E1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+4°

пасмурно, без осадков

ощущается как +2

2 м/c,

с-з.

741мм 85%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Дороги и транспорт Будьте внимательны: с 5 ноября в России вдвое "урезали" ручную кладь, которую можно брать на борт

Будьте внимательны: с 5 ноября в России вдвое "урезали" ручную кладь, которую можно брать на борт

А из вещей, которые можно возить в салоне самолёта сверх норм, исключили мобильники.

Авиакомпании обязаны разрешить провезти 5 кило ручной клади. А остальное – их добрая воля.

С 5 ноября в России начали действовать новые правила авиаперевозки ручной клади и багажа.

Напомним, правительство РФ решило привести к единому стандарту нормы провоза ручной клади в самолётах. Теперь взять с собой в салон можно будет сумку весом не более 5 кг (раньше было 10).

Всё, что тяжелее, надо будет сдать в багажное отделение. До этого момента разные перевозчики устанавливали разные требования к ручной клади. Например, в "Аэрофлоте" можно было провозить сумку весом до 16 кг в бизнес-классе и до 10 кг – в комфорте и экономе.

Перевозчики также теперь смогут требовать плату за багаж весом более 10 кг. В этих рамках авиакомпании смогут устанавливать собственные правила, в том числе определять максимальные габариты чемоданов.

На борт, кроме сумок, подходящих по весу, можно бесплатно пронести рюкзак (это нововведение), дамскую сумку, букет цветов, верхнюю одежду, детское питание для ребёнка во время полёта, костюм в портпледе, устройство для переноса ребёнка, лекарственные препараты в количестве, необходимом для полёта, специальные костыли, трости, ходунки, роллаторы и складную кресло-коляску.

Исключили из списка "сверхнормативного" ноутбук, мобильный телефон и зонт, потому что их можно положить в сумку.

При этом, по данным ТАСС, в "Аэрофлоте", S7 и Utair намерены сохранить действующие нормы провоза ручной клади – до 10 кг.

В то же время "Победа" – лоукостер с наиболее придирчивым отношением к перевозке ручной клади и багажа – обещала, по данным ТАСС, тоже разрешить бесплатный провоз рюкзаков в салоне самолёта, но при условии, что размер рюкзака будет вписываться в размер ручной клади, установленный компанией. Помимо этого, директор компании рассказывал РБК, что "Победа" больше не будет бесплатно провозить багаж в отсеке, а ручную кладь ограничит по размеру: в трёх измерениях 36х30х27.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / Е1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления