3 августа понедельник
СЕЙЧАС +24°С

В Екатеринбурге нашествие тополиной моли. Советы ученых, как избавиться от напасти

Горожане жалуются на мошкару, которая вьется вокруг деревьев, мешает дышать и лезет в глаза

Поделиться

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (95)

Снюс
25 июл 2020 в 10:31

С ковидом лучше бы боролись, чем с мухами.

Фото пользователя
25 июл 2020 в 10:32

Отказываются деревья срубить? На администрацию не похоже! 🤔

Гость
25 июл 2020 в 10:36

да чо вы начали, во власти умные люди! они лучше знают какие деревья городу нужны!

25 июл 2020 в 10:42

Методы известны... Так озвучьте! Кроме вырубки? Листву опавшую сразу уничтожать? Деревья обрабатывать чем-то? Дома что поможет? Москитки неэффективны, а в технику моль забивается будь здоров

Гость
25 июл 2020 в 10:49

Тополиный моль, жара, июль...

Первый раз слышу про эту моль...А бывает моль березовая или сосновая?
Генезис....какой то ....

Гость
25 июл 2020 в 10:54

Прожорливые личинки не ограничиваются тополями: также они поедают листья яблони и груши, клена и осины, некоторые зеленые культуры, например, салат. В июне, пока летит тополиный пух, моль могут заинтересовать и огурцы.

Екатерина
25 июл 2020 в 10:55

Администрация Кировского района, имейте совесть. Проведите кронирование тополей, это не такие огромные деньги. Вы должны работать, чтобы улучшить жизнь людей.

перспективный прохожий
25 июл 2020 в 11:00

Это извращение под названием засадить весь город тополями. То весь город в пухе и хоть поджигай и весь загорится от пуха. То моль тополиная.
То хрущев кукурузу сеял, то в прошлом веке с ума сощли с этими посадками тополей. Лечитесь. Вырубайте тополя и заменяйте их чем-то нормальным.

Гость
25 июл 2020 в 11:02

Где советы учёных?!

Гость
25 июл 2020 в 11:03

Прям зависть берет. Соседи из съемных квартир, к-ые курят постоянно, алкоголики во дворе, громкая музыка всю ночь - это их не беспокоит. А вот моль - да.

Жду коментариеф ононимнова молевода

Шарик
25 июл 2020 в 11:08

как видно на фото ,это уже не моль,а какие-то космические насекомые-монстры,а если они мутируют через год-два в размерах,то мало не погажется всем ..(

Гость
25 июл 2020 в 11:15

О москитных сетках эти люди не слышали? Жила в центре, тополей во дворе море. И моль эта была каждый год. Вообще меня никак не напрягала.
Поэтому совет, бесплатный - пусть поставят сетки. На деревянные старые окна можно купить эту же сетку в хозтоварах на отрез за три копейки и закрепить канцелярскими кнопками, как делали наши бабушки.

Гость
25 июл 2020 в 11:17

Лучше бы хвойными деревьями засаживали город. Было письмо в администрацию Кировского района с просьбой обрезать тополя на ул. Мамина-Сибиряка. Ответ пришел, что обрежут в 2020 году. До сих пор ничего не сделано.😵

25 июл 2020 в 11:18

Это у нас такое "благоустройство" в городе, со времён совдепа.
Издалека вроде зелено, а приглядишься — помойка заросшая сорняками: тополями и ясенелистным клёном. И никто ничего с этим не делает и не планирует делать.

А те немногие островки действительно живой природы — Шарташ, с реликтовыми соснами, планомерно вырубают.

Елена
25 июл 2020 в 11:23

От тополей одни проблемы: тополиная моль, хрупкие деревья, которые ломаются при сильном ветре, который бывает у нас очень часто и конечно же тополиный пух и почки!
И после этого вы скажите, что тополь - лучшее дерево для очистки воздуха!
Да это дерево вредитель!
Я считаю, что нужно вырубать все старых тополя и садить нормальные деревья!
Дышать действительно невозможно!
Нужно не разводить руками, не придумывать отмазки, а брать и бороться с этим!!!

Гость
25 июл 2020 в 11:32

Ой, ну все. Сначала купили квартиру в нищебродском ЖК, который нам изуродовал весь вид, а сейчас собираются еще и зелень в самом уютном районе города рубить. Валите-ка в Академ с такими просьбами.

Гостья
25 июл 2020 в 11:33

Если каждый год у нас будет под 40 градусов, то и пальмы у нас приживутся, ещё бы в водоёмах порядок навести и вуаля, своя уральская винеция 🌴🌴🌴🍉🍉🍉🥂

25 июл 2020 в 11:41

Одно дерево а столько от него вреда:
1.Сережки
2. Почки.
3. Пух.
4. Тополиная моль.
5.Хрупкая древесина, при сильном ветре тополя ломает
Не будем вырубать тополя они очищают атмосферу, все листья изъедены молью, что он там очищает, тополя нужно вырубать и садить нормальные деревья !

Гость
25 июл 2020 в 11:57

Если вырубить все тополя город вообще превратится в пустыню.Новое дерево за год не выростет даже если его посадить и поливать каждый день.Лет тридцать хотите жить в пучтыне? Вырубайте тогда.

Гость
25 июл 2020 в 11:59

Руки прочь от тополей! Тогда вообще дышать нечем будет!
Люди вечно всем недовольны. Но если не будет тех же тополей, будет больше смога и больше жары летом. И вы опять будете стонать и жаловаться.

25 июл 2020 в 12:06

Народ! Кончай ныть! Какая-то моль и всё, уже не потерпим 2-3 недели!!?? Скоро август, алё, мы на Урале живём!! И не надо так бездумно вторгаться в экосистему города!! И так уже вторглись, что природа ковид нам послала! Для прочистки мозга!! Так нельзя с природой!! Надо облагораживать конечно улицы, подрезать крону тополя, но не вырубать же!!

Добрый Самаритянин
25 июл 2020 в 12:16

Тополиный моль жара июль, ночи такие темные, только ты первый поцелуй, чо то там ля - ля, ля - ля.

Гость
25 июл 2020 в 12:24

От неё помогает прекрасно фумигатор,жидкий Тайга точно.Живу в районе УПИ ,каждый год это бедствие во время теплых дней

Елена
25 июл 2020 в 12:27

Считаю, что на мнение не компитентных обывателей, администрации не стоит вестись. Много умных комментаторов появилось. Написать делитанский коммент. ничего не стоит. Как говорится: Ломать не строить. НЕЛЬЗЯ УБИРАТЬ ТОПОЛЯ. Эти красивые деревья чистят нам ВОЗДУХ. Может весной ствол дерева нужно известью обрабатывать и не будет вредителей, завезенных с южных стран. Они здоровых людей не напрягают. А кто пишет об уничтожении тополей: Лечите свои нервы.
:

Гость
25 июл 2020 в 12:29

Пик популяции моли. Это всё циклично. Такое же было лет девять-десять назад, кажется. Так что, лет через пять и не вспомним, что такое тополиная моль. А тополь хорошее дерево для города, не надо его обижать

Гость
25 июл 2020 в 13:10

Вот такая же зараза у меня в машине и в квартире хотя я живу на 5 этаже уже устала их ходить убивать

25 июл 2020 в 13:52

Очень содержательный ответ ученого...

Юлия
25 июл 2020 в 15:48

Всем добрый день! На Эльмаше тоже рой этой гадости летает. Срубить тополя и посадить яблони или сирень дешевле будет. А то что деревья чистят загрязнённый воздух это ерунда больше вреда от этой твари. Между прочим они если залетают в дом яйца откладывают в технике после чего все выходит из строя. Жуть никому не предъявить и деньги не вернуть за своё имущество. Зато вырубать нельзя. Вообще все не для людей Россия одним словом. Уважаемые когда будем думать о людях то?

Лариса
25 июл 2020 в 16:36

Я опять за свое, раньше "Садово - парковое хозяйство" в городе было. Деревья белили, обрабатывали рано по утру какой - то жидкостью из поливальных машин, не было этой дряни, а то что эта пакость безмозглая и в кастрюлю с едой и в воду лезет. Спасайте вещи, у этой моли опознавательных знаков нет, вся моль живет на растениях. а размножается в шкафах.

Гость
25 июл 2020 в 16:42

Перевод ответа на русский: "Ничего делать не будем, пошли вы все...*** "

Гость
25 июл 2020 в 16:42

Зашибись. Придется все выкидывать. В еду "собака" залетает. Кто там хочет потерпеть. Я не хочу терпеть, хочу жить хотя бы без этой моли. Сетки ни хрена не помогают. Кто там мэр или губернатор против ? Пусть поживут с этой летающей хренью, прежде чем так говорить. Есть и замена этим деревьям, вместо того, чтобы всякие марафоны в пандэмию устраивать. А местные жэу или там благоустройство мало чего хотят делать... на шевченко ее в том и в этом году полно. Раньше ее не было вообще.

Гость
25 июл 2020 в 17:26

Я на 25 этаже живу . И залетало в день по 10 шт примерно . Сейчас меньше стало .

Не время улыбаться
25 июл 2020 в 17:27

Тополиный моль, жара, июль...ночи такие звездные ...

ГОСТ
25 июл 2020 в 18:09

Спасибо , что подсказали о безвредности ее , но легче не стало , когда весь дом облеплен этой дрянью и не открыть окна , маскитные сетки для неё не преграда ! Какой д..л вообще засадил весь Екб этими тополями! Вырубать их надо к едрени фени все ! То на башку упадёт, то пух, то моль эта дрянная !

Омак
25 июл 2020 в 19:45

Все кто пишут " ой, да две недели подождать..", а ничего что эти твари с июня терроризируют, а теперь у них самый пик, так вообще невозможно стало, даже сетка не спасает, так как они мелкие и спокойно пролазят через нее. Да ещё и в оконных щелях селятся, сбоку на раме в выемках (пластиковые окна). 🙄😒

Mimo
25 июл 2020 в 21:42

Москитные сетки помогают, тополь в 15 метрах, они с обратной стороны, по стеклу и сетке ползают, не залетают. Интересно, москитки у всех разные?

Гость
25 июл 2020 в 22:20

а что делать с либеральной молью ??

Горожанин
25 июл 2020 в 23:47

"Ранее мы выясняли, почему в городе так рано пожелтели почти все тополя. Это связано с аномальной жарой, которая стояла в первой половине июля."
Тополя сожраны вредителем!!! Что за дебилы интервью брали и давали??? А??? Очень трудно проследить закономерность того, что все листья тополей сожраны этой тлёй (млёй - в видении "специалистов"). Эти тополя: 1) все прогнили напрочь и падают от любого ветра; 2) Эти тополиные почки портят одежду, обувь, машины, шерсть домашним животным; 3 ) "опушают" прилегающую территорию (повышают пожароопасность и аллергиков третируют; 4) вот эта"мля" уже просто тоже достала... Когда это дерьмо уже снесут к едрене фене??? Такое впечатление, что наши городские чиновники в городе и не появляются вечером (живут в загородных коттеджных посёлках, где тополей и нет)....

Евгения
26 июл 2020 в 08:21

Челябинск, р-н ЧМЗ - нашествие и у нас!!! Управляющие компании игнорируют.

Гость
26 июл 2020 в 08:45

У нас в екатеринбурге на улице старых большевиков 86а, все окна облепила тополинная моль, невозможно открыть окна, а на улице все таки лето. Может управляющая компания что то сделать. Здесь живут пенсионеры и есть инвалиды, которые не могут выйти на улицу, дак задохнуться можно при закрытых окнах

Гость
27 июл 2020 в 11:11

Более менее помогают пылесос (вечером возле люстры или утром на окне собирается большинство находящихся в комнате мотыльков - их легко собрать) или фумигатор с таблетками от комаров. Но все равно прилетают новые. Окно обгадили, паразитки. 😠

Гость
30 июл 2020 в 17:11

Эта моль скоро сожрет все деревья! Неужели непонятно? Надо их обрабатывать срочно, просто нашей администрации до этого нет никакого дела. Куда жаловаться то? В управляющую компанию своего района? Тогда это надо сделать всем и одновременно, просто завалить их жалобами. А то смысл сидеть здесь и жаловаться, так ничего не изменится. Мы все вообще то платим за содержание жилья, и придомовые территории тоже должны благоустраиваться.