E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

ю-в.

745мм 75%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Дороги и транспорт обзор "Я паркуюсь как...": предпраздничный выпуск фотоальбома городских автохамов

"Я паркуюсь как...": предпраздничный выпуск фотоальбома городских автохамов

К Новому году любителей парковаться на тротуаре стало значительно меньше.

Не исключено, что одна из причин кражи колёс – именно наглая парковка.

По сравнению с предыдущей неделей, количество писем о нарушителях, выбирающих для парковки тротуар, стало существенно меньше. Одна из вероятных причин – из-за ослабления снегопадов законных мест для парковок стало гораздо больше, потому что их почистили от снега. Другая, не менее вероятная причина – автомобили, поставленные на нечищеный тротуар, создают гораздо больше помех из-за его маленькой ширины.

Хотелось бы верить, что существует и третья причина – автохамы боятся увидеть себя в нашей рубрике, или же уже увидели и решили одуматься.

Так или иначе, сегодня в подборке фотографий намечается хоть какое-то разнообразие – и массовая стоянка на остановке общественного транспорта в самом центре города, и автомобили, запирающие выход из подъезда, и даже немного народной мести.

Напомним также, что помочь наказать автохама может любой неравнодушный гражданин: за парковку на газонах, детских и спортивных площадках наказывают районные квартальные, их телефоны есть на сайте городской администрации. А за парковку на тротуарах, выездах из дворов и в других местах, где она запрещена ПДД, штрафуют инспекторы ГИБДД. Сообщить им о нарушении можно через специальную форму на сайте или по телефонам дежурной части: +7 (343) 263-19-02 (ГИБДД Екатеринбурга) и +7 (343) 269-77-00 (ГИБДД Свердловской области).

Если вы решите оформить заявление через сайт, нужно прикрепить фотографию нарушения и указать время – тогда автохам наверняка получит свой штраф и, возможно, извлечёт из этого урок на будущее.

1. Центральнее не придумаешь

Самый центр города, 20 метров от входа в Главпочтамт – и такая наглость, как массовая перпендикулярная парковка посреди перекрёстка и на остановке общественного транспорта. Что интересно, буквально в сотне метров – на перекрёстке улиц Ленина и Карла Либкнехта – часто дежурят инспекторы ДПС, но по какой-то причине они закрывают глаза на такое безобразие, которое творится там постоянно. Лишь изредка можно увидеть, как особо наглеющих на этой остановке увозят эвакуаторы. Может, просто всех всё устраивает?

2. Парковочный хаос

Любой водитель после посещения универсама "Кировский" на Сиреневом бульваре схватится за голову. Полное отсутствие элементов организации парковочного пространства, а также неправильная форма самой парковки способствуют тому, что водители ездят "по понятиям", которые у каждого свои. Надежду на порядок вселяет лишь тот факт, что в преддверии расширения универсама владельцы собираются организовать на этой площади платную парковку. Кстати, основы для стоек со шлагбаумами там уже заложены, так что ждать осталось недолго.

3. Спасибо, что не перекрыли!

Если между машинами осталось место для проезда, они не создают пробок, и нет знаков, запрещающих остановку или стоянку, то водители ничего не нарушили. Но согласитесь – есть много простых способов стать героем нашей рубрики, даже соблюдая ПДД. Ведь неудобства другим водителям можно создать, даже следуя правилам.

4. Зато – культура!

Кто-то удивится, но единственное нарушение водителя Range Rover – стоянка вблизи пешеходного перехода. Не будь на дороге зебры, нарушения бы не было вообще: расстояние до пересекаемой проезжей части более 5 метров, сплошной разметки нет, знаков запрета также нет. Но поскольку зебра достаточно различима, водитель не должен был вставать на этом месте, и потому он – нарушитель. А говорят, что Санкт-Петербург, откуда родом как минимум номера его машины – культурный город.

5. Народная месть

Во дворе дома на ЖБИ на тротуаре рядом с подъездом "разули" Toyota Tundra. Неизвестно только, связана ли кража колёс со стоянкой в неположенном месте, но думается, что вероятность такого исхода в случае стоянки на нормальном месте была бы существенно ниже.

А этому водителю повезло больше, несмотря на то, что он создал куда более серьёзные помехи пешеходам. Правда, везение – штука очень изменчивая, может в следующий раз не повториться.

6. Подпорки для дверей

Водитель Volvo умудрился поставить машину так, что беспрепятственно выйти из подъезда стало невозможно. Остаётся только удивляться, как водитель избежал участи предыдущих нарушителей. Или не избежал?

В жилом доме по адресу улица Индустрии, 54 житель подъезда N 3 повадился ставить свою машину так, что она не только создаёт препятствия жильцам, но ещё и в прямом смысле отравляет им жизнь – своими выхлопными газами, когда владелец её прогревает. Хочется напомнить жильцам о правовых методах решения вопроса – звоните в дежурную часть ГИБДД и требуйте, чтобы нарушителя эвакуировали с тротуара. Это реально работает.

Читатель пишет, что водитель этого Volkswagen Touareg постоянно паркуется таким образом около здания бассейна "Калининец", и даже полусферы ему не помеха. Сотрудники ГИБДД разводят руками и говорят, что ничего не могут сделать – нет запрещающих знаков. К сожалению, они правы: автомобиль стоит у края проезжей части в полном соответствии с ПДД. Владельцам заведения стоит озаботиться более надежным ограждением входной группы или расширением прилегающего тротуара.

Фотографию этого автомобиля, припаркованного у дома по адресу Чайковского, 62, нам прислали сразу два читателя с интервалом в несколько минут. Один из них даже уточнил, что за рулём был сотрудник полиции. Кстати, по этому адресу располагается также районное отделение ГИБДД, так что всё может быть.

7. Тротуарные бесчинства

В завершение – как обычно, несколько фотографий без комментариев: нормальным людям достаточно одного взгляда, чтобы понять, что водители сделали не так.

Мы продолжим публиковать фотографии нарушителей правил парковки. Присылайте снимки с указанием места и времени на нашу специальную почту – parkovka@e1.ru.

Фото: читатели E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления