E1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

3 м/c,

зап.

737мм 36%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Дороги и транспорт С 5 ноября екатеринбуржцы рискуют остаться без автобусов

С 5 ноября екатеринбуржцы рискуют остаться без автобусов

Водителей-мигрантов не торопятся отправлять на переобучение в автошколы.

Большая часть водителей маршруток ездят с иностранными правами.

Водители пассажирских автобусов, большинство из которых ездят по Екатеринбургу с водительскими удостоверениями стран ближнего зарубежья, должны успеть пересдать экзамены и получить права российского образца до 5 ноября. Однако в мэрии обеспокоены тем, что далеко не все перевозчики отправляют своих иностранных сотрудников учиться. Пока можно быть спокойными только за пассажиров муниципальных автобусов: ЕМУП "МОАП" отправило на курсы 100 человек. Как рассказали в пресс-службе мэрии, муниципальному предприятию понадобилось вложить три миллиона рублей: обучение каждого водителя обходится в 30 тысяч. Продолжительность курса – три месяца.

Однако частники, по данным городской администрации, не торопятся с обучением. 22 коммерческих предприятия и ИП на официальной договорной основе обслуживают порядка 60 внутригородских маршрутов. По ним ежедневно курсирует не менее 1500 автобусов и маршрутных такси. И примерно 80% управляющих этой техникой водителей имеют на руках иностранные права, выданные в бывших советских республиках.

Городские власти опасаются, что утром 5 ноября в городе случится транспортный коллапс и многие горожане не смогут уехать на маршрутках, потому что у водителей все еще нет российских прав. В одной из компаний-перевозчиков – "Екатеринбургавтотранс" – порталу E1.RU признались, что их водители-иностранцы еще не начали учебу, но договоренность об экспресс-курсе с автошколой уже есть. На вопрос, успеют ли получить документ российского образца до 5 ноября и хватит ли ученикам знаний русского языка, в компании четко ответить не смогли.

Фото: E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления