроном.

В екатеринбургском Дендрарии созрел цитрон – прародитель лимонов и апельсинов. Это самый крупный плод из всех цитрусовых. Вырастила цитрон высотой в 20 сантиметров работник Дендропарка Анна Кочнева (он зреет около 300 дней). Кстати, выглядит он внушительно, а вот весит совсем немного.

Как рассказала E1.RU директор Дендропарка Светлана Раскостова, внутри плода пористая масса.

– Его при желании можно съесть, но вкусового удовольствия вы не получите, –сказала она. – Цитрон нужен больше для того, чтобы показать видовое разнообразие цитрусовых, он один из прародителей и участвует в большом количестве селекций. Та же пандероза, очень распространённый сорт, это гибрид цитрона с лимоном.

Кстати, в зимнем фоторепортаже из оранжерей Дендрария мы показывали этот цитрон, тогда он был ещё зелёным "малышом" размером с ладонь.

Всего же в екатеринбургском Дендрарии представлено 18 видов цитрусовых, сказала Светлана Раскостова. Коллекция существует с основания парка в 1948 году.

– Что-то растёт в горшках, а что-то высажено в открытый грунт. Это деревья, которым больше 60 лет. Они совершенно уникальны своим возрастом, потому что в закрытом грунте они не могут больше 50 лет существовать. А этим уже за 60. Путём грамотной омолаживающей обрезки и постоянного ухода мы им продлеваем жизнь, причём значительно, – сказала она.

Посмотреть, что ещё растёт в оранжереях и теплицах Дендрария (а там есть цветы, похожие на птиц, гранаты, дикие бананы, самый маленький в мире лимон), можно в нашем фоторепортаже.

Фото: Владимир ЛЕОНТЬЕВ; Дмитрий ГОРЧАКОВ / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления