E1
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода-4°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -7

1 м/c,

вос.

741мм 71%
Подробнее
4 Пробки
USD 91,98
EUR 100,24
Реклама
Лето Обустраиваем дачу обзор

Сажайте барбарис! Как простой, но эффектный кустарник преобразит вашу дачу

Разбираемся, какие сорта лучше всего выбрать для декора

Барбарис неприхотлив в уходе, но довольно эффектен

Барбарис был хорошо известен человечеству еще до наступления нашей эры. Такие выводы сделали ученые, изучив сохранившиеся записи жителей Древнего Вавилона, Ассирийского государства и Древнего Египта. Но научная жизнь барбариса началась только в 1753 году, когда ученый-естествоиспытатель Карл Линней описал два его вида — обыкновенный и критский. Теперь же селекционеры насчитывают 175 видов этого растения, каждый из которых имеет большое количество декоративных сортов.

Кустарники барбариса не только славятся красотой, но и сочетают в себе множество удивительных свойств. Он давно завоевал любовь знахарей, садоводов, ландшафтных дизайнеров и даже сапожников, которые делали из твердой коры гвозди для ремонта обуви. Изучим это растение подробнее.

Полезные свойства барбариса

В лечебных целях барбарис использовали еще жители Древнего Египта, где отваром из его ягод лечили желтую лихорадку. Ассирийцы с помощью барбариса старались очистить кровь. А жители дореволюционной России использовали варенье и сироп для избавления от диареи, цинги и лихорадки.

— Такой широкий интерес к этому растению не удивителен, ведь барбарис очень богат железом, витаминами E и C, а также пектинами, каротинами, винной, яблочной и лимонной кислотами, — объясняет агроном питомника «Сады Урала» Марина Мелехова. — Эти вещества способны выводить из организма соли тяжелых металлов, понижать давление, снимать воспаления и оказывать жаропонижающий эффект.

В народной медицине барбарис широко применяют в качестве желчегонного, кровоостанавливающего и мочегонного средства. Причем для приготовления снадобий используют почти все части растения: от корней до ягод.

Барбарис способен оздоравливать не только организмы людей, но и почву. Его часто высаживают для укрепления берегов и предотвращения водной эрозии, а также на склонах — чтобы не давать участку сползать вниз.

Барбарис ценят не только за внешний вид, но и за полезные свойства. Например, с его помощью укрепляют берега. На фото изображен барбарис сорта «ред чиф»

Барбарис как украшение сада

Красотой красных ягод в России наслаждались еще в царские времена. Эти кустарники росли в огородах государей наравне с яблонями, вишней и малиной. Садовники всегда ценили кусты барбариса за универсальность — он прекрасно растет как в низинах, так и на горных склонах, может быть как единичным растением, так и в группе разных посадок. А еще не боится даже приполярных морозов.

Весной кусты барбариса украшают сад цветами (на которые слетаются пчелы), летом — разноцветными листьями, а осенью — ярко-красными ягодами.

— Из этих растений получаются симпатичные бордюры и живые изгороди (в зависимости от высоты куста). Благодаря своим колючим ветвям барбарис часто получает роль защитника — его высаживают по периметру участка, чтобы туда не забредали посторонние, — говорит Марина Мелехова.

Ландшафтные дизайнеры часто включают барбарис в альпийские горки и другие групповые посадки. Он эффектно смотрится в компании с хризантемами, розами, разными стелющимися цветами, а также на фоне хвойников: елей, туй, можжевельников.

Барбарис «пау вау». Такой можно включить в альпийскую горку, а также высадить в качестве самостоятельного акцента

Сорта и виды барбариса


Барбарис видовой (обыкновенный). Это самый популярный вид. Широко распространен на юге России — его можно встретить в горах Кавказа или в Крыму. Это раскидистый кустарник с ветками, усыпанными шипами. Весной он цветет желтыми цветами, а осенью радует красными съедобными ягодами.

Барбарис Тунберга. В природе встречается на Дальнем Востоке, но культивируется повсеместно. Это декоративное растение с несъедобными ягодами. Его используют для украшения садов и парков, возведения живых изгородей и в одиночных посадках.

Барбарис Оттавский. Это гибрид Тунберга и обыкновенного барбариса, известный еще с конца XIX века. Отличается розово-фиолетовыми листьями, которые к осени приобретают ярко-багряный оттенок.

Как ухаживать за барбарисом на Урале?

Чаще всего садоводы выбирают барбарис Тунберга — это самый распространенный вид в ландшафтном дизайне. Он прекрасно растет как в полутени, так и на ярком солнце, листва совсем не боится выгорания. Главное — чтобы место для посадки было защищено от сильных сквозняков и находилось подальше от близкого залегания грунтовых вод.

— Почва для барбариса должна быть легкой, бедной и хорошо дренированной, — советует агроном «Садов Урала». — Если же на вашем участке кислотность высокая, то придется присыпать ее поверхность известковой мукой из расчета 100–150 грамм на 1 кв. м. Можно использовать также древесную золу — 300 грамм на 1 кв. м.

Вот самые красивые сорта барбариса Тунберга: «арлекин», «ред чиф», «эректа», «санни», «пау вау», «оранж рокет». Они вырастают от 90 до 150 см в высоту, что позволяет использовать эти кустарники в самых разных садовых композициях.

Еще больше статей об обустройстве дачи мы собрали в специальном разделе на E1.RU. Например, разбирались, как превратить запущенный участок в сад мечты. Прочитайте советы от ландшафтных дизайнеров.

Также мы узнали, можно ли высаживать калину на даче. Для вдохновения — примеры интересно обустроенных садовых участков в окрестностях Екатеринбурга.

А еще непременно посмотрите нашу видеоинструкцию — как огород вскопать, а спину не надорвать.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления