E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

ю-в.

745мм 75%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Дороги и транспорт обзор «Я паркуюсь как...»: мишень для эвакуатора и удивительное равнодушие к газонам

«Я паркуюсь как...»: мишень для эвакуатора и удивительное равнодушие к газонам

Разбираем с экспертом самые интересные случаи нарушений

Наверное, водитель забыл, что бездорожье нужно искать за пределами благоустроенного города-миллионника 

До последнего времени не было возможности наказать гряземесов по закону. С этого года проблема начала решаться с помощью квартальных. Очевидно, что мест для парковки в Екатеринбурге не хватает и во многих районах эта проблема стоит чрезвычайно остро. Но если закрывать глаза на автохамов, можно лишиться последних зеленых насаждений. А бороться с грязью на дорогах мегаполиса будет и вовсе бесполезно.

Помните, что штрафовать гряземесов, портящих газоны, — дело органов местного самоуправления. Жалобы нужно направлять в администрацию города. Это можно сделать на сайте мэрии Екатеринбурга. Пройдите по ссылке и заполните форму электронного обращения.

Об остальных нарушениях правил ставьте в известность сотрудников ГИБДД. Сообщить об автохамах можно по телефонам дежурной части городской автоинспекции: +7 (343) 257-13-63 и +7 (343) 263-19-02.

И не забывайте присылать фото машин автохамов на нашу электронную почту parkovka@e1.ru (обязательно указывайте дату и место съемки, а когда делаете снимки, держите телефон горизонтально, чтобы изображения получались максимально информативными. Автомобили, припаркованные на стоянках для инвалидов, должны быть сняты с разных сторон).

Прокомментировать нынешнюю подборку снимков нам помог наш традиционный автоэксперт Дмитрий Ларионов. В конце публикации — традиционное голосование за звание главного автохама.

Наглость с прицепом


Похоже, водителю было лень заморачиваться с поисками нормальной стоянки и он впихнул свою машину с прицепом так, как позволило имеющееся свободное пространство.

— Если на автомобиле есть опознавательный знак «инвалид», водителю грозит штраф 500 рублей за нарушение правил постановки транспортного средства на стоянку. Если опознавательного знака нет — штраф 5000 рублей и эвакуация. Причём эвакуации подлежит также и прицеп, поскольку он частично заехал на место, предназначенное для инвалидов.

Мишень для эвакуатора

Даже небольшой участок пешеходной дорожки остается тротуаром. Но водитель Volvo почему-то решил, что это продолжение стоянки.

— «Паркетник есть — ума не надо». Учитывая, что на кадре не центр города, готов спорить, что за три-пять минут можно было найти нормальное место для парковки и вернуться пешком в ту же точку, но нет. Зато за остановку на тротуаре грозит штраф 1000 рублей и эвакуация автомобиля.

Новая «жизнь» газона

Все больше газонов в Екатеринбурге становятся клочками лысой земли.

— Земля раскатана, бордюр сломан — так выглядит типичное место стоянки «по понятиям». Если жильцам окрестных домов такой расклад не нравится, выясните, кому принадлежит земля, и поставьте вопрос о её ограждении. Попутно можно начать писать в службу квартальных, именно они наказывают за такое нарушение.

На пути у детей

Внедорожник наглухо заблокировал лестницу, ведущую из сквера к Дому культуры, где много детских кружков.

— Несмотря на то что автомобиль припаркован параллельно краю проезжей части, такая стоянка является нарушением ПДД, поскольку создаются помехи движению пешеходов, за это полагается штраф 500 рублей.

Не пройдете

Этот снимок сделали на Эльмаше, возле кинотеатра.

— Удивительно: даже сам водитель автомобиля должен был почувствовать неудобства от такого способа постановки на стоянку, но у него не возникло мысли о том, что пешеходам он доставил ещё больше неудобств. За такое нарушение положен штраф 500 рублей.

Машина одна, а штрафов два

Водитель «Нивы» припарковался довольно разорительным для своего кошелька образом.

— Чаще всего нарушителя удаётся наказать только за одно из нескольких нарушений, которые он допустил одним действием. Но не в данном случае, поскольку тут имеются два нарушения, рассмотрение которых подведомственно разным должностным лицам. За остановку на тротуаре грозит штраф 1000 рублей и эвакуация, за стоянку на газоне — штраф от 3 до 5 тысяч рублей.

А теперь посмотрите другие снимки, которые сделали наши читатели:

И проголосуйте за снимок самой возмутительной парковки. В прошлый раз победил водитель, перегородивший людям путь к контейнерной площадке.

Этот помойный автохам с большим отрывом победил в нашем предыдущем голосовании
Фото: читатели E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления