E1
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+15°

облачно, без осадков

ощущается как +11

6 м/c,

с-з.

736мм 59%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Дороги и транспорт Дорожное видео E1.RU Дорожное видео недели: две "вакханалии", глупое ДТП на Ленина и мотоциклист на крыше

Дорожное видео недели: две "вакханалии", глупое ДТП на Ленина и мотоциклист на крыше

Шесть самых резонансных записей этой недели в субботней подборке E1.RU.

Авария с пожарной машиной попала в подборку дорожного видео за прошедшую неделю.

Субботнее утро, по обыкновению, портал E1.RU начинает с публикации видеозаписей с дорог Екатеринбурга и Свердловской области за прошедшую неделю, а точнее – с самых резонансных и интересных видеозаписей. Увы, на этой неделе все видеозаписи – это серьёзные ДТП и случаи хамского нарушения правил дорожного движения его участниками.

Одна из самых резонансных аварий этой недели произошла не в Екатеринбурге, а в Первоуральске. Водитель иномарки на полной скорости влетел под пожарную машину. Судя по видео, сказать однозначно, что у пожарной был включён звуковой спецсигнал, нельзя – на записи его не слышно. Водитель мог просто не заметить пожарный наряд. К сожалению, уже после аварии водитель скончался в больнице.

Второй аварией, приковавшей внимание читателей на этой неделе, стало глупейшее ДТП на Ленина – Карла Либкнехта, где автор новости случайно стал свидетелем. Водитель VW Polo, ехавший по Ленина в сторону Главпочтамта, на Карла Либкнехта повернул налево и около Дворца связи был сбит Range Rover. В результате ДТП пострадали двое детей и женщина-пассажирка VW.

Третье ДТП, которое привлекло наше внимание на неделе, – это первая в этом году попавшая в объектив авария с участием мотоциклиста. Сезон официально ещё не открыт, но любители двухколёсного транспорта уже стали появляться на дорогах, несмотря на относительно скользкое иногда дорожное покрытие. Мотоциклист, попавший в аварию, остался цел, потому что от удара… залетел на крышу автомобиля, что и спасло его от серьёзных травм.

Видеозаписи комментирует автоэксперт E1.RU Дмитрий Ларионов.

Водитель двухколёсной техники попал в ДТП и от удара залетел на крышу машины.

Ларионов: Возникает ощущение, что за рулём мотоцикла сидел неадекват – по-другому сложно объяснить, что заставило его двигаться через плотный поток и прямо в сторону стоящего автомобиля, не делая даже попыток затормозить.

2. "Знаковый пофигизм"

После того как на 8 Марта – Щорса отменили левый поворот, водители продолжают ездить по-старому. Особенно водители автобусов, у которых этот поворот заложен в маршрут.

Ларионов: Новые знаки запрещают почти все левые повороты на улице 8 Марта на участке от Радищева до Авиационной. Предполагается, что для поворота налево водители должны проехать дальше и развернуться на трамвайных путях. Правда, это всё держится на надежде на то, что эти трамвайные пути не станут обособлять. А ещё не все знают, что эти знаки не распространяют своё действие на маршрутные транспортные средства, так что водители маршруток ничего не нарушают. Правда, тогда уж и задачи своей эти знаки выполнить не смогут, пока утверждённые маршруты не будут изменены, поскольку автобусы постоянно "показывают плохой пример" и точно так же мешают движению трамваев.

Первое из двух видео с регистратора, на котором за короткий промежуток времени происходят два ДТП и пять нарушений правил.

Ларионов: Казалось бы, водитель иномарки, выезжая с прилегающей территории, обязан был уступить дорогу ВАЗу, но поскольку у последнего не было права на обгон и он оказался на полосе встречного движения в нарушение ПДД, то и преимущества у него возникнуть не могло. Думаю, у водителя иномарки есть шансы доказать свою правоту, и лично я не склонен считать его манёвр нарушением.

Я насчитал пять нарушений ПДД. Первое нарушение: слева поток обгоняет ВАЗ, с проездом по "встречке" пешеходного перехода. Обгон на пешеходном переходе запрещён. Второе нарушение – на 30-й секунде – по тротуару едет автомобиль. Третье нарушение – на 45-й секунде – водитель автомобиля, выезжающий с прилегающей территории, не уступает дорогу владельцу регистратора. Четвёртое и пятое нарушения – на 51-й секунде – на дальнем плане один из попутных автомобилей выезжает на перекрёсток для поворота налево на жёлтый сигнал светофора, при этом наперерез ему (справа налево) движется другой автомобиль, явно проезжающий перекрёсток прямо по улице Пехотинцев на красный сигнал светофора.

4. "Вакханалия" на Челюскинцев

Аналогичное видео, только без ДТП: пять серьёзных нарушений за полторы минуты.

Ларионов: ГАЗель (или что там) проезжает на "жёлтый". Иномарка – на "красный". Автобус N 052 с номером у787се96 выруливает перед владельцем регистратора со "встречки". Автобус с номером в188ек196 проезжает на "красный". Легковушка вслед за ним тоже проезжает на "красный". Отмечу, что кроме госномера автобуса нужно ещё записывать номер его маршрута, это значительно облегчает работу ГИБДД.

Водитель VW Polo, решивший повернуть с Ленина на Карла Либкнехта налево (иногда тут так делают), был сбит внедорожником.

Ларионов: Водитель VW Polo повернул налево в нарушение требований знака, но причиной ДТП стало нарушение п.13.4 ПДД, который обязывает водителя при повороте налево пропустить встречный транспорт. Если бы водитель выполнил это требование, столкновения бы не случилось. Если будет установлено, что в данном ДТП хотя бы один потерпевший получил тяжкий вред здоровью, водителю грозит уголовная ответственность по части 1 статьи 264 УК РФ, максимальным наказанием по которой является лишение свободы сроком на 2 года с лишением права управления на 3 года. Также виновнику предстоит возместить причинённый ущерб и вред здоровью, если их не покроют выплаты ОСАГО.

6. "Атака" на пожарных

Ларионов: Для получения преимущества водители пожарных автомобилей должны включить не только проблесковый маячок синего цвета, но и специальный звуковой сигнал (сирену). На видео замечательно слышен звук удара, а вот звука сирены нет. Считаю, что это видео может оказаться единственным надёжным доказательством отсутствия вины автомобилиста, ехавшего на зелёный свет, поскольку часто в таких делах возникают липовые свидетельства того, что сирена была включена.

Присылайте нам свои видеозаписи на bu@corp.e1.ru. Самые интересные дорожные ситуации попадают в наши новости и в рубрику "Видео дня".

Видео: E1.RU

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления