E1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+9°

облачно, без осадков

ощущается как +8

1 м/c,

ю-в.

747мм 63%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Весна Тепло как в мае: погода в Екатеринбурге вновь побила температурный рекорд

Тепло как в мае: погода в Екатеринбурге вновь побила температурный рекорд

Столбики термометров к полудню перешагнули отметку в +10 °С

Запомните нынешнее 12 марта: обычно так тепло на Урале бывает в мае

Максимальная температура воздуха для 12 марта на Урале зарегистрирована сегодня. К полудню столбики термометров доползли до отметки +10 °С. Такая температура воздуха напоминает скорее майскую, если не июньскую.

Предыдущий температурный рекорд для этого дня в Екатеринбурге был зарегистрирован в 2016 году, тогда было +7,2 °С. Самым же морозным было 12 марта 1908 года, тогда уральцам пришлось завернуться в тулупы — на улице было -34 °С. Отметим, что средняя температура для марта в Екатеринбурге — -3,8 °С.

— Уходящий на восток антициклон сохранит на территории Свердловской области преимущественно сухую и довольно солнечную погоду, — прокомментировали в фонде «Фобос». — А влияние приближающегося с запада циклона пока ограничится лишь поступлением в регион теплых воздушных масс.

О том, что в Екатеринбурге обновится суточный температурный рекорд, синоптики предупредили еще накануне и были правы.

Похоже, для Урала сбывается и предсказание главного метеоролога страны Романа Вильфанда, который пообещал России в целом очень теплый март. По его словам, солнцу не нужно будет тратить энергию на то, чтобы таял снег, потому что снега мало, так что все уйдет на прогрев воздуха.

— Благодаря южному ветру на Урал пришло тепло с районов восточного Средиземноморья — Ближнего Востока, — прокомментировала необычайное тепло этого дня главный синоптик Свердловской области Галина Шепоренко. — Температура сегодня повышалась в регионе до 5–12°С тепла. Метеостанция Екатеринбурга отметила небывало высокую для 12 марта температуру, почти +14°С, что явилось рекордом.

Впрочем, уже завтра станет прохладнее, а к выходным температура воздуха станет еще ближе к мартовской норме. При этом, по прогнозам синоптиков, будет очень ветрено, а в субботу пройдет дождь и мокрый снег. По словам Галины Шепоренко, после 18 марта наступит период с преобладанием минусовой температуры.

Воспользуетесь ли вы таким теплым днем, чтобы отправиться сегодня на прогулку?

Обязательно! Погода шепчет
Я бы с радостью, но не получится, другие планы
Не пойду, потому что мне такая погода не нравится, к тому же грязно
Пока не знаю, но постараюсь
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления