E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, небольшой снег

ощущается как +1

1 м/c,

с-в.

747мм 91%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Стиль и красота обзор Екатеринбург бородатый: почему мужики перестали бриться и что делать тем, у кого «три волосинки»

Екатеринбург бородатый: почему мужики перестали бриться и что делать тем, у кого «три волосинки»

Эта мода пришла к нам лет на 150, говорят знатоки

Барбер Святослав Пушкин сам носит бороду конусовидной формы.

Процентов 20 совершеннолетнего мужского населения Екатеринбурга носит бороды. Такую оценку, хоть и на глазок, но профессиональный, даёт барбер Святослав Пушкин. Смиритесь, считает он, всё это будет в моде лет 150, не меньше, потому что мы вступили в «цикл ношения бороды», а он, как история показывает, всегда бывает продолжительным.

Специально для вас мы собрали фотоподборку уральских бородачей. Разглядываем, оцениваем растительность на лице и разбираем вместе со Святославом разные профессиональные премудрости: почему бороды у всех такие разные, что делать тем, у кого «три волосинки», и зачем вообще всё это.

— Вот я сам с бородой выгляжу старше лет на пять, — говорит Святослав. — В моём случае это хорошо, люди доверяют. Любому мужчине борода придаёт авторитета, значимости, уважения. Хотя расти нормально она начинает у всех в разном возрасте, у меня после 20 лет начала, у кого-то в 30, а среди клиентов у меня вообще есть старшеклассники.

— От чего это зависит, как борода растёт?

— От уровня мужских гормонов — отчасти. Иногда даже заметно, когда парень начинает заниматься спортом, уровень тестостерона поднимается, и борода растёт лучше. Но чаще всего это наследственное. Причём не обязательно напрямую по мужской линии. По этой части можно пойти в какого-то дальнего родственника. Есть азиатский тип, к примеру — такая тоненькая редкая борода. У нас на Урале преобладают мужчины, у которых активно растёт густая борода. Думаю, что это и от климата зависит. А вот по поводу южных мужчин многие заблуждаются. Турки, чтобы щеголять с красивой бородой, часто делают операции по пересадке волос — с участков, где она плотнее растёт, на участки, где «три волосинки». Это очень популярная процедура у них стала.

Стильным бородачам рекомендуют ходить в барбершопы раз в две недели.

— То есть если не дано такого счастья, то исправить может только операция?

— Если постараться, можно обойтись без операции. Тут главный принцип — бороду надо растить.

— В смысле?

— В смысле месяц вообще ничего не трогать бритвой, никак в этот процесс не вмешиваться. Есть такой стереотип, что чем чаще бреешься и раздражаешь кожу, тем лучше волосы растут. Это заблуждение. Лучше растут, когда не трогаешь. Опять же, у многих кожа лица начинает чесаться, потому что меняется микрофлора на поверхности кожи из-за воздушной подушки, которую создаёт борода. Первый месяц бывает очень дискомфортно, это надо перетерпеть. Вот так ходишь месяц, и можно убрать триммером, коротко. И постепенно начнут появляться волосы там, где раньше не было. Тут какой принцип — пока одни волоски не достигнут определённой длины, другие не покажутся. У меня есть клиент, у которого вообще ничего не росло на лице, и за три года получилось отрастить бороду, красивую, хорошо оформленную.

Считается, что у южных народов борода растёт лучше. Это стереотип — некоторые даже делают пересадку волос. Этот персонаж, наверное, не делал.

— А сколько в среднем на это уходит времени?

— Идеала можно достичь за полгода. Но опять же, смотря с какой базой пришёл клиент, сколько принёс на себе волос. За месяц, в среднем, до двух сантиметров. Всё, конечно, очень индивидуально. Опять же, многие, когда начинают сами формировать, делают ошибки, на исправление которых уходит время.

Святослав Пушкин и его клиент.

— Например, какие ошибки?

— Чаще всего неправильно оформляют контуры. Верхний контур очень низко делают, и нижний очень низко. Зрительно появляется второй подбородок на круглом лице. Наша задача — посоветовать, какая форма лучше подойдёт. Ведь борода у мужчины — это как косметика у женщины. Ею можно скорректировать образ, приблизить форму лица к идеалу. Вот у меня круглая форма лица, чтобы её зрительно вытянуть, я ношу бороду-конус. Мы смотрим, что лучше подходит к типу лица — треугольная, овальная форма или конус. Поэтому я не люблю, когда приходят с уже готовой идеей или с фотографией — хочу такую же, как у Брэда Питта.

Святослав Пушкин, один из первых в Екатеринбурге барберов и шеф barbershop Kontora уверен, что приличную бороду можно вырастить на любом мужском лице.

— А что сейчас на пике моды? Какие формы бороды?

— Самая модная — «лопата» — это огромнейшая борода прямоугольной формы. Второе — это полная борода, она тоже большая, но закруглённой формы. Ну, и хипстерская, она отличается от полной тем, что имеет более чёткие контуры, в том числе на шее.

— Усы обычно идут в комплекте с бородой?

— Чаще всего да, но сейчас, кстати, снова входят в моду усы без бороды. И здесь нет особых правил — в моде абсолютно всё. В 30-е годы, вы помните по фильмам, модно было завивать усы. Потом пошла мода на тоненькие усы, которые у нас называют «усы Гитлера», а на самом деле — «усы Чарли Чаплина». Потом пошли длинные усы, до подбородка, как у Джека Воробья. И, наконец, «полицейские усы», такая короткая щёточка, какие носили американские шерифы. Сейчас носят всё. И усы, кстати, растут быстрее, потому что у губ — самые подвижные мышцы на лице, и кровообращение в этой области активнее. Но усы отращивать тоже надо уметь, они мешают, волоски лезут в рот. Есть можно только с салфеткой.

Знаменитые «усы Липовича» — на самом деле, «усы американского шерифа».

— Вообще всё это хозяйство — за ним сложно ухаживать?

— Возни много, да. Уход за бородой — искусство. У кого большие бороды, по полчаса утром на них тратят: с шампунем, с бальзамом помыть, расчесать, намазать маслом для бороды, чтобы не пушилась, была аккуратной.

Триммер, шейвер, расчёска, масло — набор для ухода за бородой.

— Быстрее и дешевле всё-таки бриться?

— Да, это проще. Кстати, есть тенденция — в моду снова вошёл Т-образный станок со сменными лезвиями. Такие были у наших пап. Он качественно пробривает, а сменные лезвия — намного дешевле, чем у современных станков. И помазок снова популярен: во-первых, это ритуал, как, скажем, сигару закурить. Во-вторых, помазок горячий, прогревает кожу, волосяные фолликулы поднимаются вверх и получается более чистое бритьё. Для оформления контуров бороды T-образный станок тоже удобнее использовать.

— Если борода седеет, а она рано или поздно седеет почти у всех, что с этим делать? Красить?

— Я противник окрашивания, я за натуральность. Ненормально, когда мужчина чересчур ухаживает за собой. Если растёт трёх цветов, то пусть такая и будет, если седая — значит седая.

А вот и наша бородатая фотоподборка. Известные персоны и просто горожане. Разглядываем, оцениваем, как вы считаете, растительность им к лицу?

Николая Коляду без бороды представить сложно. И без тюбетейки.
Растительность на лице дополняет аристократичный образ Антона Бакова.
Музыкант Алексей Густов (слева) и фотограф Алексей Рагозин (справа) (или наоборот).
Любимчик публики Антон Шипулин тоже отрастил стильную бородку.
Ресторатор Евгений Кексин.
Два бородача: раввин Зелиг Ашкенази и режиссёр Владимир Макеранец.
Глава компании «Пенетрон» Игорь Черноголов каску иногда снимает, бороду — нет.
Эти мужики отмечают Масленицу — говорят, у обладателей бороды всё хорошо с тестостероном.
Этих парней наш фотограф снимал на улицах Екатеринбурга.
Барбер считает, что среди мужского населения города бородачей процентов 20.
Борода немного прибавляет возраст, но некоторым это и не мешает.
Стильная хипстерская борода имеет выраженные контуры.
Ну, и главный вопрос: настоящая ли борода у Йоулупукки? Он утверждает, что да, но мы сомневаемся.

А вам нравятся мужчины с бородой? Только уточните свой пол при ответе!

Всего проголосовало: 7537
Ж: да, борода — это стильно и мужественно
Ж: нет, эта мода меня раздражает
М: да, борода — это стильно и мужественно
М: нет, эта мода меня раздражает
Фото: Дмитрий ЕМЕЛЬЯНОВ; Артём УСТЮЖАНИН / E1.RU; Илья ДАВЫДОВ; Елена АЛЕНСКАЯ

Инфографика: Пётр ГИНДИН / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления