E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

южн.

744мм 76%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Дороги и транспорт На Урале из-за крупного лесного пожара перекрывали дорогу

На Урале из-за крупного лесного пожара перекрывали дорогу

Синоптики предупредили о пожарной опасности и под Екатеринбургом.

Крупный лесной пожар разгорелся перед подъездом к Тавде.

Сегодня сотрудники ГИБДД перекрыли участок автодороги Камышлов – Туринск – Ирбит –Тавда. На 8-километровом участке в районе свердловского посёлка Карьер при подъезде к Тавде – с 250 по 258 километры – спасатели тушат лесной пожар, дорога сильно задымлена.

– Из-за сильного ветра огонь быстро распространяется. Других объездов для транспортных средств не существует, – сообщает отделение пропаганды ГИБДД Свердловской области. – Обращаем внимание автомобилистов – необходимо исключить движение автомобильного транспорта в указанном направлении до дополнительного информирования.

Площадь пожара составляет порядка двух гектаров.

– В настоящее время полицейские проводят подворно-поквартирный обход посёлка Карьер, людям предлагают взять с собой ценные вещи и эвакуироваться. На место происшествия уже прибыли четыре пассажирских автобуса для перевозки граждан в целях их безопасности в город Тавду, – рассказал официальный представитель ГУ МВД России по Свердловской области Валерий Горелых.

Как сообщает пресс-служба МЧС по Свердловской области, всего на тушении пожара и защите населённого пункта задействованы около 200 человек и 33 единицы техники.

– Из Екатеринбурга прилетел вертолёт МИ-8 авиационно-спасательного центра Уральского регионального центра МЧС России, совершается авиамониторинг зоны пожара, после чего будет принято решении о тушении природного пожара с воздуха с помощью водосливного устройства, – добавили в ведомстве.

Как позже уточнили в ГИБДД, в 20:00 движение по дороге открыли для транспорта. Тушение пожара продолжается.

С помощью вертолета МИ-8 на место возгорания сбросили 10 тонн воды. Если потребуется, завтра он вернется снова и продолжит работу. Как сообщили в МЧС по Свердловской области, пожар был локализован на площади 59 га. Горит сосняк, подстилка и старый валежник. В ночной время на месте пожара будут работать сотрудники тавдинской лесоохраны.

Тем временем свердловские синоптики объявили экстренное предупреждение о пожарной опасности. Риски лесных пожаров велики под Екатеринбургом и Каменском-Уральским.

"19-21 мая на крайнем юге Свердловской области (Екатеринбург, Каменск-Уральский) ожидается чрезвычайная пожарная опасность (5-й класс горимости леса). 21 мая в центральных районах Свердловской области (Артёмовский) ожидается высокая пожарная опасность (4-й класс горимости леса)", – сообщается на сайте Уральского гидрометцентра.

Ранее глава администрации Екатеринбурга Александр Якоб подписал постановление о введении в городе особого противопожарного режима. Он действовал с 30 апреля по 15 мая.

На прошлой неделе Екатеринбург посетил глава МЧС России Владимир Пучков, который проверил защиту от природных пожаров на Урале.

Фото: ГУ МВД по Свердловской области, ГУ МЧС по Свердловской области

Видео: ГУ МЧС по Свердловской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления