E1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+9°

облачно, без осадков

ощущается как +8

1 м/c,

ю-в.

747мм 63%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Весна Ураган, обрушившийся на Свердловскую область, вызвал полсотни нарушений на электросетях

Ураган, обрушившийся на Свердловскую область, вызвал полсотни нарушений на электросетях

Из-за сильного ветра обрывались провода и происходили короткие замыкания.

Из-за сильного ветра выходило из строя электросетевое оборудование.

Ураган, который обрушился на Свердловскую область в прошедшие выходные, вызвал 50 нарушений на электросетях в городах региона – свет пропадал в Нижнем Тагиле, Верхней Пышме, Алапаевске, Богдановиче, Ирбите, Артёмовском.

Как сообщили в пресс-службе "Облкоммунэнерго", мокрый снег и порывы ветра до 25 метров в секунду спровоцировали десятки обрывов и схлестов проводов, из-за коротких замыканий из строя выходило оборудование.

– Только в Первоуральском городском округе было зарегистрировано 15 отключений. Стихия вызвала усиление ветровой нагрузки на деревья и линии электропередачи. Это привело к многочисленным повреждениям воздушных линий. Причём в воскресенье ситуация усугубилась. Так, в субботу на территории Первоуральского ГО было зафиксировано 5 отключений – 3 на воздушных линиях 0,4 киловольта, 2 – на линии 6–10 киловольт. А в воскресенье и в ночь на понедельник число сообщений об отключениях в Первоуральском ГО уже достигло 10, – сообщил начальник управления эксплуатации и ремонтов АО "Облкоммунэнерго" Евгений Падерин.

Сейчас все последствия непогоды практически устранили, подачу электричества возобновили. С утра 17 апреля света не было только в посёлке Шайтанка под Первоуральском. Там сегодня в 5 часов из-за сильного порыва ветра произошел схлест проводов, из-за короткого замыкания загорелась опора. Без электричества оставались около тысячи человек, в том числе школа и котельная. Сейчас повреждение устранено.

По другим территориям "Облкоммунэнерго" в "лидерах" по числу отключений Нижний Тагил, только в воскресенье их было 12, в Верхней Пышме было 9 отключений. Также зафиксировали обрывы и повреждения воздушных линий в Алапаевске, Богдановиче, Ирбите и Артемовском. На предприятии отслеживают ситуацию в оперативном режиме, усилен бригадный состав.

Как отметили в пресс-службе компании, отключения ещё возможны – штормовое предупреждение продолжает действовать на территории области до завтрашнего утра.

В пресс-службе "МРСК-Урал" добавили, что за минувшие сутки в электросетевом комплексе Свердловской области из-за неблагоприятных погодных условий произошло 80 технологических нарушений в распределительных сетях 0,4-10 кВ филиала ОАО "МРСК Урала"-"Свердловэнерго".

– Работая круглосуточно, энергетики "МРСК Урала" не допустили развития негативных последствий для жителей региона. На утро точечно наблюдаются нарушения электроснабжения в 8 населённых пунктах Ирбитского, Невьянского, Сысертского, Красноуральского ГО. Без электроснабжения на утро находилось чуть более 800 человек. Режим повышенной готовности в трех подразделениях ОАО "МРСК Урала" сохранится до стабилизации погодных условий. Аварийно-восстановительные бригады готовы к оперативному устранению последствий непогоды, если это потребуется. В компании для потребителей работает телефон "горячей линии" – 8-800-2501-220, – сообщили там.

Напомним, сегодня сильнейший ветер фактически выкорчевал часть забора на улице Молодогвардейцев, 17. ЧП произошло ранним утром в понедельник у строящегося дома.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / Е1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления