E1
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+10°

пасмурно, без осадков

ощущается как +9

1 м/c,

с-в.

747мм 56%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Дороги и транспорт инструкция Встал на сегвей — выключи музыку: 5 главных запретов для любителей хипстерского транспорта

Встал на сегвей — выключи музыку: 5 главных запретов для любителей хипстерского транспорта

Инструкция от ГИБДД Екатеринбурга

Человек на таком средстве передвижения с электрическим двигателем — это пешеход, который передвигается со скоростью мопеда

С наступлением тепла екатеринбуржцы расчехлили сегвеи, гироскутеры и моноколёса. Больше всего людей на колёсах появляется летом, когда подростки выходят на каникулы.

По правилам, человек, использующий «хипстерский» транспорт, считается пешеходом, однако скорость электрического коня приближается к скорости мопеда. Поэтому в ГИБДД по Екатеринбургу дали несколько рекомендаций, как кататься на сегвеях и гироскутерах, чтобы ни в кого не въехать и ни во что не врезаться.

— С точки зрения ПДД лица, использующие сегвеи, гироскутеры, моноколеса, электрические самокаты, являются пешеходами, в связи с чем они обязаны знать и соблюдать требования главы 4 «Обязанности пешеходов» ПДД РФ, — рассказали в ГИБДД по Екатеринбургу. — Как показывает практика, используя эти средства передвижения, участники дорожного движения иногда забывают о собственной безопасности, выезжают на проезжую часть из-за стоящих транспортных средств или не могут быстро остановиться перед приближающимся автомобилем, а иногда совершают наезды на пешеходов на тротуаре.

Научиться кататься на сегвее может каждый, но прежде чем выезжать на улицу, вспомните простые правила безопасности

Как безопасно ездить на электрическом транспорте. Рекомендации ГИБДД

1. При использовании сегвеев, гироскутеров, моноколес и электрических самокатов руководствоваться следует теми же правилами и правовыми нормами, которыми руководствуются пешеходы. Все эти средства передвижения предназначены исключительно для личного активного отдыха вне проезжей части дорог.

2. Кататься на устройствах нужно в защитном шлеме, налокотниках и наколенниках — это обезопасит при возможном падении.

3. Необходимо следить за тем, чтобы езда не создавала помех для других участников дорожного движения; сохранять безопасную дистанцию от людей, любых объектов и предметов во избежание столкновений и несчастных случаев.

4. Следует ограничивать максимальную скорость 10–12 километрами в час, при которых возможно сохранение равновесия.

5. Если необходимо перейти проезжую часть, следует спешиться, убедиться в безопасности и только после этого переходить дорогу по пешеходному переходу.

6. Останавливать средства нужно плавно и аккуратно.

7. В темное время суток необходимо использовать на одежде световозвращающие элементы или жилет.

Лучше всё-таки надеть шлем, а то мало ли

Чего нельзя делать

1. Выезжать на проезжую часть дорог.

2. Использовать сегвеи, гироскутеры, моноколеса и электрические самокаты в состоянии опьянения и под действием любых препаратов, способных замедлить реакцию.

3. При движении пользоваться мобильным телефоном или другими гаджетами, слушать музыку в наушниках. Это может отвлекать внимание и не позволит услышать приближающийся транспорт.

4. Размещать на гироскутере или сегвее дополнительный груз или людей.

5. Водить гироскутер, сегвей или моноколесо при недостаточной освещенности и в узких пространствах, а также местах, в которых много помех и препятствий.

Ранее госавтоинспекторы рассказывали о том, как ездить на самокатах и роликовых коньках. Они посоветовали родителям обязательно напоминать детям об основных правилах безопасности, прежде чем отпускать на прогулки, пусть даже с самым безобидным транспортом.

А вот здесь мы учились кататься на сегвеях и гироскутерах и тестировали екатеринбургские улицы на предмет их пригодности для такого транспорта.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления