E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

облачно, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

южн.

746мм 70%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Дороги и транспорт На трассе «Урал» нанесут шумовую разметку, чтобы водители не выезжали на встречку

На трассе «Урал» нанесут шумовую разметку, чтобы водители не выезжали на встречку

Нововведение появится в 2019 году

Трассы модернизируют в следующем году

В 2019 году на разделительных полосах некоторых федеральных трасс появится шумовая разметка. Среди дорог, на которых протестируют нововведение, есть отрезок трассы М5 «Урал», который проходит по Уральскому региону. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на Росавтодор.

Технология предполагает, что на тех участках дорог, где нельзя установить барьерное ограждение между полосами, асфальт «порежут», создав на нём неровности. Когда автомобиль выедет на этот участок, его начнёт трясти.

«Предполагается, что мера удержит водителей от выезда на встречку за счет тряски автомобиля на модернизированных участках», — пишут «Известия».

Однако эксперты обращают внимание на то, что такая разметка не прослужит долго и всё-таки не защитит водителей от лобовых столкновений. Кроме того, в России не так много компаний, которые умеют наносить такую разметку.

Под Екатеринбургом уже экспериментировали с шумовой разметкой, и не всегда эти эксперименты были удачными. Например, такие полосы нанесли на Полевском тракте, чтобы водители снижали скорость и не сбивали пешеходов. В итоге всё пришлось возвращать обратно, так как на этом участке начали скапливаться адские пробки.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления