E1
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+10°

пасмурно, без осадков

ощущается как +9

1 м/c,

с-в.

747мм 56%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Дороги и транспорт Дорожное видео E1.RU Дорожное видео недели: обманчивая весна, слепые манёвры и дикое хамство

Дорожное видео недели: обманчивая весна, слепые манёвры и дикое хамство

Водители автобусов всё больше поражают своей наглостью.

Вопреки многолетним наблюдениям, согласно которым февраль является самым холодным месяцем в году, нынче погода явно решила сломать все стереотипы: с первого числа месяца температура в Екатеринбурге не опускалась ниже -10С даже ночью, а несколько раз и вовсе поднималась выше нуля. Отсутствие осадков помогло дорожным рабочим расчистить от снега и льда большое количество дорог, а благодаря ясной погоде асфальт прогрелся, и на многих участках даже сошла остаточная наледь.

Разумеется, такие метаморфозы не могли остаться без внимания. Водители заметили, что ездить по дорогам стало гораздо комфортнее и безопаснее: сцепление с асфальтом стало значительно лучше, видимость достаточная даже ночью в свете фар. Конечно, это сразу отразилось на средней скорости движения. К сожалению, не все водители понимают, что зима никуда не делась: участок наледи на асфальте может поджидать прямо через несколько метров, а заметить его удастся лишь "по факту". Нельзя возвращаться к летнему стилю вождения, пока не сменится погода. И сегодня мы начнём нашу рубрику с ответа на вопрос – "почему".

1. Рано расслабляться!

Подобный манёвр даже летом обычно заканчивается предсказуемо, особенно на машине, не оборудованной системами активной безопасности. А зимой и подавно. Что ж, хорошо, что никого за собой не утянул, да и сам легко отделался.

Часто встречающееся сочетание самонадеянности и отсутствия опыта привело к закономерному результату: там, где достаточно было сделать пару точных движений рулём и вовремя начать торможение, водитель продолжил попытки совладать с колеёй, ожидаемо не справился с управлением и вылетел с дороги. Можно сказать, что он родился в рубашке: с такой манерой езды можно только удивляться, как он не вылетел в лоб встречному и не перевернулся.

2. Номинация "худший водитель автобуса"

В 10 часов утра 19 февраля водитель 166-го автобуса с госномером К566/66 настолько сильно спешил в город Берёзовский, что при проезде Блюхеровского моста решил обогнать своего коллегу, выехав на встречную полосу. Его не смутила ни двойная сплошная разметка, достаточно хорошо различимая на этом участке дороги, ни запрет выезда на "встречку" на дороге с четырьмя и более полосами, ни тот факт, что своим манёвром он создал помеху встречному транспорту, не говоря уж об опасности, которой он подверг других участников движения, в том числе и своих пассажиров. Будем надеяться, что эту выходку оценит по заслугам как его работодатель, так и ГИБДД: наказание за такое нарушение – штраф 5 000 рублей или лишение права управления на срок от 4 до 6 месяцев.

Проезд на красный свет – одно из "любимых" нарушений водителей маршрутного транспорта. Неизменно радует оперативность реакции как ГИБДД, так и работодателя такого нарушителя. С такой реакцией и вправду можно надеяться на светлое будущее. А пока что приходится периодически видеть даже более серьёзные выходки:

3. Крути головой!

Как в этом, так и в следующем видео наиболее вероятная причина произошедшего одна и та же: водитель, выполняющий перестроение под большим углом к проезжей части, попросту не видит опасность, потому что автомобиль, чью траекторию движения он пересекает, находится в "мёртвой зоне" (она же "слепая зона") – так называют область, которую водитель не видит в зеркале заднего вида. Чтобы увидеть объект, находящийся в "мёртвой зоне", водитель должен или наклониться при взгляде в зеркало, или повернуть голову. Этому, кстати, учат в автошколах – и тем более странными кажутся такие бездумные манёвры на видеозаписях.

4. Как в страшном сне

Данный случай – хороший пример опровержения распространённого мифа о том, что пешеход всегда прав. Водитель не имеет физической возможности предусмотреть всё, что может произойти на дороге. Он не обязан быть ни телепатом, ни провидцем. Вместе с тем у пешеходов есть и свои обязанности, в данном случае – не создавать помех транспортным средствам при пересечении дороги вне пешеходного перехода или регулируемого перекрёстка. К сожалению, маленький ребёнок вполне может не знать ПДД, и это причина, по которой стоит задать вопрос – кто отпустил эту девочку одну на дорогу?

В ГИБДД нам рассказали, что попавшую под колёса девочку не нашли ни в одной из больниц: видимо, она не сильно пострадала.

5. Иногда лучше жевать...

Данный автохам – не уникальный экземпляр: очень многие водители при проезде перекрёстка Бебеля – Пехотинцев не обращают внимания на знаки и едут по левому ряду прямо. Зачастую это приводит к неприятным последствиям как для них самих, так и для едущих по правилам. Очевидно, нарушитель на видео этого не знал, и вероятно – даже не понял, что именно он в этом конфликте неправ. В любом случае, очень хочется верить в то, что его найдут. За такую выходку ему грозит не только ответственность за уезд с места ДТП (лишение прав на срок до полутора лет или административный арест), но и иск от его страховой компании ОСАГО, которая будет вправе взыскать с него регрессом денежную сумму в размере страховой выплаты в пользу потерпевшего – а это может оказаться очень ощутимым ударом по кошельку.

6. Поспешишь – людей насмешишь

Очевидно, нарушитель либо предполагал, что автобус тоже поедет направо, либо надеялся успеть перед ним. Очень показательный пример того, как простое нарушение может привести к ДТП с пострадавшими.

7. Неуправляемый занос

Давно в нашей подборке не появлялись любители экстремального вождения по дорогам общего пользования. А тут вам всё и сразу: тракторист намеренно отправляет свою машину в занос, теряет управление и совершает ДТП. Хорошее подтверждение того, что даже в таких очевидных условиях занос может закончиться совсем не так, как планировалось. Лучше даже не пытаться, никто от этого не проиграет.

Присылайте видеозаписи интересных дорожных событий на нашу редакционную почту news@corp.e1.ru, и мы обязательно их опубликуем.

Видео: Денис МЕЗЕНОВ; Дмитрий ЛАРИОНОВ; Алексей ВЯТКИН; Максим; Павел;
Zombie250 / youtube.com; Barlaam von Gibraltar / youtube.com;
FreeFlyShow / youtube.com; morabylun / youtube.com; Русские дороги / vk.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления