E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

ю-в.

745мм 75%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Дороги и транспорт Транспортный коллапс на тюменской трассе случился из-за водителя фуры, который встал на обочине

Транспортный коллапс на тюменской трассе случился из-за водителя фуры, который встал на обочине

По версии читателей E1.RU, он припарковался на обочине, заснул, а потом не смог сдвинуть грузовик с места.

Фуры, водители которых не могли совладать с управлением, съезжали в кювет.

Читатели E1.RU продолжают обсуждать многокилометровый затор из грузовиков, автобусов и легковушек, который вырос сегодня утром на трассе Екатеринбург-Тюмень. По мнению очевидцев, затор на дороге возник из-за фуры, но грузовик при желании можно было обогнуть. Однако участники движения сделать этого не смогли.

- Мы ехали с рацией, поэтому ситуацию о пробке услышали сразу, - рассказал E1.RU Александр Полищук. - Ехали навстречу той самой пробке в 40 километров прошлой ночью, были свидетелями того, как она началась. Она была между Пышмой и Богдановичем. В начале пробки случилось стандартное для нашего менталитета недоразумение. Водитель фуры припарковался на обочине в не очень широком месте, но объехать было реально. Он прилёг отдохнуть, его за рулём не было. Сразу за фурой встал праворульный мини-фургон типа Nissan Prestigio или подобный. Фура, которая в начале пробки встала на обочине, не включила "аварийку". Пока не образовалась пробка, дорогу чистили немного ото льда и снега те же фуры, продавливая свежевыпавший снег. Перестали ехать - дорога быстро превратилась в сугроб.

В общем, пока водитель фуры спал, снег, который продолжал идти, засыпал его грузовик и всю округу настолько, что длинномер, едва двинувшись, увяз, образовав пробку.

- Я попытался было вклиниться между сообщениями о пробке, поступающими по рации, и объяснить, что дорожного затора нет и можно осторожно объезжать первых стоящих в пробке, – рассказал E1.RU читатель сайта Александр Полищук. - Но сделать этого не удалось, так как всё новые и новые участники столпотворения выдвигали свои гипотезы и причины пробки, придумывали новые прозвища для местных властей. Так как ехал медленно в том участке - 20-30 км/ч, то стал свидетелем того, как пробка при мне выросла на 1,5-2 км. Думаю, дальше всё ясно, что было. Снег падал дальше, не улучшая дорожное состояние.

Надо отметить, что родным тех, кто попал в транспортный коллапс, тоже пришлось пережить немало тревожных минут. Вот что написала Галина Деменева:

"Мои родители с 14:00 едут из Тюмени в Екатеринбург. Сейчас в 24 километрах от Богдановича. Дорога стоит в обе стороны, так как одна из фур впереди перевернулась и лежит поперёк трассы. Лежит с 18:00. Думаете, что её кто-то пытается убрать? Машины не едут, у них подходит к концу дизель, вокруг поле, лес и такие злые автомобилисты. Я в панике!"

МЧС оборудовали пункты обогрева и питания для водителей, чьи машины застряли в пробке на трассе.

А вот что написала читательница E1.RU Мария Андреевна:

"Супруг с коллегой с двух часов ночи в машине сидят (в районе Камышлова), ждут помощи. Там же стоят автобусы, фуры... Уже несколько часов им обещают помочь, но пока так никто и не приехал. Благо, у ребят в автомобиле тепло, но совсем нет еды, питьевой воды... и это бесконечное ожидание... И я ничем помочь не могу: спасать не поедешь - трасса закрыта, тёплую еду по Интернету не передашь".

В МЧС Свердловской области заверили, что пункты выдачи горячего питания и места, где можно было обогреться, оборудовали своевременно.

- Ситуация на Тюменском тракте до сих пор остаётся напряжённой. В настоящий момент две единицы военной техники - два гусеничных трактора - начали расчищать проезжую часть от 142 до 146 и далее километров. Практически полностью замело дорогу от Ирбита до Камышлова, - сообщили несколько минут назад в пресс-службе ГИБДД Свердловской области.

ФОТОГАЛЕРЕЯ: Из-за снегопада трасса Екатеринбург-Тюмень стала непроходимой для автомобилей

1
2
3
5
6
7
8
9
1 из 8
1
Фото: читатели E1.RU; МЧС Свердловской области. 
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления