E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

ю-в.

745мм 75%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Дороги и транспорт обзор "Я паркуюсь как...": нарушители в погонах и народная месть автохамам

"Я паркуюсь как...": нарушители в погонах и народная месть автохамам

В сегодняшней коллекции - инспектор ДПС, бескультурный водитель и парковщики у подъездов.

"Любители цирка" паркуются прямо у входа в кассы.

За неделю читатели Е1.RU прислали нам кучу фотографий, на которых зафиксированы самые разные нарушения. В этот раз на доску позора даже попали сотрудники ДПС. Вновь продолжает лидировать такое нарушение, как стоянка на тротуаре. По-прежнему читатели высказывают недовольство по поводу парковки на заснеженном газоне.

Напоминаем, что есть официальная процедура привлечения автохамов к ответственности. Если автомобиль припаркован на газоне, то сообщить о нарушении нужно в службу квартальных конкретного района города. Если водитель припарковался на тротуаре или проезжей части, то сообщить о нём можно через сайт ГИБДД Свердловской области, заполнив специальную форму. Там же нужно прикрепить фотографию нарушения и указать время, тогда автохам точно получит свой штраф и в следующий раз подумает, прежде чем пренебрегать ПДД.

Фотографии сегодняшней подборки комментирует автоэксперт и автоправозащитник Кирилл Форманчук.

1. Бескультурье на бульваре Культуры

Водители продолжают укатывать заснеженные газоны. Один из автохамов не нашёл лучше решения, чем припарковать свою машину на бульваре Культуры на Уралмаше под деревом.

Слева на фото автохам с бульвара Культуры.
Перекрёсток Гоголя – Энгельса.

Форманчук: Парковаться на газонах, детских и спортивных площадках нехорошо, но законного наказания за это нет. Администрация города уже несколько лет штрафует юридически неграмотных водителей за парковку на газонах, а в это время Верховный Суд признал такие действия незаконными более чем в десятке субъектов РФ. Всё, что касается транспортных средств, которые являются источниками повышенной опасности, подлежит регулированию только федеральными законами, но никак не законами субъектов. В настоящее время административные комиссии в районах города привлекают водителей за нарушения правил благоустройства Екатеринбурга, что незаконно. Суды отменяют такие штрафы. В Свердловский областной суд подано уже два административных исковых заявления об оспаривании правил благоустройства и закона Свердловской области "Об административных нарушениях".

Проблема с гряземесами имеет два аспекта: моральный аспект парковки на газоне и нарушение закона административными комиссиями, которые выносят штрафы незаконно. Перед обществом стоит дилемма – одобрить нарушения закона административными комиссиями или перевоспитать гряземесов. Проблема решится только тогда, когда Госдума примет закон об ответственности за парковку на газонах.

2. Задвижки для подъездов

За прошедшую неделю увеличилось количество таких нарушений, как парковка машин рядом с подъездами. Некоторые автомобилисты умудряются полностью загородить проход для пешеходов, в том числе и мамам с детскими колясками.

Форманчук: У некоторых автовладельцев возникает желание заехать к себе в квартирку на грязной и заснеженной машинке, но, видимо, подъездные двери слишком узкие. Конечно, это хамское отношение к своим же соседям, которым будет сложно выходить из подъезда. Потом водители удивляются, откуда на их машинах появляются царапины и за ночь отпадают зеркала. Таких водителей нужно лечить электричеством и прививать им культуру поведения.

Если вам мешает такая машина, то фотографируйте и отправляйте в ГИБДД. Только обращение должно быть подписано собственноручно, электронные обращения не подходят для вынесения штрафа.

3. Машины-пешеходы

Автохамы продолжают выбирать место для парковки на зебре.

Автохам на Свердлова.
Водитель припарковал свой Jaguar на зебре у "Хаятта".

Форманчук: Это даже хамством назвать нельзя, тут нужны слова посильнее. Видимо, водители хотят, чтобы пешеходы обтирали их машины своими одеждами, наталкиваясь в конце пешеходного перехода. Несомненно, все эти водители нарушили ПДД, но они останутся безнаказанными, если никто не сообщит об их нарушении в ГИБДД. Никаких оправданий такого нарушения тут быть не может. Это дерзкое, осознанное нарушение закона. Остановка или стоянка транспортных средств на пешеходном переходе и ближе 5 метров перед ним влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.

4. Заложники ситуации или злостные нарушители?

Лидеры нашей подборки этой недели – любители парковаться на тротуарах.

Форманчук: Основная причина парковки на тротуарах – это отсутствие парковочных мест вне тротуаров. Город так застроили, что пешеходам негде пройти. Точечная застройка, огромное количество торговых центров, жилые кварталы и офисные центры – вот основные причины повышенного трафика в центре города. При согласовании строительства почему-то не предполагают, что автомобилизация только растет. Скоро из двора нельзя будет выехать, чтобы в пробку не попасть. Водители становятся заложниками градостроительной политики администрации города. Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, запрещающими остановку или стоянку транспортных средств, влечёт наложение административного штрафа в размере 1 500 рублей.

5. Плевать на всех

"Автоледи, если её можно таковой назвать, бросила свою машину и ушла в садик, перекрыв выезд двум автомобилям во дворе напротив Волгоградская, 190. Плевать на всех. Прождал её 20 минут", – пишет читатель Е1.RU.

Форманчук: Остановка запрещена, если это сделает невозможным движение (въезд или выезд) других транспортных средств. В таком случае машину можно эвакуировать, но сколько времени уйдёт на вызов ГИБДД и ожидание эвакуатора, неизвестно. Такие хамоватые парковщики уходят от наказания, пользуясь нерасторопностью наших гаишников. Если бы ГИБДД приезжала на вызов хотя бы в течение 15–20 минут, то таких парковщиков стало бы меньше.

6. Народная месть

Как именно припарковался владелец этого Nissan, мы не знаем, но кто-то явно остался этим недоволен.

Форманчук: Водитель ещё легко отделался. Задняя щётка стеклоочистителя достаточно хрупкая и могла пострадать при контакте с недовольным пешеходом. Оставить надпись на стекле – вполне законный способ перевоспитания нерадивых водителей. Хотя слова нужно выбирать корректные, чтобы не привлекли за оскорбление. Выбирайте нейтральные слова, которые несут не только оскорбительные, но и иные значения.

7. Предельное хамство

Даже столбики, которые управляющие компании устанавливают во дворах от автохамов, не останавливают водителей-нарушителей.

"Предельное хамство", – отмечают жители дома № 45 по улице Библиотечной.

Форманчук: Классическое дворовое хамское нарушение. Водитель мог бы поискать другое место для парковки. Жильцам дома нужно сброситься и установить цепочку между столбиками для предотвращения в дальнейшем подобных случаев. Для возмущённого читателя Е1.RU могу дать совет, как наказать такого водителя – птички очень любят зёрнышки или хлебные крошки.

8. Нарушитель в погонах

На этот раз героями нашей рубрики стали сотрудники ДПС Екатеринбурга.

Форманчук: Патрульный автомобиль нарушает. Табличка определяет способ постановки транспортного средства на стоянку – передней частью автомобиля к дороге, а не от дороги. Можно выписывать штраф.

Табличка определяет способ постановки транспортного средства не много где в Екатеринбурге, и водители мало обращают на них внимания. Например, по улице 8 Марта от Ленина до Малышева такие таблички висят у здания администрации и Мытного двора. Водители не обращают на них внимания и паркуются, как хотят, хотя за нарушение способа постановки транспортного средства полагается штраф.

– Руководством полка ДПС ГИБДД Екатеринбурга будет определён водитель и ему выпишут штраф, – прокомментировали после публикации фото в УГИБДД по Свердловской области.

9. Сборище автохамов

Это фото сделано по адресу ул. Индустрии, 39.

Форманчук: Остановка и стоянка транспортных средств разрешаются на правой стороне дороги на обочине, а при её отсутствии – на проезжей части у её края и на тротуаре при наличии разрешающего знака. На данном фото все нарушили ПДД, так как припаркованы иным способом. Конечно, водитель Volvo припаркован не как все, но нарушают они все одинаково.

10. Пешеходы? Нет, не слышал

Видимо, водитель этой Toyota забыл о существовании пешеходов. Мамам с колясками тут точно не пройти.

Форманчук: Остановка запрещена в местах, где транспортное средство закроет от других водителей сигналы светофора, дорожные знаки или сделает невозможным движение (въезд или выезд) других транспортных средств, или создаст помехи для движения пешеходов. Классический случай, когда машина припаркована так, что создает помехи для движения пешеходов. Видимо, это было последнее свободное место во дворе. Чтобы в будущем исключить парковку на этом месте, можно установить конусы или иные предметы, которые не позволят парковаться в этом месте. Стоимость бетонной сферы около 1 000 рублей. Установить ограничители парковки можно за счёт ТСЖ или управляющей компании.

Фото: читатели Е1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления