E1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

3 м/c,

зап.

737мм 36%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Дороги и транспорт Дорожное видео E1.RU Дорожное видео недели: бутерброд на Объездной, таран трамваем и олимпийский забег через переход

Дорожное видео недели: бутерброд на Объездной, таран трамваем и олимпийский забег через переход

Разбираем самые яркие аварии последних семи дней.

Грузовик устроил аварию с участием восьми автомобилей.

На прошедшей неделе было несколько резонансных аварий. Бездумная езда и маневрирование водителя Subaru привела к серьёзному ДТП на 2-й Новосибирской. В итоге пешеход находится в коме. Безусловно, запомнится авария на Объездной, которая обошлась без жертв, но восемь пострадавших машин, две из которых одна на другой, не каждый день увидишь. Закрывает же топ водитель внедорожника Nissan, который по собственной вине оказался зажат между деревом и автобусом.

Прокомментирует большинство аварий автоправозащитник Кирилл Форманчук.

Мощные и быстрые автомобили требуют мозгов и большого опыта. Весь потенциал таких машин лучше раскрывать на специальных трассах. Но, к сожалению, есть когорта водителей, которые считают, что длинная и широкая дорога – место для гонок.

Один из таких "умников" даже не подумал о том, что машины остановились перед пешеходным переходом, чтобы пропустить людей. Он стал маневрировать, а в итоге сбил сразу двоих – женщину и мужчину. Последний сейчас находится в коме.

– Уже сейчас понятно, что вред здоровью пешеходов тяжкий. При причинении тяжкого вреда здоровью должно быть возбуждено уголовное дело по статье 264 УК РФ. В связи с тем, что подобные преступления относятся к неумышленным, вряд ли наказание назначенное водителю будет связано с лишением свободы. Зачастую молодые люди покупают такие скоростные машины именно для того, чтобы гонять, а не для нормальной комфортной езды. Только страдают от последствий поступков таких ездоков невинные люди, – комментирует ДТП Кирилл Форманчук.

Когда случилась эта авария, то на редакционную почту "упали" несколько десятков фотографий от наших читателей. Все задавались вопросом, каким образом автомобиль такси заехал на Lancer. Видеозапись показала, что туда его запихал грузовик.

– ДТП произошло из-за технической неисправности грузовика. А сколько неисправных грузовиков ездят по дорогам? После того, как технический осмотр передали страховщиками, водители перестали следить за состоянием машин. Техосмотр можно купить по цене от 500 до 1 000 рублей, при этом никого не интересует в каком состоянии машина.

Если у водителя есть страховка, то потерпевшие могут получить до 400 тысяч рублей на каждого. Ущерб свыше этого лимита можно взыскать с виновника ДТП, а если он находится в трудовых отношениях и машина принадлежит юридическому лицу, то с юридического лица.

Для того чтобы избежать ответственности за такие вот ДТП, собственники грузовиков регистрируют на физических лиц. В таком случае возмещение вреда потерпевшим происходит за счёт виновника ДТП, а не юридического лица, у которого он работает. Во многих странах грузовик нельзя зарегистрировать на физическое лицо, только на юридическое, потому что грузовик – это коммерческий транспорт. А у нас грузовиков и автобусов, зарегистрированных на физлиц больше, чем на юрлиц, – подробно разбирает аварию Кирилл Форманчук.

Спаситель коляски

В аварии на Уралмаше интересен не столько факт вылета автомобиля на тротуар, сколько действия некоторых пешеходов. В момент ДТП, к примеру, отец отпрыгнул от коляски в сторону, а случайный прохожий, рискуя жизнью, сделал всё, чтобы отодвинуть её в сторону.

– Никакого смысла в этом действии не было. Коляску он подвинул уже после того, как машина проехала. На траектории машины коляска не стояла. Хорошо, что сам этот "спаситель" не пострадал, он мог попасть под колеса этой машины. Бессмысленный и опасный поступок, который не привёл ни к чему. Вот поведение отца совсем не понятно – бросил коляску и попятился, – считает Кирилл Форманчук.

Когда в редакцию прислали фотографии ДТП, то было совершенно невозможно предположить, каким образом Nissan оказался зажат между деревом и маршруткой. Оказалось, что столкновение произошло, когда внедорожник поворачивал в узкий проезд из среднего ряда.

– Ко мне обращалась за помощью водитель внедорожника. Со слов женщины-водителя, она хотела повернуть направо, но проезд показался ей слишком узким, чтобы повернуть из крайнего правого ряда, поэтому она повернула из среднего ряда. Водитель автобуса видел все эти маневры и должен был снизить скорость. Судя по тормозному пути автобуса, скорость у него была не менее 60-70 км/ч.

ПДД допускают совершать поворот не из крайнего ряда. Согласно п. 8.7 ПДД РФ, если транспортное средство из-за своих габаритов или по другим причинам не может выполнить поворот с соблюдением требований пункта 8.5 Правил, допускается отступать от них при условии обеспечения безопасности движения и если это не создаст помех другим транспортным средствам.

Думаю, что можно в данном случае говорить об обоюдной вине в ДТП: водитель автобуса нарушил 10.1 ПДД РФ, а маневр внедорожника не был безопасным, – анализирует аварию Кирилл Форманчук.

Около половины второго в ночь с воскресенья на понедельник сразу двух пешеходов сбили гаишники на служебном автомобиле. ДТП произошло на восьмом километре дороги Ново-Окунево – Рефтинский. В полиции сразу же поспешили заявить, что пешеходы были пьяны.

Очень странная позиция у полиции по этому ДТП. В своём комментарии они указывают на несколько версий ДТП, но называют только одну – машину сотрудников ГИБДД ослепил светом фар встречный водитель.

Если посмотреть запись в замедленном режиме, то будет заметно, что пешеходы стояли в непосредственной близости от пешеходного перехода (один-два метра). При этом он был оборудован дорожным знаком, выполненным на светоотражающей пленке. Ночью такой дорожный знак видно за 150-200 метров.

При приближении к пешеходному переходу водитель должен снизить скорость, а уж если ты сотрудник ГИБДД, то, тем более, должен снизить скорость.

Полиция зачем-то указывает, что у пешеходов была 2-литровая бутылка пива. Какое отношение это имеет к ДТП? Зачем указывать, что и кого было с собой, если это к ДТП не относится? ДТП произошло не из-за того, что у кого-то была бутылка пива с собой. Таким образом полиция пытается дискредитировать потерпевших.

Если гаишника ослепил встречный автомобиль, то он должен был остановиться или снизить скорость, а он этого не сделал. Я считаю, что вина полностью на сотруднике ГИБДД, который пренебрёг не только Правилами дорожного движения, но и не проявил должную осмотрительность, – говорит Кирилл Форманчук.

ДТП, в котором участвуют только два трамвая, штука достаточно редкая. На видео вагоновожатый буквально выжимает "все соки" из старенькой чешской техники – вагон на большой скорости пролетает светофор и, не тормозя, таранит остановившийся в ожидании очереди на остановку другой трамвай. От удара тяжёлые вагоны сминаются и "подпрыгивают" на рельсах.

– Как за рулём трамвая, перевозящего десятки людей оказался 22-летний человек, который и права получил в лучшем случае 3-4 года назад? Нужно задать вопросы руководству ТТУ, почему они берут на работу таких молодых водителей, – резко высказался Кирилл Форманчук.

Слалом на велосипеде

На минувшей неделе велотема засверкала новыми красками. Поводом для горячих споров в соцсетях стали решительные действия гаишников, которые заковали наручниками велосипедиста, который не захотел останавливаться. Теперь ему грозит "уголовка". Плюс к тому ему выписали два штрафа на 1 300 рублей. К сожалению, большинство велосипедистов ПДД не знают (кстати, можете проверить свои познания в нашем тесте), а потому позволяют себе подобные выкрутасы на проезжей части.

– Он так делает явно не от большого ума. А если его собьют, то будет верещать, что ехал по правилам, а плохие водители не замечают велосипедистов и им не уступают. Всё-таки необходимо вводить водительские удостоверения на велосипеды. Водитель велосипеда – это участник дорожного движения, и он обязан знать и соблюдать ПДД, но не знает и не соблюдает. Но ничего, двухколесных братьев наших меньших не будет на дорогах уже через два месяца, когда снег выпадет, – считает Кирилл Форманчук.

Тагильчане, которые двигались на своём авто по дороге Нижний Тагил — посёлок Уралец, только чудом не пострадали в дорожной аварии. Их легковушку едва не смял прицеп, отлетевший от ехавшего спереди длинномера. По словам автомобилиста, ещё до этого во время движения от большегруза отлетали какие-то запчасти.

– Правилами дорожного движения запрещается эксплуатировать ТС, у которых не работают предусмотренные конструкцией замки дверей кузова или кабины, запоры бортов грузовой платформы, запоры горловин цистерн и пробки топливных баков, механизм регулировки положения сиденья водителя, аварийный выключатель дверей и сигнал требования остановки на автобусе, приборы внутреннего освещения салона автобуса, аварийные выходы и устройства приведения их в действие, привод управления дверьми, спидометр, тахограф, противоугонные устройства, устройства обогрева и обдува стекол.

В данном случае либо тележка плохо была закреплена, либо неисправен замок. В любом случае сотрудники ГИБДД должны проверить техническое состояние этой машины, – резюмирует Кирилл Форманчук.

Олимпийский забег по пешеходному переходу

Зачем пешеходы бегают через дорогу – понять совершенно невозможно. Девушка же и вовсе устроила забег через длинный переход.

– Классическая ситуация – девушка в последние полторы секунды постоянно была в проекции водительской стойки, и водитель её попросту не видел. Надо всегда заглядывать за стойку, причём тут есть скрытые грабли: на машине с левым рулём нужно сперва заглянуть за стойку слева, а потом справа, на машине с правым рулём – наоборот. При ином раскладе есть опасность того, что пешеход даже с такой предосторожностью останется "невидимкой", – считает автоэксперт Дмитрий Ларионов.

Фото: читатель E1.RU

Видео: читатели E1.RU; ГУ МВД по Свердловской области; HAUBHOEM9ICO / youtube.com 
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления