E1
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+7°

облачно, без осадков

ощущается как +3

3 м/c,

вос.

744мм 51%
Подробнее
7 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Дороги и транспорт В Екатеринбурге появился музей ретроавтобусов: показываем, что в нем есть

В Екатеринбурге появился музей ретроавтобусов: показываем, что в нем есть

Пока экспонаты выглядят не очень презентабельно

Самый популярный автобус — «Икарус 260»

В Екатеринбурге показали экспонаты будущего музея ретроавтобусов. Старую технику собрали на площадке автобусного предприятия на улице Челюскинцев. Появление музея приурочено к 95-летию автобусного движения в уральской столице.

Пока музей выглядит неказисто, но в будущем автобусы покрасят, красиво расставят, уберут забор

Пока на площадке стоят только девять машин. Большинство из них сильно потрепанного вида и выглядят не очень. Однако таких автобусов на улицах уральской столицы уже не встретить: это «Икарус 280», «Икарус 260», ЛАЗ-695, ЛиАЗ-5256 и КАвЗ-3976. Кроме выставки ретромашин у музея есть еще небольшое помещение с фотографиями и документами под стеклом.

Редкая модель — ЛАЗ-4969. Не раз побеждал в профильных автобусных конкурсах. В салоне в будущем появится кафе, тем более что в нем все для этого есть

— Это в первую очередь музей истории автобусного движения в Екатеринбурге (Свердловске), — рассказал сотрудник Гортранса Иван Илларионов. — Скоро будет 100-летний юбилей, в 2025 году, и я надеюсь, что к этому времени у нас будет приличный парк, который виден всем. Вместо бетонного забора будет сетка. Мы также планируем сделать кафе в автобусе.

Внутри ЛАЗа полноценная столовая. Тут готовили обеды для тружеников полей (автобус обслуживал сельскохозяйственных работников)
Здесь же, за столиками, и обедали
Архивариус музея Иван Илларионов

Илларионов также уточнил, что вскоре коллекция пополнится еще двумя автобусами. Когда музей доведут до ума, он будет открыт для всех желающих.

К слову, почти 200 автобусов свердловского Гортранса принимали участие в мероприятиях Олимпиады 1980 года и Фестиваля молодежи 1985 года в Москве. Форма водителей тех лет также есть в музее предприятия.

Такие автобусы выпускались специально для Екатеринбурга в количестве десяти штук
На этом икарусе свердловский ОМОН возили в командировки в Чечню 
А это самый почетный экземпляр музея, король сельских дорог — ПАЗ-672
Внутри салона было очень жарко и зимой и летом
Другие экспонаты расположены в здании автобусного предприятия
Автобусное движение в Екатеринбурге началось в 1925 году

Ранее мы рассказывали историю автобусного движения в уральской столице. Для его запуска в 1925 году советские власти купили 12 автобусов марки Ford, которые могли перевозить до 12 пассажиров. 27 апреля 1925 года автобусы отрепетировали свои рейсы, а уже 1 мая на демонстрации катали детей. Регулярное автобусное движение в столице Урала открылось утром 2 мая 1925 года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления