E1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+9°

облачно, без осадков

ощущается как +8

1 м/c,

ю-в.

747мм 63%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Дороги и транспорт Баррикады по-уральски: жители Академического вкопали колёса поперёк тротуаров, чтобы там не ездили машины

Баррикады по-уральски: жители Академического вкопали колёса поперёк тротуаров, чтобы там не ездили машины

Инициаторы специально облили конструкцию водой, чтобы продержалась до весны.

Жители Академического самостоятельно борются с водителями, объезжающими пробки по тротуарам.

Жители Екатеринбурга решили своим особым образом бороться с автомобилистами, которые объезжают утренние пробки по тротуарам. Прямо там пешеходы ночью собственноручно соорудили настоящие баррикады из колёс и облили их для прочности водой. Инициатором "перекрытия" с помощью вкопанных покрышек стал известный общественник Владимир Задумин (eкаmag).

– Нас была уже целая группа, шесть человек. Я писал по поводу этого тротуара 2 года назад в мэрию Екатеринбурга по поводу его благоустройства, но мне тогда отказали. Причина: "любая полусфера легко преодолевается спецтехникой". Мы на тротуаре не просто покрышки положили – ещё и водой залили, чтобы примёрзли и стояли долго. Понятно, что получилось не сильно красиво. Я жду, что люди начнут говорить: "опять помойку устроили", но, если копнуть глубже, мы это делаем, чтобы правила дорожного движения не нарушали, – говорит Владимир.

По словам Задумина, нарушители, которые там по привычке ездят, натыкаются на преграду и вынуждены разворачиваться. Об этом же говорит и другой житель города Александр, и другие читатели портала, многие присылают фотографии.

– Установленные "баррикады" на тротуаре по улице Серафимы Дерябиной на выезде из Академического реально работают, за 30 минут по тротуару задним ходом уехало четыре автомобиля, – рассказал Александр.

Отказ администрации города в огораживании этого участка обусловлен тем, что про тротуару необходимо ездить спецтехнике.

В ГИБДД Екатеринбурга попросили нас сообщить адрес нахождения этого нового заграждения и пообещали съездить на место и разобраться в ситуации.

– Если человек захотел поставить такие баррикады, то ему не в ГИБДД нужно обращаться, а в комитет по благоустройству города, и написать туда коллективную жалобу. Там же нужно отразить просьбу о благоустройстве участка. Если город решит установить ограждения – мы будем только "за", – прокомментировали инициативу в отделе пропаганды ГИБДД Екатеринбурга.

Напомним, что недавно мы писали про другую инициативу Екамага: чтобы машины, принадлежащие администрации района, не стояли на тротуарах вплотную к дому, мешая проходу пешеходов, Задумин при помощи крана установил там бетонные блоки.

Фото: Александр; Владимир ЗАДУМИН, akademekb.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления