E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

облачно, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

южн.

746мм 70%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Дороги и транспорт обзор "Я паркуюсь как ...": тротуарные вредители в первой весенней подборке главных автохамов Екатеринбурга

"Я паркуюсь как ...": тротуарные вредители в первой весенней подборке главных автохамов Екатеринбурга

Смотрим и разбираем вместе с экспертом действия нарушителей.

Одно из самых популярных нарушений правил парковки.

Уже к концу апреля главными героями нашей традиционной рубрики станут гряземесы, которые будут бросать свои машины на появившихся из-под снега газонах. Пока же нам чаще всего присылают фото тех автохамов, которые бросают свои авто на тротуарах. Пожалуй, даже сотни эвакуаторов не хватило бы для того, чтобы вывезти этих нарушителей на штрафстоянки. На втором месте идут фото автохамов на пешеходных переходах, на третьем – снимки авто на местах для инвалидов.

Мы обязательно продолжим публиковать фото автохамов, но вы также не забывайте жаловаться на них в правоохранительные органы. Во-первых, сообщить в ГИБДД о нарушении можно через специальную форму на сайте или по телефону дежурной части ГИБДД Екатеринбурга +7 (343) 263-19-02.

Во-вторых, можно оформить заявление через сайт, нужно прикрепить фотографию нарушения и указать время. Возможно, придётся лично прийти в ГИБДД и написать заявление, но иначе автохамов побороть не получится. Тогда автохам наверняка получит свой штраф и, будем надеяться, станет более законопослушным.

В этой подборке нашим экспертом стал автоправозащитник Кирилл Форманчук. В конце же материала – традиционное голосование. Обязательно решите, кто на этой неделе стал главным нарушителем.

Все влезут

Водитель Ford решил, что пешеходам не нужен такой широкий тротуар. Вот и бросил свою машину на нём.

– Кто-то явно попутал берега. Понаехали тут и давай нарушать. Может, в Челябинске принято ездить и парковаться на пешеходных дорожках и тротуарах, но в Екатеринбурге подобное хамство возбраняется и наказывается штрафом как минимум в 1 000 рублей. Челябинского автохама отловить и дать почитать ПДД, пусть расскажет на Южном Урале про правила остановки и стоянки.

Заехал в подъезд

Водитель внедорожника очень дерзко припарковался. Ему нет дела, как из подъезда будут выходит мамочки с колясками или пожилые люди.

– Если человек не может всю машину поставить вне тротуара, то ему нужно машину поменьше, чтобы помещалась и никому не мешала. В данной ситуации любой пешеход вправе требовать от ГИБДД эвакуировать припаркованную таким образом машину. Помните, если автомобиль хоть одним колесом стоит на тротуаре, то состав правонарушения есть. Скорее всего, ГИБДД не успеет приехать, и этот автохам поедет дальше нарушать ПДД и создавать проблемы пешеходам.

Встал на переходе

Довольно частое в последнее время нарушение, когда водители бросают машины на пешеходных переходах. Этот на Audi ещё сумел втиснуться между знаком и светофором.

– Водитель явно худышка, карапуз бы не вылез при таком расстоянии от двери до столба. А ещё водитель, видимо, права нашёл, потому что в автошколе рассказывают, что нельзя парковаться ближе 5 метров перед пешеходным переходом и на тротуарах тоже нельзя. Или, может, водитель не увидел тротуар из-за грязи, которая ровным слоем и на дороге, и на тротуаре. Как минимум штраф в размере 1 000 рублей за парковку на пешеходном переходе. Кстати, водитель бордовой машинки также встал ближе 5 метров к переходу, а потому тоже заработал штраф.

Заблокировали выезд из больницы

Тут сразу несколько нарушителей, которые внаглую перекрыли выезд из больницы. Что у людей в голове происходит, когда они так бросают свой автомобиль?

– "А почему бы и нет", – подумал водитель и кинул машину так, чтобы пешеходам не пройти и с территории не выехать. Есть одна причина, которая может обосновать и оправдать любое нарушение ПДД РФ. "Мне надо" – вот универсальная фраза, которая оправдывает и объясняет всё. Когда водителю "надо", он может отступать от любых правил: бросать машину на тротуарах, трамвайных путях, поперёк дороги и как угодно ещё. При этом, когда водитель в режиме "мне надо", то ничьи проблемы его не интересуют.

А мы между знаками!

Автор этого фото отметил, что на магазинной парковке было много свободных мест, но два этих нарушителя бросили свои авто на местах для инвалидов. При этом сделали вид, что ничего не нарушают, так как встали между знаками.

– Они, наверное, подумали, что если поставить машину не под знаком, а между знаками, то нарушения не будет. А не тут-то было. Каждый из них заработал свой пятачок – штраф за нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств в местах, отведённых для остановки или стоянки транспортных средств инвалидов, составляет 5 000 рублей. С другой стороны, мест для инвалидов много, а сами инвалиды их очень редко занимают, вот и появляется соблазн нарушить ПДД и занимать свободные места для парковки.

Бросил прямо на выезде

Очень надо было водителю встать именно тут – посередине выезда.

– Узнаю Уралмаш на фото, в котором доблестные квартальные день и ночь следят за чистотой улиц. Из-за огромного количества снега не понятно, где дорога, а где тротуар с газоном. Похоже, квартальные и коммунальщики всю зиму не могут дойти до этого двора. Летом там один узкий проезд не шире 2 метров, но в текущих условиях ничего не различить, и водители абсолютно законно могут ездить, где хотят.

Двумя колёсами на тротуаре

В этом месте на Луначарского довольно часто так паркуют машины.

– Неудачное место для парковки. На этом участке дороги и так тесно всегда из-за сужения дороги, вызванного остановкой, а ещё и Mercedes брошенный занимает целую полосу. И пешеходам неудобство, и водителям. Всё-таки ленивые наши водители, не могут проехать лишние 50–100 метров в поисках парковки, чтобы потом по чистой екатеринбургской улице пройтись до места назначения. Водитель мог бы для приличия "аварийку" включить.

Царь горы (вне конкурса)

Мы не могли не опубликовать фото этой парковки. Формально водитель внедорожника ничего не нарушил. По крайней мере, такой вывод можно сделать из этого кадра. Но встал он очень необычно.

– Понтанулся, а вылазить из машины было удобно? Сомневаюсь. Регулярно участниками нашей подборки становятся такие вот цари гор, и каждый раз я гадаю о мотивах такого поведения. Зачем наезжать на кучу снега? Желание самоутвердиться, обратить на себя внимание, комплекс Наполеона, детские проблемы? Разбираться нужно психологам, а нарушения ПДД в данном поступке нет. Похоже, на задних фонарях затемнение, что делает их плохо различимыми в солнечную погоду. Тонированные фонари – это одна из разновидностей "гейтюнинга", когда двигающийся позади водитель должен догадываться о намерении затормозить у любителя тонировки.

В прошлой подборке победил водитель машины с номерами серии "ААА", который оставил авто на парковке для инвалидов.

Предлагаем посмотреть фотографии других автохамов. И не забывайте присылать новые снимки на parkovka@e1.ru. Только обязательно снимайте их таким образом, чтобы было без объяснений понятно, в чём их нарушение.

Кто главный автохам этой недели?

Опрос завершен 07.03.2017
Все влезут
10%
Заехал в подъезд
40%
Встал на переходе
10%
Заблокировали выезд из больницы
22%
А мы между знаками!
7%
Бросил прямо на выезде
9%
Двумя колёсами на тротуаре
4%
Фото: читатели E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления