E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как 0

2 м/c,

вос.

744мм 72%
Подробнее
2 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Лето инструкция Помочь птенцу или пройти мимо: инструкция от орнитолога для неравнодушных екатеринбуржцев

Помочь птенцу или пройти мимо: инструкция от орнитолога для неравнодушных екатеринбуржцев

Разбираемся, кому из пернатых нужна помощь, а кого лучше не трогать.

Это слёток. Летать он пока не может, но у него всё впереди.

В мае-июне начинается «птицепад». Птенцы покидают родительские гнёзда, учатся летать и жить самостоятельно. В это время неравнодушные екатеринбуржцы пытаются «спасти» маленьких пернатых, несут их домой.

Но на самом деле помощь нужна не всем. За так называемыми слётками могут позаботиться родители.

Как его отличить? По одному из признаков: у птенца торчит пух, короткий хвост, маховые и рулевые перья частично в трубочках.

— Если птенец выглядит почти как взрослая птица, но, допустим, с коротким хвостом, то это уже не птенец, а слёток, — рассказала Е1.RU председатель екатеринбургского отделения Союза охраны птиц России Александра Хлопотова. — Это молодая птица, постепенно обретающая самостоятельность вне пределов гнезда. Родители ещё присматривают за слётками и даже подкармливают, но в гнездо такие птицы уже не возвращаются. Вскоре слёток научится взрослой жизни и будет уверенно летать, как и его родители, и перестанет прыгать по земле, привлекая внимание людей.

По её словам, таких птенцов ни в коем случае нельзя забирать домой. Лучше полюбоваться издалека и уйти, дабы не травмировать птенца и его родителей. Воздержитесь от желания взять в руки и устроить фотосессию. О том, как агрессивны могут быть пернатые родители, мы писали сегодня: у детского садика ворона атаковала маму с дочкой.

Но если слёток прыгает рядом с проезжей частью, площадкой для выгула собак или детской площадкой, то лучше аккуратно перенести птенца к ближайшим кустам или деревьям, подсадить на ветку: родители найдут его.

— Я ежегодно говорю: увидев птицу в пере, свободно прыгающую и иногда пищащую, максимум, что можно сделать ей доброго — чуть отсадить с дорожки, тропинки. Брать домой категорически нельзя, — говорит специалист.

Другое дело, если птенец выпал из гнезда, травмирован или у него погибли родители. Такому малышу действительно нужна помощь. Форумчане Е1.RU уже начали сезон по спасению пернатых. Кто-то выхаживает птенцов вороны, а кто-то птенцов сороки. Позднее, в конце июня, станут попадаться птенцы стрижей. В прошлом году мы рассказывали о екатеринбурженке, которая выхаживает именно этих птенцов.

Здесь главное помнить, что кормить птицу едой со стола нельзя. И питание им нужно не утром и вечером, когда вы придёте с работы, а строго по часам в течение дня. За консультацией лучше обратиться к специалистам. Например, можно позвонить в зоопарк (здесь проконсультируют, но приютить «подобрашку» — по правилам — не могут) или обратиться на наш форум «Поможем чем сможем«.

Форумчанин приютил маленьких птенцов вороны и построил им вольер.
Фото, видео: читатель Е1.RU, форумчанин Чёрный Коршун

Инфографика: Пётр ГИНДИН / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления