E1
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

4 м/c,

ю-з.

737мм 59%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Лето подробности В Свердловской области нашли водоемы с чистой водой. Почему купаться в них всё равно не разрешают?

В Свердловской области нашли водоемы с чистой водой. Почему купаться в них всё равно не разрешают?

Качество проверил областной Роспотребнадзор

В 2023 году в Свердловской области не нашли ни одного озера, где можно купаться

В Свердловской области нашли водоемы, потенциально пригодные для купания, об этом сообщили в Роспотребнадзоре. Только вот, несмотря на неплохие показатели чистоты воды, купаться там всё равно не рекомендуют.

— Мы регулярно проверяем качество воды, обозначаем перспективные водные объекты. Но это не значит, что они безопасны, — сказал начальник отдела надзора по коммунальной гигиене регионального управления Роспотребнадзора Иван Вагнер. — Чтобы они были безопасны, нужно организовать зоны рекреации, назначить лиц, ответственных за безопасность, оборудовать пляжи и проводить постоянный мониторинг качества воды, потому что в динамике оно может меняться.

«Нельзя говорить, что если сегодня проба воды была хорошей, то водоем будет пригоден для купания»

Почему в озерах нельзя купаться?

Названия условно чистых водоемов в Роспотребнадзоре озвучивать отказались — чтобы жители не ринулись туда купаться. Ведь несмотря на неплохое состояние воды, берег может быть очень опасен.

— Где-то есть несанкционированные стоки или территория захламлена, рядом может быть свалка мусора, опасных отходов. Если эти факторы ликвидировать, то возможно сделать водоемы чище, — объяснил Иван Вагнер.

В последний раз заключение о безопасности водоемов санврачи выдавали около 10 лет назад. Но в последние годы за такой бумагой никто не обращался (а по закону санэпидзаключение выдают в заявительном порядке). Но несмотря на это, Роспотребнадзор всё равно проверяет воду и сообщает о нарушениях и хороших показателях в местные администрации.

Роспотребнадзор в этом году уже проверил основные водоемы области. Вот какие результаты этих проверок:

  • 73% проб не соответствовали нормам по санитарно-эпидемиологическим показателям,

  • 20% — не соответствовали по микробиологическим показателям,

  • 5,5% — не соответствовали по паразитологическим показателям.

В 20% водоемов нашли вредные для человека бактерии

Можно ли будет снова купаться в Свердловской области?

Санврачи говорят, что это возможно, нужно только, чтобы появились люди, готовые контролировать чистоту воды и заниматься обустройством пляжей. По закону сделать это могут администрации городов и поселков.

— Водные объекты, потенциально пригодные для использования, есть. Но купаться в них можно будет, только если найдется лицо, которое организует рекреацию, будет проводить постоянный контроль качества воды, потому что в течение лета оно может меняться, — объяснил Иван Вагнер.

Посмотрите также, чем может обернуться купание в непригодном для этого месте (спойлер: бойтесь паразитов и гепатита А). Недавно мы рассказывали о подростке, который искупался в Старопышминске и покрылся страшной сыпью.

Недавно врач из Екатеринбурга изучила воду из Исети и сняла жуткое видео. В воде из главной реки города оказались червяки, личинки, рачки и другая живность.

Мы также рассказывали, почему опасно купаться в городских фонтанах. И показывали, как полиция обходит городские пляжи в поисках нарушителей противопожарного режима.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления