E1
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+10°

пасмурно, дождь

ощущается как +8

2 м/c,

с-з.

739мм 90%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Дороги и транспорт обзор "Я паркуюсь как...": автохам у военкомата, Mercedes в роли троллейбуса и наглецы на тротуарах

"Я паркуюсь как...": автохам у военкомата, Mercedes в роли троллейбуса и наглецы на тротуарах

Смотрим и разбираем с экспертом фото нарушителей.

Типичная картина – автохам на газоне.

Единственный способ побороть наглых автохамов – сделать наказание за нарушение неизбежным. Пока не появится приложение, через которое можно будет отправлять фото напрямую в ГИБДД, наш ящик parkovka@e1.ru будет полон писем.

Также не забывайте сообщать о нарушителях в ГИБДД через специальную форму на сайте или по телефону дежурной части ГИБДД Екатеринбурга +7 (343) 263-19-02. Ещё один вариант – оформить заявление через сайт, нужно прикрепить фотографию нарушения и указать время.

Возможно, придётся лично прийти в ГИБДД и написать заявление, но иначе автохамов побороть не получится. Тогда автохам наверняка получит свой штраф и, будем надеяться, станет более законопослушным.

Сегодня помог разобрать наиболее интересные нарушения автоправозащитник Дмитрий Ларионов. В конце же – традиционное голосование по выбору главного автохама подборки.

Кому надо – протиснутся

Интересно, а сам водитель Nissan живёт в этом же подъезде? Его не смутило, что к дому ему пришлось пробираться между двумя близко поставленными автомобилями?

– Некоторые водители, к сожалению, часто забывают, что они тоже становятся пешеходами, когда выходят из машины. Вот и этот водитель не посмотрел по сторонам, когда выбирал место для стоянки. Его не остановила даже забота о сохранности своего имущества, ведь наверняка найдутся пешеходы, которые могли бы оставить на автомобиле царапины – случайно или даже намеренно. По закону такое нарушение грозит штрафом в 500 рублей без эвакуации.

Встал на полосе для троллейбусов

К чемпионату мира в Екатеринбурге появятся десятки выделенных полос для общественного транспорта. Так что стоит быть внимательнее, когда решаете встать на правой полосе. Наверное, в Кургане (откуда, судя по номерам, Mercedes) таких выделенок нет.

– Уже достаточно много времени прошло с организации на улице Малышева выделенных полос для движения маршрутного транспорта. Позиция ГИБДД по этой выделенной полосе вполне предсказуемо сводится к тому, что она не является местом концентрации ДТП, и руководство не планирует организовывать ежедневный контроль за соблюдением ПДД водителями, в том числе и по причине нехватки кадров. Это значит, что контроль будет осуществляться преимущественно по обращениям граждан и организаций.

Между тем единственный достаточно надёжный и хорошо себя зарекомендовавший способ борьбы с нарушениями ПДД – это установка комплексов автофиксации нарушений. Казалось бы, времени, прошедшего с утверждения плана организации выделенной полосы, должно было хватить, чтобы решить вопрос с установкой этих комплексов, как это было сделано на улице Белинского. Но по какой-то причине камер до сих пор нет, а без них смысл в этих выделенных полосах – заведомо нулевой, потому что без неотвратимого наказания нарушителей всегда будет много. Бороться с ними, конечно, надо, но гораздо лучше было бы создать условия, при которых нарушений не было бы совсем.

Неторопливый автохам

Типичная ситуация в тесном городе. Но реакция виновника – за гранью добра и зла.

– Рядовая ситуация – перекрыли во дворе. Полчаса пинал по колёсам, ходил по всем местным заведениям, в итоге только с помощью ГИБДД (спасибо им за это, они пробили по номеру владельца) нашли этого хама. Так он неторопливой походкой пришёл, проворчал, что ему не дают поесть и что не его проблемы, что я полчаса жду. Мол, ещё два часа прождёшь. Свою порцию негодования ему высказал, но чувство, что человек в своём мире и все ему должны, – описал историю фотографии читатель E1.RU.

– Остановка или стоянка в месте, где автомобиль сделает невозможным движение (въезд или выезд) других транспортных средств и тем самым создаст их водителям помехи – это нарушение, грозящее штрафом в 2000 рублей и эвакуацией автомобиля. Интересно, какой была бы реакция нарушителя, если бы он, выйдя к машине, не обнаружил её? А ведь это весьма вероятный сценарий. Лично я в таких случаях первым делом звоню в ГИБДД, прошу эвакуировать автомобиль нарушителя и призываю к этому же читателей. Да, эвакуатор можно ждать и полчаса, но где гарантия, что водитель вернётся к машине раньше?

Встал на тротуаре

Красноармейскую сделали пешеходной улицей. И вот теперь так паркуются посетители офисов, которым не повезло там быть.

– Раньше эвакуировать автомобиль с тротуара могли лишь в случае, если автомобиль создаёт помехи пешеходам, и большинство нарушителей отделывались штрафом в 1000 рублей. Но уже несколько лет это не так. Сейчас стоянка на тротуаре – вполне достаточное основание для эвакуации. Видите нарушителя – звоните в ГИБДД, называйте точное место и просите эвакуировать автомобиль. Могу ручаться, это надолго отвадит водителя от повторных нарушений.

Всем назло

Разметка на парковке позволяет раза в полтора увеличить количество авто, которые могут на ней уместиться. Конечно, если нет вот таких водителей.

– Непонятно, что помешало водителю этого автомобиля потратить 10 секунд на "человеческую" парковку. Похоже, у него серьёзные проблемы со зрением.

Сосед-нарушитель

Один из самых популярных случаев – парковка на тротуаре у подъезда. Спасти от таких водителей могут только столбики.

– С точки зрения ПДД это самая обычная стоянка на тротуаре. Как написано выше, это повод для обращения в ГИБДД с целью эвакуации нарушителей. Некоторые водители понимают только такой "язык", но это реально работает.

Нарушил дважды

Дорожный знак держится из последних сил. Но в любом случае его надо соблюдать.

– Этот водитель умудрился нарушить сразу два пункта ПДД: стоянка в зоне запрета и стоянка на тротуаре. Каждое из этих нарушений влечёт эвакуацию автомобиля, а вот штраф грозит максимальный из тех, на которые он "нарвался" одним действием, – это 2000 рублей.

Автохам в погонах

Тут можно пошутить, что водитель так близко встал к входу, потому что очень хотел служить. На самом деле – это служебный автомобиль с чёрными номерами. Но от ответственности это, конечно, освобождать не должно.

– За правонарушения, предусмотренные главой 12 КоАП РФ (т. е. почти за все нарушения ПДД), военнослужащие несут административную ответственность на общих основаниях, и заниматься такими делами должны те же сотрудники ГИБДД, которые занимаются нарушениями обычных граждан. С этой точки зрения военнослужащие ничем не выделяются, и реакция на их нарушения должна быть та же – обращение в ГИБДД.

В прошлой подборке уверенно победила женщина, которая встала прямо на пешеходном переходе.

Предлагаем посмотреть фотографии и других нарушителей, а после них – традиционное голосование.

Фото: читатели E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления