E1
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+10°

пасмурно, без осадков

ощущается как +9

1 м/c,

с-в.

747мм 56%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Лето подробности Лето — всё? Метеорологи объяснили, почему на Урале так холодно и успеем ли ещё позагорать

Лето — всё? Метеорологи объяснили, почему на Урале так холодно и успеем ли ещё позагорать

Нынешнее похолодание синоптики назвали ультраполярным вторжением

Июль, а погода как осенью

Похолодание, которое пришло на Урал, довольно нетипично для июля, но можно утешать себя мыслью: не одни мы страдаем. Холодный воздух с севера захватил всю центральную часть России. Метеорологи фонда «Фобос» назвали это ультраполярным вторжением. Самой мрачной станет середина недели, так, в столичном регионе ночью будет всего +4 °С. По климату такая погода скорее напоминает сентябрь и даже октябрь.

— То, что происходит в европейской России, — это очень редкая аномалия. Такого не случалось, по меньшей мере, 70 лет, — прокомментировали в «Фобосе». — Виновник катаклизма — циклон с центром над крайним северо-востоком Русской равнины. Из-за огромной устойчивой области повышенного давления над Европой этот вихрь изначально был вынужден уйти далеко на север и смещался на восток по акватории Северного Ледовитого океана. Лишь добравшись до России, он смог нырнуть вглубь континента. Но при этом захватил воздух из акватории Карского моря и направил его в нашу страну.

На Урал похолодание пришло не в столь радикальном виде — нынешняя погода в Екатеринбурге, хоть и не особо приятная, не аномальна, она вызвана циклоном.

Тепло скоро вернётся, но настоящего зноя уже не будет

— Над Уралом всю неделю будут кружить циклоны, — сообщили в фонде «Фобос». — Из-за них в регионе много дождей и не по сезону прохладно. Стараниями циклона облаков в небе над регионом будет довольно много, пройдут кратковременные дожди, местами с грозами. Тёплые воздушные массы, покидая Урал, отступят на юг Сибири. Здесь преобладающие температуры +23… +28 °C, местами до +30 °C. Волна тепла доберётся до Таймыра.

Наше тепло ушло на Таймыр, оставив нам только воспоминания. Однако пока температурные рекорды для конца июля не побиты. Так, в 1952 году 30 июля было +35 °С, а в 1972-м — всего +4 °С. Нынешним утром было +8 °С, по данным Уралгидрометцентра.

В этом году лето вообще не давало нам расслабиться. Прохладный июнь сменился знойным, но грозовым июлем, когда чуть ли не каждую неделю синоптики выпускали предупреждения о неблагоприятных метеорологических условиях. Порой было так жарко, что нам завидовали курорты Краснодарского края.

— Интересно, что именно на Урале, а не на Юге России наблюдался самый сильный зной, — констатировали синоптики двумя неделями ранее. — В Челябинской области воздух прогревался почти до +38 °C, в Курганской области — до +35 °C.

Летняя погода вернётся к нам в начале следующей недели. Однако, похоже, на пляжные уик-энды надеяться уже не стоит. По долгосрочным прогнозам, максимальная температура воздуха в августе составит +23 °С, и это будет в середине месяца. Сервис «Яндекс.Погода» сулит, что самыми тёплыми и солнечными станут 9 и 23 августа, когда даже ночью столбик термометра будет на уровне +18 °С.

«Гисметео» прогнозирует, что самым тёплым станет день 13 августа — будет +23 °С.

— Лето в Екатеринбурге началось позже обычного и закончится примерно 15 августа, — рассказывала ранее главный синоптик Свердловской области Галина Шепоренко. — Что касается купального сезона, то он завершится еще раньше.

Зато метеорологи не обещают больших перепадов температур и заморозков, так что спасать овощи на грядках вряд ли придётся. А вот грибов при такой температуре и влажности в уральских лесах должно появиться много — во всяком случае, на это очень надеются любители тихой охоты. По данным народной разведки с форумов E1.RU, в эти выходные в лесах было сухо, порадовались только ягодники, набрав спелой малины и полевой клубники, но с грибами не везло.

Полевая клубника, собранная под Красноуфимском

А вы успели искупаться на Урале этим летом?

Всего проголосовало: 11423
Успел (-а)
Нет, так и не нашел (-ла) такой возможности
Я предпочитаю купаться в море или бассейне, а не в уральских озерах и реках
Фото: Артём УСТЮЖАНИН / E1.RU; читатель E1.RU Кар_мен
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления