E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

облачно, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

южн.

746мм 70%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Весна 80 километров на лыжах: в свердловском заповеднике пересчитали росомах, лосей и белок

80 километров на лыжах: в свердловском заповеднике пересчитали росомах, лосей и белок

Сотрудники заповедника прошли по лесу, останавливаясь на ночлег в зимовьях

Сотрудники заповедника прошли на лыжах по маршруту с тяжелыми рюкзаками за спиной

Сотрудники заповедника «Денежкин Камень» вернулись с зимнего подсчета животных по следам, который проводится, чтобы вычислить, как изменяется популяция зверей в заповеднике. В этом году специалисты зафиксировали очень много следов белок, кроме того, им встречались куницы, росомахи, рыси, лоси и зайцы. Следов медведей еще не обнаружено, они спят обычно до апреля, сообщили в пресс-службе заповедника «Денежкин Камень».

«Огромное количество лёжек лосей. Такое чувство, что они устроили соревнование по лёжкам. Двух лосей видели на маршруте, но издалека. Обычно животные слышат людей и сами уходят. Зимой лоси едят осиновую кору, мох, можжевельник и ветки пихты. В одном месте видели следы пары росомах, видимо, они уже готовятся к весенним брачным играм», — рассказывает директор заповедника «Денежкин Камень» Анна Квашнина.

Специалисты заповедника посчитали животных по следам на снегу

Сотрудников заповедника для проведения учета забрасывают на 35 километров в лес на буранах, после этого они группами по 2–3 человека идут на лыжах в день по 15 километров, ночуя в зимовьях, и так 5 дней. Всего этой зимой они прошли 80 километров на лыжах. Это расстояние преодолевают два раза, чтобы собрать больше данных, при этом специалисты несут за плечами рюкзаки по 7–12 килограммов, в которых собрано все самое необходимое: спальник, посуда, предметы личной гигиены и еда. Из съестных запасов у них макароны быстрого приготовления, супы, каши, батончики мюсли, чай и кофе. А воду приходилось набирать из реки Шарп или топить снег и лед.

Чтобы сварить кашу или заварить чай, нужно было сначала растопить лед

По пути сотрудники заповедника измерили уровень снега, и он оказался ниже, чем прошлой зимой: сейчас он 60 сантиметров, а в прошлом году был на 20 сантиметров выше.

Все собранные данные ученые внесут в «Летопись природы» — это ежегодный документ, который выпускает каждый заповедник ближе к осени, а затем его отправят в Министерство природных ресурсов и экологии РФ.

Маршрут построен так, чтобы можно было пройти от одного лесного домика к другому в течение светового дня
Сотрудники заповедника прошли по лесу 80 километров
На покрытых снегом просторах искали следы зверей
По пути специалисты замеряли уровень снега
Маршрут проходил через вот такие живописные места
Очередная находка

В прошлом году директор заповедника «Денежкин Камень» Анна Квашнина рассказывала, что, судя по следам, в заповеднике было больше всего зайцев, лосей и куниц. Реже можно было встретить лисиц, рысей, волков, колонков.

Фото: пресс-служба заповедника «Денежкин Камень»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления