E1
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода

ясная погода, без осадков

ощущается как -3

1 м/c,

южн.

743мм 81%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Лето «Слой красноголовиков сходит на нет»: грибники показали, что насобирали в лесах Свердловской области

«Слой красноголовиков сходит на нет»: грибники показали, что насобирали в лесах Свердловской области

На некоторых полянах можно найти и ягоды

Чаще всего находят красноголовики и маслята

После майской засухи грибной сезон в Свердловской области возобновился только в июне. С учетом прогнозов на 40-градусную жару нужно успевать, пока грибы снова не исчезли.

Главное, собирать грибы правильно. Первый случай отравления в регионе уже есть.

Своими историями похода в лес заядлые грибники делятся в сообществе во «ВКонтакте». Посмотрите, каким «уловом» они хвастаются.

— Были сегодня в лесу. В результате горсть мелкой черники, пол-литра земляники, один масленок, штук десять подберезовиков, четыре красных. Все очень плохого качества, ждем дождей и понижения температуры, — написала Светлана Ширяева.

— Ревда, Мариинск. Красноголовиков очень много, — пишет Алексей

— Есть грибы в лесу. Ну или были. Много маслят, червивость 100%, — делится Мансур.

— Полевской тракт. Мои первые в этом сезоне! Маслят много, рыжики появились. Черники море, земляники тоже много, — рассказывает Дарья.

— ЕКАД, район Верхоловки. Грузди начинают еще только прорастать. Маслята, рыжики, сыроежки попадались. Черники тоже хватает, — пишет Марина Козырь.

— Съездила за черникой. Она переспевает. Говорят, мало ее, но в моих местах вроде вся на месте. Земляника там пропала совсем, хотя несколько дней назад еще встречалась. Ну и последние, опоздавшие опятки слоя. Двуреченск, — поделилась Елена.

— Жара, суш, слой красных сходит на нет, увы. Молоди почти нет, все «взрослые», уставших полно. Пара десятков опят. Ждем дождей, — пишет грибник с ником Товарищ Сухов.

— Проверили свои местечки — результат на фото. Земляники на порядок меньше, чем предыдущие два сезона, но свои полянки нашли, набрали по 3 литра, но это с пяти утра до 11:30, можно было и еще собрать, но наступила невыносимая жара, и мы поехали проверять грибочки, взяли по пятилитровому ведерку красных, червивость высокая, около 60%. Локально не доезжая Сысерти, — поделился Алексей Ушкваров.

— 5 июля. Ново-Московский тракт. Жара, только 1 час получилось походить по лесу. Домой к кондиционеру, — пишет Анастасия Вяткина.

Прочитайте, с какими ошибками сталкиваются грибники-новички. А шеф-повара рассказывали о вкусных рецептах, которые пригодятся, когда надоела жареха.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления