E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +5

2 м/c,

с-з.

742мм 34%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Лето В области за сутки зарегистрировано 152 природных пожара

В области за сутки зарегистрировано 152 природных пожара

Горит почти пять с половиной тысяч гектаров леса.

В течение суток на территории Свердловской области зарегистрировано 152 природных пожара на площади 6567,78 га. Потушено 35 пожаров на площади 849,93 га.

Действует 114 пожаров на площади 5462,4 га. Локализовано 17 пожаров на площади 447,7 га, сообщили в пресс-службе МЧС России по Свердловской области.

Группировка сил и средств, задействованных на тушении лесных пожаров на территории Свердловской области составляет 4850 человек, в том числе представители МЧС России, Рослесхоза, МВД, Муниципальных образований, Министерства путей сообщений и 746 единиц техники.

19 августа авиатехника была задействована на тушении пожаров в районе п.Баяновка Североуральского городского округа (произведено 25 сбросов воды объемом 131 тонна), Висимского заповедника Кировградского городского округа (произведено 63 сброса объемом 462 тонны), пос.Привокзальный Верхотурского городского округа (произведено 32 слива объемом 96 тонн).

Депутат областной думы Андрей Альшевских лично побывал в северных территориях области. О том, как там обстоят дела с лесными пожарами, он рассказал в своем "ЖЖ" (пост от 19 августа):

"Только что вернулся с севера области. Ситуация остается чрезвычайной.

Пожар близко от Баяновки, скорее всего, дойдет до поселка. Огнеборцы заверили, что отстоят населенный пункт. Там сейчас около 10 пожарных машин. Приехали омоновцы на случай эвакуации", - пишет депутат.

Всеволодо-Благодатске. Огонь подходит с двух сторонљ- севера и севера-запада. Пока все силы брошены на последнее направление. Удивительно, но пламя идет против ветра.

Школа-интернат в Ивделе. В одной из комнат встретил трех вижайцев. Честно сказать, все были нетрезвые. Все же смогли рассказать, что им пообещали до 27 августа предоставить жилье. В любом случае к этому времени им придется освободить муниципальное помещение. Придут его законные "хозяева"љ- дети.

По пути домой, сквозь темноту и моросящий дождь, увидел страшную картину. Черные скелеты деревьев по правую сторону дороги Нижний Тагил-Екатеринбург. Обгоревший лес тянется километрами.

Весь день на север отовсюду тянулись колонны "пожарок" и машин МЧС: Екатеринбург, Тюмень, Сухой Лог, Пелым... Долго можно перечислять.

К сожалению, наша область занимает верхние строчки в рейтинге пожароопасных регионов. Трасса до Североуральска и Ивделяљ- сплошной "курительный" коридор".

Всеволодо-Благодатское

По информации пресс-службы МЧС России по Свердловской области, во Всеволодо - Благодатском расстояние от села до места пожара составляет 7-8 км. У населенного пункта увеличили минерализованную полосу шириной 30 м и длиной 1 км. Произведена повторная опашка 1 км шириной до 15 м, валка леса на площади 200 кв.м. В тушении пожара задействовано 399 человек, 63 единицы техники.

Баяновка

В Баяновке произведена повторная опашка 2 км шириной до 15 м. Общая длина опашки- 16 км. Производится валка леса 100 кв.м. (повалено свыше 100 стволов). Площадь активного горения 2,23 га, Для тушения пожара создано 3 боевых участка. Проложена минерализованная полоса протяженностью 5 км. Продолжается расширение рубежей защиты: первый - опашка протяженностью 3 км шириной 10-15 м; второй - река Колонга шириной 10 м; третий - опашка со стороны покосов и пролив минерализованной полосы.
На защите населенного пункта 243 человека и 42 единицы техники.

Северный

В поселке Северном расстояние от пожара до населенного пункта составляет 8-10 км. Площадь активного горения 12 га. Ведется тушение мелких разрозненных очагов горения.

Проведен отжиг с южной стороны на 9 км. в направлении леса, дополнительный пролив кромок леса. Проведена опашка с восточной кромки леса на 6 км, с южной на 4 км.

Бурмантово и Хорпия

В поселках Бурмантово и Хорпия пожар локализован. Расстояние до населенных пунктов 15 км. Произведен отжиг по южной и восточной кромке на 5 км, так же проведён отжиг травы вдоль дороги протяженностью 5 км шириной до 70 м.

В поселке Привокзальном расстояние от пожара до населенного пункта составляет 2 км. Угрозы распространения на населенный пункт нет.

В Висимском заповеднике общая площадь пройденная огнем составляет 1300 га. Площадь активного горения составляет около 20 га. Потушено 900 га. Завершается прокладка минерализованной полосы с юга на запад для выхода на север. Общая протяженность минерализованной полосы 14 км. Угрозы распространения пожара на город нет.

Как сообщают в МЧС России по Свердловской области, несмотря на сложную ситуацию с природными пожарами на территории региона, обстановка находится под контролем.

Фото пользователя SVAGA из альбома на портале E1.RU.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления