E1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

3 м/c,

зап.

737мм 36%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Дороги и транспорт обзор "Я паркуюсь как...": чёртова дюжина новых фотографий автохамов Екатеринбурга

"Я паркуюсь как...": чёртова дюжина новых фотографий автохамов Екатеринбурга

Они нарушают, а мы их "прославляем".

Водитель такси, перекрывший сотрудникам фирмы вход на работу, – автохам недели.

Подборки из серии "Прославь автохама на E1.RU" продолжаются. Из очередной кипы снимков водителей, бросающих свои автомобили с нарушением логики и правил дорожного движения, мы выбрали 13 фотографий.

Один из снимков демонстрирует, как парковочное хамство обошлось "пострадавшим" в крупную сумму. Пострадавшая утверждает, что из-за перекрытой двери в офис они лишились договора на 100 тысяч рублей. Мы не знаем, так ли это, но предполагаем, что возможно: ведь доступа в помещение, как видно из фотографии, нет.

Ещё на одном снимке – велодорожка на улице Сурикова, которую водители решили использовать, как стоянку. Жителям окрестных домов это не нравится.

Всё чаще нам стали присылать снимки водителей с номерами соседних регионов. Гости города на правила и нормы парковки плюют, не опасаясь штрафов.

Традиционно не обошлось без нарушителей в погонах. Несмотря на то, что наши подборки внимательно изучают не только горожане, но и руководство ГИБДД, на некоторых представителей охраны правопорядка это не всегда действует, как превентивная мера.

Напомним, для того чтобы нарушителей правил парковки привлечь к реальной ответственности, можно воспользоваться специальной формой на сайте полиции: её необходимо заполнить и прикрепить фотографию нарушения с выставленной датой. В этом случае автохам получит свой штраф. Мы призываем пользоваться этой формой, а нам сообщать о том, была ли реакция на жалобы со стороны ГИБДД, или нет.

Фотографии комментирует специалист по автоправу Дмитрий Ларионов.

1. Выезд с препятствиями

Из-за таких автохамов выезд из двора превращается в полосу препятствий.

Ларионов: Водитель иномарки, вероятно, не смог или побоялся заехать до конца, и в итоге нарушил правила, поставив автомобиль не у края проезжей части. Если же вспомнить обязанность ставить автомобиль вдоль края, то на фото можно увидеть, что нарушителей – более половины. А вот водитель "Волги" – единственный, кто запер всех, и такое нарушение помимо штрафа влечет эвакуацию автомобиля. Может, сотрудники ГИБДД снизу на фото подъехали именно за этим?

2. А всё ли простительно дамам?

Представительниц прекрасной половины человечества поймали на ужасном способе парковать свои автомобили.

Ларионов: Некоторые люди "дважды слепые": удивительно, как можно не заметить и знак, и разметку. Непонятно, как людям с такими проблемами со зрением выдают медицинские справки, подтверждающие годность к управлению автомобилем. Жаль, что нельзя наложить два штрафа за занятие двух мест для парковки автомобилей инвалидов.

3. Реальность против ожидания

Велодорожка по Сурикова от улицы Щорса в сторону Циолковского. Ежедневно ее используют не по назначению, а как линию для парковки.

Ларионов: Если велодорожка или полоса для велосипедистов обозначена соответствующими знаками, то парковка на ней запрещена, а автомобиль подлежит эвакуации, поскольку создаёт препятствие для движения других транспортных средств.

4. Хранитель лестниц

В городе живут специальные люди, которые охраняют лестницы от хождения людей по ним.

Ларионов: Фото неудачное: нужно фотографировать не автомобиль, а нарушение, его суть. Непонятно, как стоит автомобиль относительно проезжей части, и какие на ней стоят знаки. Вполне может оказаться, что заткнутый подъем для пешеходов не образует нарушения по причине его неверной установки.

5. Я не местный, мне плевать

Такое ощущение, что в соседних областях русский язык не все понимают. Нельзя сказать, что машины мешают проезду, но въезд в паркинг могут затруднить. Да и просто, по-человечески же попросили...

Ларионов: На первом фото автомобиль стоит вдоль края проезжей части, на втором – не совсем. Но в обоих случаях автомобили не создают непреодолимых препятствий для въезда или выезда машин. Информационная табличка – это "лирика", не влекущая какой-либо обязанности водителей. Если владельцам парковки так критично, чтобы никто не парковался напротив, стоит озаботиться согласованием и установкой в этом месте знаков "остановка запрещена".

6. Без бумажки мы…

Вот как просто и легко водитель решил обезопасить себя от платы за парковку в центре Екатеринбурга.

Ларионов: Обязанность обеспечить видимость государственных регистрационных знаков есть лишь при управлении автомобилем. После того, как автомобиль припаркован, номера можно даже снять и унести с собой, никакого нарушения в этом не будет. Единственное, чего делать ни в коем случае нельзя – это модифицировать надпись так, чтобы образовать другие буквы или цифры. А в случае с нашими парковками в таких действиях нет смысла – до сих пор не налажен механизм привлечения к ответственности, и нарушителей не штрафуют.

7. Хам недели

Читательница сообщила, что сотрудники не смогли попасть на работу и не подписали договор на 100 тысяч рублей. Вот и открывай после этого фирму на первом этаже...

Ларионов: Разумеется, поскольку автомобилист создал непреодолимые препятствия для прохода людей, права определенных лиц оказались нарушенными, и они понесли убытки в виде упущенной выгоды. В случае, если размер упущенной выгоды удастся доказать, можно будет взыскать ее по решению суда с водителя, совершившего нарушение. Поскольку такой убыток не является материальным ущербом – событие не является ДТП, а значит, такая ответственность водителя не застрахована по ОСАГО и водителю придется раскошелиться лично. Правда, остается за кадром, по какой причине автомобиль не был эвакуирован по заявлению в ГИБДД, или не был отбуксирован подальше от входа в рамках самозащиты гражданских прав.

Уже после выхода новости к нам обратились из представительства компании "Яндекс" в Екатеринбурге. Они уже определили время и место событий, а также водителя-нарушителя. Он будет дисциплинарно наказан.

8. Парковка по принципу "бросил и ушёл"

Водитель решил припарковаться у светофора на перекрёстке.

Ларионов: Не понимаю, что могло заставить водителя поставить автомобиль посреди перекрестка, кроме, разве что, желания поскорее добежать до туалета. Если бы это нарушение увидел инспектор ГИБДД, машину бы эвакуировали, а водителя оштрафовали на 2 000 рублей.

9. А кто-то старался, садил

Очередной автохлам, наехавший на рассаду, которую специально кто-то высаживал во дворе.

Ларионов: Если бы автомобиль при наезде на клумбу создал какой-то доказуемый ущерб, такое событие можно было бы признать ДТП.

10. "Я никому не мешаю"

Водителю Range Rover сделал замечание ребенок, на что тот ответил: "А я никому тут не мешаю".

Ларионов: Удивительно, но даже дети иногда знают правила, относящиеся к водителям, лучше, чем сами водители. Действительно, с некоторыми поправками можно считать, что в данном месте автомобиль не мешает. Но это плохое оправдание нарушения правил, которое действительно имеет место.

11. Автохамство по-тагильски

Несмотря на внешнюю "эпичность" фото, водитель Ford, возможно, не нарушает правила. Вопрос к дорожникам: а где знаки-то?

Ларионов: По фото непонятно, можно ли в данном месте парковаться с заездом на тротуар. Кроме того, не видно даже знака "место остановки трамвая", а без этого знака невозможно признать факт запрещённой парковки на месте остановки общественного транспорта. Чтобы сделать фото более информативным, нужно добавить общий вид и захватить хотя бы какие-нибудь знаки, относящиеся к нарушению, или сопроводить фото информацией о них.

12. Я паркуюсь, как каток

Шутки шутками, а каток – это транспорт. А сейчас он стоит на тротуаре. Жалко, что его эвакуировать проблематично.

Ларионов: Поскольку каток также является транспортным средством, на его водителя распространяются общие правила, запрещающие ему парковаться на тротуаре. Правда, с учётом отсутствия номеров на катке, привлечь водителя можно, лишь зная точное время и адрес нарушения – с этими сведениями можно попытаться установить, какая бригада работала на участке дороги.

13. Инвалид в погонах

Очередное нарушение полицейского – в нашей подборке. Дата – 13 июля, место действия – аэропорт Кольцово. Единственное, как можно оправдать действия сотрудника полиции – если проблесковые маячки были включены. Значит, он выполнял служебное задание, которое включало в себя парковку на местах для инвалидов.

Ларионов: Непонятно, работают ли на машине проблесковые маячки, или же это просто блики. Если маячки работали, то водитель ничего не нарушил – разумеется, при условии выполнения неотложного служебного задания. Если не горели – то нарушил, соответственно.

Присылайте нам новые фотографии на bu@corp.e1.ru

Фото: читатели E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления