Реклама
СЕЙЧАС -3°С
Все новости
Все новости

Готовьте зонтики. Рассказываем, какой будет погода в апреле в Екатеринбурге

Изучаем прогнозы экспертов и специализированных сервисов

Первые весенние цветы в Екатеринбурге обычно появляются уже в апреле

Поделиться

Март обнадежил екатеринбуржцев, подарив очень теплые дни. Настолько теплые, что в городе был зафиксирован абсолютный рекорд по температуре в первый месяц календарной весны: +18,1 градуса!

Но обольщаться не стоит, в апреле таких подарков уже не будет. Зато готовьтесь к температурным качелям: держите наготове кроссовки, но и сапоги далеко не убирайте. Хотя начало месяца будет вполне комфортным.

— В первой пятидневке апреля вновь наступит теплая погода: ночью +1...+6 градуса, днем +10...+15 градусов, — рассказала главный синоптик региона Галина Шепоренко. — Кое-где на открытых пространствах юга Свердловской области, в Челябинской, Курганской областях вероятен сход снега. Осадков в рассматриваемый период немного.

Укрепления стабильного тепла за +15 градусов, по словам Галины Шепоренко, ждать в апреле не стоит. Такие значения в Екатеринбурге характерны уже для летних месяцев. Для апреля же нормой среднесуточной температуры считается +4,7 градуса. Так что тут как бы снег снова не выпал!

Согласно глобальному прогнозу Росгидрометцентра, по осадкам и температуре второй месяц весны пройдет в пределах нормы или незначительно выше.

Норма осадков для Екатеринбурга — 31 миллиметр

Норма осадков для Екатеринбурга — 31 миллиметр

Поделиться

Эксперт в области метеорологии и автор телеграм-канала «Погода в Екатеринбурге» Алексей Пулин объяснил, от чего будет зависеть теплое начало апреля.

— Начало месяца по тем же причинам, что и март, ожидается исключительно теплым. Южная часть Свердловской области вновь будет расположена на периферии антициклона с центром над Казахстаном и югом Западной Сибири. Периодически этот антициклон будет пополняться ядрами арктических антициклонов, выходящих со стороны Баренцева моря на юго-восток, в направлении Сибири. Средний Урал при этом, согласно прогнозам, будет оставаться на теплой западной стороне антициклонов. Значительных осадков не ожидается, — рассказал эксперт.

А вот во второй декаде потепление закончится, температура вернется к норме и будет больше осадков. Следом наступит самое холодное время месяца. Это объясняется тем, что именно на 20-е числа апреля и первые дни мая часто приходятся арктические вторжения на Урал.

— Третья декада апреля в Екатеринбурге — время похолоданий. В этот период регулярно отмечаются снегопады, несмотря на то, что весна, казалось, пришла окончательно. Так, в прошлом году к перечню снегопадов и похолоданий третьей декады апреля — начала мая добавился снегопад 6 мая, — добавил Алексей Пулин.

Эксперт отмечает, что похолодания в 20-х числах приходят не всегда, но, если взять период с 1991 по 2000 годы, то средние суточные температуры в третьей декаде понижаются на 2,6 градуса.

Сервис Accuweather прогнозирует дождливую середину апреля. Лить будет с 7 по 18 число с редкими перерывами. Самые теплые дни ждут в начале и конце месяца — воздух прогреется до +16 градусов, а холоднее всего будет с 13 по 20 апреля — днем температура воздуха будет всего +3...+5 градусов, а по ночам в этот период температура будет опускаться и до -6 градусов.

Похожий, но более оптимистичный прогноз и у Gismeteo. Дождливыми будут 6, с 10 по 15, 19 и 20 апреля. Самыми жаркими будут последние дни месяца: с 28 по 30 потеплеет до +17 градусов, хотя за несколько дней до этого по ночам термометры будут показывать -2 градуса.

А глобальный прогноз погоды на Урале на ближайшие полгода читайте по ссылке.

По теме

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ7
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ2
  • ПЕЧАЛЬ2
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter