E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

ю-в.

745мм 75%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Стиль и красота фоторепортаж Сразили интеллектом: в Екатеринбурге выбрали самых умных и красивых девушек города

Сразили интеллектом: в Екатеринбурге выбрали самых умных и красивых девушек города

Смотрите на них в нашем фоторепортаже.

Девчонки репетировали перед церемонией.

В Екатеринбурге прошёл первый конкурс женского ума. Помериться интеллектом решили 136 участниц – от школьниц и студенток до молодых преподавательниц. А посмотреть на выборы "женского лица науки" и поболеть за девушек собрались несколько сотен человек, в основном тоже девушки. Перед началом награждения они сами себе устроили фотосессию – одни делали селфи, другие фотографировали друг друга. Девчонки вставали возле ещё пустующей сцены и позировали, кокетливо улыбаясь. За пару минут до начала участницы поправляли причёски, красили губы. Хоть это и не конкурс красоты, девочки есть девочки.

– У меня три дочери и мне бы очень хотелось, чтобы они пошли по моим стопам, – отметил в приветственном слове Александр Иванов, заместитель проректора по науке УрФУ, где проходила церемония. – Но у меня есть "научные" дочери и внучки, и они здесь, в зале.

Участниц оценивали по их научным достижениям. Заявки пришли из 8 вузов и 12 школ. Самой юной участнице – 17 лет.

– Серьёзная наука – это прежде всего сильная страна, и я очень надеюсь, что женщины смогут конкурировать с мужчинами. И оставайтесь в России! – сказала председатель совета российского Союза молодых учёных Анна Щербинина.

Сначала – фотосессия.

После этого началась основная часть. Ведущие назвали победителей в 11 номинациях. Первая – "Я не волшебница, я только учусь", в ней победила ученица 11-го класса школы № 32 Краснотурьинска Татьяна Богданова. Девочке подарили диплом и гобеленовую картину.

Татьяна Богданова победила в номинации "Я не волшебница, я только учусь".

Следующая номинация – "Научная юность" – досталась студентке УрГЭУ Анастасии Смирновой, которая занимается изучением вещевой промышленности.

Студентка УрГЭУ Анастасия Смирнова.

В перерывах между объявлением победительниц зрителей развлекали певцы и танцоры УрФУ, четверо парней пели песню, пары кружились в вальсе, а девчонки танцевали танец живота.

В перерывах были танцы.

Номинация "Леди новатор", как отметил ведущий, самая серьёзная – слабому полу принадлежат изобретения в области физики, математики, химии. Женщины изобрели, например, глушитель автомобиля. Победила в ней Вера Хиллер, молодой учёный из Института геологии УрО РАН. За неё пришли поболеть папа и брат, тоже выпускник УрФУ.

Вера Хиллер.

Номинацию "Мама в науке" взяла мама троих детей, доцент УГМУ Елена Кудрявцева, она, кстати, была в нашей рубрике "Учёные против мифов" и развенчивала мифы о беременности. Елена призналась, что наука не помеха для семьи, а семья не помеха для науки.

Елена Кудрявцева.

Номинацию "Бизнес-леди в науке" присудили аспирантке УрГПУ Евгении Курдиной.

Аспирантка УрГПУ Евгения Курдина.

Седовласые ученые, которые награждали девушек, отмечали, что очень поддерживают женщин в науке. Они говорили, что работа в науке очень тяжелая, напряженная и приходится жертвовать личной жизнью. Пожелали найти всем девушкам понимающего спутника, который будет поддерживать во всём. А победительницы благодарили родителей и мужей за поддержку.

Номинация "Лучшая наставница" досталась ассистенту кафедры маркетинговых коммуникаций и брендинга УрФУ Анастасии Юферевой.

Диплом вручают Анастасии Юферевой (она слева).

В номинации Woman international science победила студентка УрГЭУ Ма Ни, в номинации "Общественное признание" – кандидат педагогических наук УрГПУ Ольга Чернова.

Студентка УрГЭУ Ма Ни.
Ольга Чернова.

Гран-при конкурса "Женский облик науки" по гуманитарному направлению взяла Вера Юрак из Института экономики УрО РАН.

– Хочу присоединиться к тёплым словам предшественников, благодарю маму и бабушку, без них я бы ничего не достигла, – сказала она.

Поздравляют Веру Юрак (она справа).

Гран-при "Женский облик наук" по естественному направлению достался Ольге Евдокимовой из Института металлургии УрО РАН, она кандидат химических наук.

– Такие мероприятия помогают двигаться дальше, благодарю моих научных руководителей, хочу пожелать участницам конкурса заниматься своим любимым делом и двигать науку вперёд, – сказала Ольга Евдокимова.

Ольга Евдокимова слева.

И Гран-при конкурса по техническому направлению получила представительница УрФУ Мария Фёдорова.

– Спасибо моему мужу, моему сыночку, но больше всего благодарю папу, он никогда не настаивал на том, чтобы я шла по его пути. Мне радостно от того, что он может мной сегодня гордиться, – сказала победительница.

Справа – обладательница Гран-при конкурса по техническому направлению Мария Фёдорова.

– Буквально несколько дней назад я не отличал женскую и мужскую науку, но я нашёл такие изобретения, которые сделали женщины – Wi-Fi, дворники для автомобиля. Мы вами гордимся, – добавил представитель совета молодых учёных.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / Е1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления