E1
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+10°

пасмурно, без осадков

ощущается как +9

1 м/c,

с-в.

747мм 56%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Дороги и транспорт Дорожное видео E1.RU Дорожное видео недели: первый "День жестянщика" в Екатеринбурге и учебная машина в стене дома

Дорожное видео недели: первый "День жестянщика" в Екатеринбурге и учебная машина в стене дома

Смотрим и разбираем с экспертом самые интересные записи.

Такие ДТП на этой неделе были не редкостью.

На этой неделе Екатеринбург пережил "день жестянщика". Как всегда, нашлись смелые водители, которые выехали на летней резине. На что они надеялись? Совершенно непонятно. Как итог – более трёх сотен аварий, что в два раза превышает стандартные показатели.

Если вы стали свидетелем ДТП или хамского поведения на дороге, сделали фото или видео, сообщите нам на почту news@corp.e1.ruили по телефону +7 (343) 34-555-34. Также можно воспользоваться WhatsApp и Viber – их номер +7 909 704 57 70.

Помогает разбирать записи нынешней подборки автоправозащитник Кирилл Форманчук.

Памятник пожару

Машины горят довольно часто, но это не повод оставлять их прямо на дороге. Однако сгоревшая на одной из улиц Эльмаша Nexia так и продолжала стоять там, где её настиг огонь.

– Статьёй 27.13 КоАП РФ определён перечень нарушений, за которые машину можно эвакуировать на штрафстоянку. Эта Nexia никаких ПДД не нарушает, и эвакуировать её нельзя. Именно поэтому во дворах куча автохлама, а сделать с ним ничего нельзя. Можно жаловаться в ГИБДД, участковому, в ООН, Спортлото, но толку не будет. Сотрудник полиции может убедить владельца принять меры и убрать машину, но, получится ли это, большой вопрос. Можно самостоятельно передвинуть машину в более подходящее место, и если этим передвижением не будет нанесён вред собственности и не будет умысла угнать, то ответственности за это никакой нет. В данном случае наступила полная конструктивная гибель, поэтому можно смело передвинуть машину туда, где она не будет создавать помех.

Заехал под трамвай

Большинство аварий происходят из-за нарушения правил дорожного движения. Вот и водитель "пятнашки" наплевал на знак, который предписывал ему ехать исключительно направо. Он так торопился встать в пробку, что даже не нашёл найти в себе сил посмотреть по сторонам. Вот и попал под трамвай. В этой ситуации жалко сотни пассажиров, которые были вынуждены ждать, когда оформят аварию.

– У водителя трамвая не было технической возможности избежать ДТП, так как машина появилась на рельсах неожиданно. При этом ущерб, судя по всему, минимальный для каждой из сторон. Надеюсь, что водители разъехались и не стали задерживать движение.

"День жестянщика". Часть первая

На этой неделе Екатеринбург пережил "День жестянщика". К сожалению, нашлись водители, которые рискнули выехать на снежные дороги на летней резине. В итоге количество аварий увеличилось в два раза. Но снег растаял, а потому нас ждёт как минимум ещё один такой адский денёк, так как есть те водители, которые и сейчас не торопятся переобуться.

– Скорее всего, у BMW неисправна тормозная система. Видимо, ABS не работает, и не тормозит переднее левое колесо. Или может тормозные колодки стёрлись. Машина старая, и всё может быть. Водитель правильно сделал, что свернул на парковку. С неисправной тормозной системой ездить нельзя, особенно на летних колёсах по гололёду.

Поспешил

Водителю Honda так не хотелось ждать, пока машина перед ним повернёт, что он решил поскорее вырулить в правый ряд, чтобы поехать прямо или повернуть налево. Только он не убедился, что полоса свободна.

– Если внимательно присмотреться, то можно увидеть, что Mazda зажало между бордюром и Honda. Колесом Mazda наехала на вывернутое колесо Honda, поэтому Mazda и подпрыгнула. Смотрится эффектно. Но теперь на Mazda придётся менять подвеску с обеих сторон. Зачем вот только водитель Honda решил повернуть налево из правой полосы?

Хорошо, что не в Mercedes

У девушки, которая ездила по автодрому на учебном авто, пошло что-то не так. Но в итоге она снесла забор и въехала в здание. По пути она зацепила припаркованный авто. Повезло, что не Mercedes, который стоял рядом.

– Машины для учебного вождения должны быть специально оборудованы. Например, должны быть дублирующие педали. В нештатной ситуации инструктор должен иметь возможность полностью контролировать ситуацию. Так что можно было дёрнуть ручник, заглушить машину, нажать дублирующую тормоз педаль, но ничего сделано не было. Это страховой случай по ОСАГО, так как инструктор полностью отвечает за действия курсанта. Однако на него может быть наложен штраф в 500 рублей.

Попала под пожарный автомобиль

Водитель пожарной машины торопился на вызов. Но в любом случае при повороте он должен был убедиться, что правая полоса свободна. В итоге он въехал в Hyundai.

– Не вижу вины девушки на Hyundai и готов защищать, если её обвинят в ДТП. Во-первых, неизвестно, была ли включена сирена. По крайней мере, на видео звука нет. Во-вторых, она едет без изменения направления движения в своём ряду и помех никому не создаёт. При приближении транспортного средства с включенными проблесковым маячком синего цвета и специальным звуковым сигналом водители обязаны уступить дорогу для обеспечения беспрепятственного проезда указанного транспортного средства. Но уступить дорогу – это значит не создавать помех, но если водитель пожарной перестраивается, то он должен убедиться в безопасности манёвра. Кроме того, водитель МЧС не убедился, что ему уступают дорогу. Так что в этом ДТП, на мой взгляд, виноват именно он.

Фото, видео: читатели E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления