E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как -3

3 м/c,

ю-в.

743мм 96%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Весна Маршрут выходного дня обзор Открытие планетария или деревня из прошлого? Куда уехать из Екатеринбурга на выходные

Открытие планетария или деревня из прошлого? Куда уехать из Екатеринбурга на выходные

Рассказываем о городах, в которых точно стоит побывать

В музейном комплексе УГМК в Верхней Пышме на этих выходных откроют планетарий

В Свердловскую область наконец пришло потепление, так что в выходные можно не отсиживаться в помещениях, а немного погулять и попутешествовать. Как вариант — выбраться из Екатеринбурга в соседние города. Можно будет и природой по пути насладиться, и в новых местах побывать.

Рассказываем, в каие места стоит съездить на выходных, если вы еще ни разу там не были.

Верхняя Пышма

Проще всего из Екатеринбурга добраться в Верхнюю Пышму, а там отправиться в гигантские музеи УГМК, где собрали ретроавтомобили, военную и авиационную технику. В это воскресенье там еще и откроют планетарий с куполом диаметром в семь метров.

Здесь можно будет увидеть масштабные макеты ракетоносителей и космических станций, копию первого самолета «Фарман», оригинальные скафандры и гидрокомбинезоны космонавтов.

Вход на открытую площадку свободный, на остальные площадки — в зависимости от возраста. Полный прайс — по ссылке.

Берёзовский

Еще один совсем близкий вариант для путешествия по области — Берёзовский. Всего в пятнадцати минутах езды от Екатеринбурга можно почувствовать себя настоящим золотоискателем.

Музей золота стоит на том месте, где драгоценный металл впервые нашли еще в 1745 году, когда мир ничего не знал об американском Клондайке. Золотодобыча серьезно повлияла на развитие Урала, который в свое время тоже пережил небольшую «лихорадку».

В музее, который существует почти полвека, вы узнаете, как и с помощью чего добывали золото — инструменты можно будет даже подержать в руках.

Еще больше фотографий из музея и рассказ о том, почему его стоит посетить, читайте тут.

Нижняя Синячиха


Для тех, кто готов забраться подальше, есть деревня-музей в Нижней Синячихе. 160 километров от Екатеринбурга — и перед вами экспонаты аж XVI века. Собственно, деревня и есть сама достопримечательность — создатели постарались сделать ее максимально похожей на сельские поселения времен освоения Урала.

В Спасо-Преображенской церкви, которую отдали под экспозицию, можно почувствовать себя жителем Российской Империи. Есть тут и актеры-экскурсоводы, изображающие деревенских жителей из прошлого. Под их присмотром можно походить по домам и огородам, прикоснуться к старине — иногда в прямом смысле.

Как добраться, читайте здесь.

Красноуфимский район


Мосты-виадуки — это красиво и эффектно. Свердловчанам повезло, в Красноуфимском районе их целых пять! Правда, чтобы добраться до них, вам нужна будет машина. Проехать придется около 250 километров.

Едем по Московскому тракту до Красноуфимска, проехав через город, двигаемся дальше по указателю на Сарану в сторону границы с Башкортостаном. Примерно через 13 километров будет поселок Сарана, а перед ним — мост через реку Уфу, за которым нужно повернуть направо, на грунтовку, которая ведет к станции Саранинский завод. После станции проезжаем еще около трех километров по грунтовке, пока не увидим впечатляющий железный виадук.

Неподалеку находится и Аликаев Камень. Как добраться до него и какими еще путями можно доехать до виадуков, рассказываем в этом материале.

Особенно красиво там летом и осенью, но и в начале весны можно разглядеть шикарные виадуки

Хохловка


Если вы готовы посвятить все выходные путешествиям, поезжайте в Пермский край. 420 километров в пути — и вы окажетесь в настоящей деревне из прошлого, но, пожалуй, более масштабной — с усадьбами, башнями и шедеврами деревянного зодчества.

Тут часто бывают разные мастер-классы по деревенским ремеслам, вроде ткацкого дела или плетения лаптей. А еще там очень красивая природа. Ну и некоторая удаленность от цивилизации делает это место более атмосферным.

Как добраться, читайте здесь.

Посмотрите на десять самых красивых мест области по версии уральского фотографа-путешественника. Также вы можете найти что-то интересное для себя в подборке мест в 30 километрах от уральской столицы.

А если в эти выходные вы решили остаться в городе, обратите внимание на обзор самых интересных событий, которые пройдут в Екатеринбурге.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления