E1
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+20°

облачно, дождь

ощущается как +16

7 м/c,

зап.

733мм 47%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Дороги и транспорт обзор "Я паркуюсь как...": автохамы Екатеринбурга продолжают попадать на доску позора E1.RU

"Я паркуюсь как...": автохамы Екатеринбурга продолжают попадать на доску позора E1.RU

Редакция публикует фотографии грубых, странных и просто забавных нарушений.

Новая подборка фото парковочных автохамов Екатеринбурга.

Утро среды традиционно начинается с подборки самых резонансных фотографий автохамов на парковках Екатеринбурга – снимки в редакцию присылают недовольные горожане.

Самые частые нарушения, которые попадают на фото, – это либо парковка на газоне, либо парковка на тротуаре. За контроль "газонного автохамства" отвечают районные службы квартальных. Их телефоны есть на сайте администрации Екатеринбурга.

Что касается тротуаров, то это уже нарушение ПДД, однако сотрудники полиции зачастую на это нарушение закрывают глаза, иначе придётся штрафовать чуть ли не половину водителей.

А вот горожане тем, кто паркуется на тротуаре, спуску не дают. Журналист E1.RU провёл маленький эксперимент – заехал на тротуар – и реакция проходящих мимо была незамедлительной: люди возмущались, при этом один прохожий недвусмысленно намекнул: "Мужчина, тут ходят злые пешеходы".

Фотографии, которые прислали нам читатели, комментирует автоэксперт Кирилл Форманчук.

1. Маг парковки

Привлекает внимание не только сам факт нарушения и стоянки на газоне – непонятно вообще, как он там оказался.

Форманчук: Что он нарушил, зависит от наличия или отсутствия под ним искусственного дернового покрова. Напомню, что решением Екатеринбургской думы от 21 декабря 2010 года 87/4 утверждены правила создания, содержания и охраны зелёных насаждений на территории МО "город Екатеринбург". Согласно этим правилам, газон – это искусственный дерновый покров, создаваемый путём выращивания различных трав, преимущественно многолетних видов семейства "злаки". Если злаковых нет, то и нет нарушения – так считает ГИБДД Екатеринбурга. Если злаковые там есть, то водителя (именно водителя, а не собственника машины) можно оштрафовать.

2. Мелочь, а неприятно

Возле Дворца спорта, где в окрестностях трудно найти даже одно свободное парковочное место, такой вид парковки можно считать "свинским".

– На фото – парковка рядом с домом, рассчитанная на 4 машины, по соседству КРК "Уралец". Количеству мероприятий и хоккейных матчей нет счёта, площадки около самого дворца не вмещают всех приезжающих. В такие дни вернувшийся с работы после 17:00 шансов не имеет, паркуешься за квартал, мест нет совсем. И это я даже понять могу. Но занимать сразу два места – это слишком. Я бы ему на капот кирпич бросил. Опубликуйте это "чучело", пожалуйста, – просит один из читателей.

Форманчук: На фото не видно знаков, разрешающих парковку. Судя по фото, это тротуар. Тротуар – элемент дороги, предназначенный для движения пешеходов и примыкающий к проезжей части или к велосипедной дорожке или отделённый от них газоном. Это полностью согласуется с ПДД. Примыкает к проезжей части, находится на другом уровне от проезжей части, вымощен плиткой. Я понимаю негодование автовладельцев, которые возмущены "кривым" парковщиком, но тут машины нельзя ставить.

3. 45-я школа: неудачная попытка борьбы

Про ситуацию на стадионе возле школы N 45 мы писали уже много раз: здесь водители запросто паркуют машины прямо там, где играют дети. Но несмотря на возмущение горожан хамство на школьном стадионе продолжается. Читателя, который прислал нам фотографии, поразило, что водители всех автомобилей на площадке – женщины.

– Я хотел бы отметить, что в это же время приезжал сотрудник ГИБДД и фиксировал нарушения правил парковки во дворе жилого дома по адресу Сыромолотова, 16 в 30 метрах от школы и в 10 метрах от спортплощадки. На нашу просьбу зафиксировать правонарушения он проигнорировал, сказав, что это не его работа, и направил нас к участковому. Указанный на сайте МВД телефон старшего участкового уполномоченного полиции недоступен. Вот так и занимаемся спортом, – пишет автор фотографий.

Форманчук: В соответствии со статьёй 19.1 КоАП Свердловской области, самовольное оставление транспортных средств на газонах, детских и спортивных площадках, не повлекшее нарушения правил дорожного движения, влечёт предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до пятисот рублей; на должностных лиц – от пятисот до двух тысяч рублей; на юридических лиц – от пяти до двадцати тысяч рублей. В городе создали целую структуру квартальных. Пусть они это контролируют.

4. Последнее китайское предупреждение

Текстовые угрозы горе-парковщикам. Новая мини-подборка народного творчества.

Форманчук: Ничего наклеивать на машины нельзя. Административный кодекс Свердловской области предусматривает штраф за это. В соответствии со статьёй 14 КоАП Свердловской области, самовольное размещение объявлений вне мест, специально отведённых для этого органами местного самоуправления муниципальных образований, расположенных на территории Свердловской области, влечёт предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот рублей до одной тысячи рублей; на должностных лиц – от одной до трёх тысяч рублей; на юридических лиц – от трёх до пяти тысяч рублей. Такие "народные мстители" могут быть привлечены к ответственности. Есть пути попроще, например, рассыпать хлебные крошки или зёрна на машину, тогда прилетит много птичек, они будут кушать и ходить в туалет.

5. Сказочный... автохам.

Непонятно, что двигало водителем этого внедорожника Toyota. Может быть, он не заметил бордюр?

Форманчук: Слева стоит Largus в луже, водитель Toyota не захотел выходить в лужу и взял штурмом поребрик. Пешеходы могут обойти вдоль магазина, всё равно там лужи везде.

6. Постой, пешеход

Мини-подборка фотографий водителей, использующих тротуар как парковочное место. Подобные фотографии нам в редакцию присылают пачками. Автор фото, на котором две машины припаркованы у подъезда, рассказала, что не смогла попасть домой, так как в оставшийся проход у неё просто не пролезла коляска. Пришлось ждать помощи.

Форманчук: Неправильная парковка, пожалуй, самое распространённое нарушение среди водителей. Из-за нехватки парковочных мест, своей лени и отсутствия контроля со стороны сотрудников ГИБДД автовладельцы бросают свои машины везде, причём не думая, что создают проблемы для других участников движения. ПДД РФ запрещает стоянку на пешеходных переходах и ближе 5 метров перед ними. Я сомневаюсь, что данные водители не знают ПДД. Они прекрасно понимают, что тут нельзя бросать машину, но всё равно это делают, не боясь наказания.

7. Недипломатичненько как-то

BMW c красными номерами встал на велосипедной дорожке.

Форманчук: Данный номер выдан на машину Королевства Бельгии. К ответственности водителя можно привлечь, если у него нет иммунитета (зачастую в консульствах на работу принимают обычных граждан, и никакой дипломатической неприкосновенности у них нет). Если на машине красные номера – это не значит, что водитель уйдёт от ответственности. Положения о дипломатическом иммунитете определяются Венской конвенцией о дипломатических сношениях 1961 года, Венской конвенцией о консульских сношениях 1963 года и Венской конвенцией о представительстве государств в их отношениях с международными организациями универсального характера 1975 года.

8. Глазомер: уровень ноль

Нет объяснения увиденному. Просто он не такой, как все.

Форманчук: Это та же история, что и с первой фотографией: что он нарушил – зависит от наличия или отсутствия под ним искусственного дернового покрова.

9. "Подарочек" на остановке

Водитель Volkswagen не нашёл лучшего места для парковки, как троллейбусная остановка. Один из журналистов E1.RU более 25 лет прожил рядом с этим местом на Софьи Ковалевской, но подобного хамства не припомнит.

Форманчук: На фото не видно знака, обозначающего остановку маршрутного транспорта, или разметки, обозначающей места такой остановки, поэтому привлечь водителя можно только за парковку на тротуаре. ПДД РФ запрещает стоянку ближе 15 метров от мест остановки маршрутных транспортных средств или стоянки легковых такси, обозначенных разметкой 1.17, а при её отсутствии – от указателя места остановки маршрутных транспортных средств или стоянки легковых такси.

10. Полумеры, полусферы

Ещё зимой читатель E1.RU жаловался на то, что возле стадиона "Юность" водители паркуются на тротуарах, писал заявления в полицию и в администрацию района. Через полгода появилась маленькая полусфера системы "ни рыба ни мясо": водители спокойно паркуются рядом с ней.

Форманчук: Пунктом 12.4 ПДД РФ установлен запрет на остановку и стоянку в местах, где транспортное средство создаст помехи для движения пешеходов. Нужно звонить в ГИБДД и требовать эвакуации таких машин. Надёжнее всего установить ограждения газонов, полусферы у подъездов. Жителям необходимо письменно обращаться в ТСЖ или управляющую компанию и требовать принять меры по профилактике нарушений со стороны водителей, а если результата не будет, то у прокуратуры будет законная возможность привлечь к ответственности конкретных должностных лиц, ответственных за обслуживание придомовой территории.

Ну и напоследок, традиционно для поднятия настроения: "Я паркуюсь как... киоск".

Продолжайте присылать нам фотографии автохамов на bu@corp.e1.ru. Будем славить их дальше.

Фото: читатели E1.RU.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления