E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

южн.

744мм 76%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Дороги и транспорт обзор «Я паркуюсь как»: проверенный способ борьбы с автохамами на собраниях жильцов

«Я паркуюсь как»: проверенный способ борьбы с автохамами на собраниях жильцов

Разбираем с экспертом самые интересные случаи нарушений

Если есть возможность, водители готовы поставить автомобиль даже на клочке газона

Продолжаем публиковать снимки машин, хамски брошенных на улицах Екатеринбурга. Как бы мы ни ругали уральских водителей, надо признать, что парковок в городе не хватает. Особенно их дефицит ощущается в густонаселенных районах с плотной многоэтажной застройкой. При этом в мэрии считают, что жители многоэтажек зачастую сами безразлично относятся к проблеме нехватки парковочных мест. Стоянки во дворах можно расширить и привести в порядок. Для решения этого вопроса нужно организовать собрание жильцов дома.

— Существует федеральный проект под названием «Формирование комфортной городской среды», — напомнили в администрации Екатеринбурга. — Он позволяет собственникам жилья облагородить территории своих домов при минимальном вложении общедомовых средств. 80% от стоимости работ берет на себя федеральный центр.

На снимках ниже один из примеров реконструкции двора. Снимки сделаны на улице Амундсена с разницей в три года.

Помните, что жалобы на гряземесов можно оставлять на сайтах районных администраций Екатеринбурга. Об остальных нарушениях правил ставьте в известность сотрудников ГИБДД по телефону 8 (343) 257–13–63.

А пока покажем очередную порцию снимков автохамов с улиц Екатеринбурга.

И не забывайте присылать фото машин автохамов на нашу электронную почту parkovka@e1.ru (обязательно указывайте дату и место съемки, а когда делаете снимки, держите телефон горизонтально, чтобы изображения получались максимально информативными. Автомобили, припаркованные на стоянках для инвалидов, должны быть сняты с разных сторон).

А теперь разберем очередную подборку фото с нашим постоянным экспертом Дмитрием Ларионовым.

Вездеход на пути пешеходов

Похоже, водитель КАМАЗа не хотел создавать помехи движению автомобилей. Но в результате закрыл проход пешеходам. При таких габаритах машины эвакуировать ее можно только мощным тягачом. А таких спецмашин в Екатеринбурге не в избытке, чем и пользуются водители грузовиков.

— Водители грузовиков вообще очень часто злоупотребляют тем фактом, что их тяжело эвакуировать. Чтобы наказать такого водителя, нужно, чтобы кто-то поймал его с поличным — или гаишник, или очевидец с фотоаппаратом. Увы, пока это маловероятно.

Красный, но не от стыда

Этот снимок был сделан на улице Антона Валека. Может, водитель красной легковушки обиделся, что ему не хватило места в парковочных карманах, и бросил автомобиль на газоне. При скромных размерах Hyundai Getz эту машину припарковать легче, чем грузовик на фото выше. Было бы желание...

— На центральных улицах квартальные инспекторы работают достаточно часто, чтобы сделать подобную парковку рискованным занятием. Другое дело, что довести до назначения наказания им удаётся далеко не всегда. Не думаю, что этой проблеме удастся найти радикальное решение в ближайшие годы.

На радость соседям

Лучше всего от таких водителей помогает установка ограждений. Обычные заборы оказываются эффективнее норм морали и штрафов.

— Парковка на тротуаре, создание препятствий всем группам пешеходов, лишение возможности для выезда красного автомобиля. Целый букет, такое нарочно не придумаешь. Не удивлюсь, если у этого автомобиля со всех сторон такие же «проплешины», как на заднем бампере: если ты не задумываешься об окружающих людях, может оказаться сложно постоянно держать автомобиль в хорошем состоянии.

Гряземес с платформой

Иногда водители эвакуаторов паркуются так, как будто правила дорожного движения их не касаются. Но ни служебные обязанности, ни мигалки не дают им каких-либо привилегий на дорогах.

— Водители эвакуаторов нередко злоупотребляют не только размерами своих авто, но и благосклонностью сотрудников ГИБДД, которые по долгу службы часто прибегают к их услугам. Хочется верить, что здесь не тот случай, но наблюдения — упорная вещь. Разумеется, от такой благосклонности парковка не перестаёт быть нарушением.

Обычная безнаказанность

Мы уже публиковали фотографии автохамов, которые полюбили парковать свои машины на газонах возле Центрального стадиона. Но пока ситуация не меняется.

— Здесь явно не хватает ограждений, которые препятствовали бы проезду автомобилей на тротуар. Очень странно, что районную администрацию устраивает такой расклад.

Парковка для телег

Любопытное фото, которое сделали возле торгового центра на улице Щербакова. Водитель выехал на тротуар, хотя рядом огромная парковка. Или автовладелец решил, что его микровавтобус — это магазинная тележка?

— Водителю явно невдомёк, что понижение тротуара здесь сделано не для него. Подобных нарушителей может остановить только физическое препятствие.

А теперь посмотрите на другие фотографии, которые прислали наши читатели.

А теперь проголосуйте за главного автохама нынешней подборки. На прошлой неделе больше всего голосов отдали за BMW, чей водитель бросил машину на тротуаре на улице Шейнкмана перед пешеходным переходом.

Этот снимок кроссовера, брошенного на тротуаре, набрал больше всего голосов
Фото: читатели E1.RU, Валентин ФЕДОРОВ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления