E1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+12°

пасмурно, без осадков

ощущается как +10

1 м/c,

с-в.

747мм 52%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Дороги и транспорт Гаишники простили водителя вице-мэра Екатеринбурга после ДТП под окнами мэрии

Гаишники простили водителя вице-мэра Екатеринбурга после ДТП под окнами мэрии

После появления видео аварии делом занялся лично Дёмин.

ДТП с участием Lexus вице-мэра Владимира Тунгусова будет расследовать сам глава ГИБДД области Юрий Дёмин.

Сегодня областная полиция выступила с заявлением: начальнику свердловской ГИБДД Юрию Дёмину поручено расследование ДТП под окнами мэрии Екатеринбурга с участием личного авто вице-мэра Владимира Тунгусова. Известно, что авария случилась 16 апреля на перекрёстке 8 Марта – Ленина. Столкнулись автомобиль Honda CR-V и Lexus LS600H, который принадлежит Тунгусову. За рулём Lexus в этот момент находился водитель чиновника Артём Макаров. Сотрудники ГИБДД сначала признали виновным именно его, но затем внесли от руки изменения в справку о ДТП, освободив водителя вице-мэра от ответственности. Справку с исправлениями выложил в сеть автоправозащитник Кирилл Форманчук.

Водитель вице-мэра, рассказывая подробности ДТП, немного путается в показаниях – с его слов непонятно, на какой сигнал светофора выезжала женщина на Honda:

– Я стоял на 8 Марта на повороте налево за автобусом, – рассказывает E1.RU Артём Макаров. – Зелёный загорелся, мы выехали на трамвайные пути. Встречный поток проехал, начал загораться красный свет. Автобус передо мной тронулся, я тоже. Автобус остановился, я резко нажал тормоз, и в меня врезались. Мне было светофор хорошо видно, Honda выезжала, похоже, на красный свет. По видеозаписи видно, что это она нарушала. Когда первый раз заморгал зелёный, она нажала на газ. За перекрёсток она вылетала уже на жёлтый свет.

Водитель не стал говорить, находился ли Владимир Тунгусов в тот момент в машине. Но признал, что сразу после аварии снял номера с авто.

Водитель второй машины себя виновной не признаёт:

– Я ехала со своей 11-летней дочкой, сидевшей на переднем сидении. Выезжали со стоянки на площади 1905 года направо, затем поехали прямо по 8 Марта. Перекрёсток начали проезжать на мигающий "зелёный" (это видно и по записи с камеры видеонаблюдения. – Прим.ред.), естественно, не сбавляя скорость. Автобус, который поворачивал передо мной, резко затормозил. Само собой ни я, ни Lexus друг друга не видели. Lexus врезался мне в колесо, сработали подушки безопасности, – сообщила E1.RU свою версию случившегося Наталья, водительница Honda CR-V.

Ребёнку на переднем сидении Honda потребовалась помощь врачей.

– Мы вызвали реанимацию, так как у ребёнка был испуг и не слышало ухо. Сходили к ЛОРу, он сказал, что это не пробка в ухе, а последствие ДТП, так называемая "хлыстовая травма", от которой вообще позвонки могут сломаться, – рассказывает Наталья. – До сих пор у девочки звон в ушах. А водитель Lexus первым делом снял номера у автомобиля, а не помог нам.

Сразу же после ДТП водитель снял с Lexus номера.

Женщина удивлена тем, что в справке о ДТП, которое зафиксировала полиция, появились исправления.

– Подписывала я справку без исправлений. Откуда они появились – не знаю, – говорит Наталья.

В администрации Екатеринбурга даже не признают, что машина принадлежит вице-мэру Тунгусову.

– Водитель не является сотрудником гаража администрации Екатеринбурга, – заявил пресс-секретарь мэрии Денис Сухоруков. – Нам ничего не известно о произошедшем. И о том, принадлежит ли машина лично Владимиру Тунгусову, тоже неизвестно.

Расследование аварии поручено лично главе ГИБДД Свердловской области Юрию Дёмину.

– Нам пока не известна позиция ГИБДД. Рапортом доложено руководству ГУ МВД России о данном ДТП, на рапорте стоит резолюция о проведении в недельный срок служебной проверки с целью детально разобраться во всех изложенных сведениях, разобраться, что соответствует действительности, а что вымысел. Это поручено полковнику Юрию Дёмину. Об итогах проверки ГИБДД проинформирует общественность и СМИ, – пояснил пресс-секретарь ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых.

В полиции обещали, что проанализируют все данные: и записи с видеокамеры, и показания очевидцев, и объяснения самих участников аварии. При этом пояснять, почему в справке о ДТП вдруг появились изменения, в полиции не стали.

Запись проанализировали правозащитники Дмитрий Ларионов и Кирилл Форманчук. Оба уверены, что виноват всё-таки водитель Lexus.

– Справа идут пешеходы, вероятно, они шли на зелёный свет. Я уверен, что водитель Lexus не видел светофора, когда вот так выехал на перекрёсток. Что касается справки, то сначала было напечатано, что водитель Lexus не уступил дорогу, и затем ручкой дописано иное. Через три дня вторую участницу вызвали и сказали об изменении в справке, – говорит Форманчук.

– Если водитель Honda выехал на мигающий "зелёный", то он прав, а не прав поворачивающий Lexus. Надо всегда учитывать, что на перекрёстке могут оставаться участники, начавшие движение на разрешающий сигнал, – считает Ларионов.

Фото, видео: Кирилл ФОРМАНЧУК.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления