22 сентября среда
СЕЙЧАС +0°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (223)
Фото пользователя
15 июн 2021 в 06:34

Что-то этих урбанистов развелось, как пух тополиный, ей-богу

ОТВЕТИТЬ
15 июн 2021 в 09:27

Зима придет , и все забудет до лета следующего про них

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
15 июн 2021 в 09:58

Толмачёв, забота о природе - это как минимум ходить пешком, но никак не на чём-то, что произведено на заводе, да ещё с аккумулятором 😜

15 июн 2021 в 05:01

по сугробам и гололеду в -30 на самокате!? 😁

ОТВЕТИТЬ
15 июн 2021 в 06:47

На счет обочины точно подмечено, вот только россия давно уже на ней по всем показателям.........у нас до сих пор есть школы где туалет это дырка в полу с выгребной ямой.

15 июн 2021 в 13:30

этот ОгородПро вообще отражает, что живет на Урале, а не в Сочи?
какой к чертям самокат в -20 (хотя бы)

фантазер уровня детсада (еще со времен картинки - схемы ОТ)

Фото пользователя
15 июн 2021 в 04:51

Толмачев наверно в Краснодаре живёт. У нас так-то зима полгода.

ОТВЕТИТЬ
15 июн 2021 в 08:37

это все прекрасно, но автор не учел климат) когда зимой бахнет -30, что с этими самокатами делать? не, ну я понимаю, если жить в теплой Европе, где легкий снежок пару раз в год выпадает, а у нас?

15 июн 2021 в 05:34

В нашем климате? Профнепригоден гражданин.

ОТВЕТИТЬ
15 июн 2021 в 08:12

Ножками ссучите 😂едут жиробасы такие на электросамокатах, ехай на нормальном, хоть похудеть так можно. А то некоторые ещё велоседло на самокат припендрячат и катит такой господин на палочке, с бородой да в шортиках, мамкин самокатчик

ОТВЕТИТЬ
15 июн 2021 в 09:20

Нужно массово строить велодорожки везде, разделённые с тротуаром чем-нибудь, кустами например. Как в своё время строили автомобильные дороги. Реально воздух станет чище и не будет пробок таких.

ОТВЕТИТЬ
16 июн 2021 в 00:55

Вот ржака. Сколько лет автору? Пускай расскажет, как на самокате отвезти двоих детей в садик/школу, сгонять на две работы, потом вернуться, забрать детей и отвезти на секцию). А давайте я тоже себя объявлю блогером-урбанистом и скажу, что лучший способ передвижения по городу - это самобеглые тротуары. Долой обычные тротуары/велодорожки и автомобильные дороги! Будем двигаться, как в аэропортах, держась за поручень)

Владимир
15 июн 2021 в 06:48

Начнем с того, что статью пишет специалист Андрей Толмачёв. Против лично него ничего не имею, но Вы вспомните с чем ассоциируется фонд «Город.PRO»? Правильно- с разработкой в 2017 году схемы маршрутов транспорта Екатеринбурга под транспортную реформу. И где та схема? А деньги они за нее получили, причем не то 9, не то 12 миллионов целковых. И дело тут не в том, что транспортная реформа не проведена, а в том, что они изначально так.... от балды ерунды ее накидали. Взять хотя бы пример, что они хотели посадить Уктус и Химмаш всего на 1 маршрут автобуса и 1 - троллейбуса.. Так же по Сибирскому тракту в планах был лишь один маршрут автобуса № 49. Так что стоит ли верить таким "экспертам" - решайте сами

ОТВЕТИТЬ
дас
15 июн 2021 в 09:51

если мои 57 кг столкнутся со 80-100 кг "деточкой" на самокате , несущейся со скоростью 20-50 км/ч, то ссадинами вряд ли отделаешься.
А еще- зачем эти "передовые мыслители" перегораживают самокатами тротуары и узкие пешеходные дорожки? Почему их нельзя поставить НЕ ПОПЕРЕК тротуаров, а вдоль бордюра, например? Или у людей будущего мозгов для этого не хватает?

ОТВЕТИТЬ
Гость
15 июн 2021 в 06:58

Агрономы потеснят урбанистов. Инфа из проверенного источника и для экологии полезней....

15 июн 2021 в 10:33

МОДЕРАТОР, ТЫ ВООБЩЕ УЖЕ БЕРЕГА ПОПУТАЛ???? ЧТО В МОЕМ КОММЕНТАРИИ НАРУШАЕТ ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ???????

Или это сам урбанист подчищает нелицеприятные для себя высказывания? )))))

* * *

"Если вы столкнетесь с самокатом, он оставит на вас ссадины."
Какая тонко-иезутиская постановка вопроса! Если ВЫ столкнетесь с самокатом!
Вот мне больше делать нечего - только бегать по городу и искать самокатчиков, чтобы в них врезаться!
Это САМОКАТ может столкнуться со мной! Потому что едет быстрее, управляется обычно неадекватным персонажем, не имеющих ни малейшего представления о ПДД.

"И еще одна причина, но самая главная: посмотрите на детей. Они все ездят на самокатах."
Детей у него точно нет, у этого он... урбаниста. Половина детей катается на велосипедах.

"Мы все пользуемся смартфонами, умными часами и фитнес-браслетами. Даже сигареты у нас электронные. Если бы Шерлок Холмс жил в наше время, он курил бы не трубку, а вейп. И ездил на электросамокате или моноколесе."
У кого "у нас"? У меня нет умных часов и фитнес-браслета (без надобности и то, и то). Я не курю НИЧЕГО. И посмотрел бы я на Шерлока Холмса, пробующего гонять на моноколесе по мощеным мостовым Лондона с вечными туманами, дождями и изморозью.

Пишет чушь, впрочем, как и все из опозорившегося Города-про )))))

ОТВЕТИТЬ
15 июн 2021 в 09:52

У нас лето 2 месяца всего, остальное время дожди и холод😄какие самокаты? Это так игрушка на пару месяцев в жару покататься и все.

ОТВЕТИТЬ
Масяня ©
15 июн 2021 в 07:18

У сказочного урбаниста плохо со знанием мира и жизни в целом.
Производство Акб для самокатов это ещё тот удар по экологии. Многим нужна замена Акб раз в год. Ибо Китай. Зарядка у них не от энергии ветра. Безопасности и комфорта минимум.

И у него дети есть? Он их в садик как возит, на самокате? Это летом. А у нас пол года непогода. Кататься в дождевике так себе удовольствие.

Сложилось впечатление что автору лет 14, и детство в его голове в самом разгаре.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
15 июн 2021 в 05:44

Запретить автомобили! И мы будем впереди планеты всей.

ОТВЕТИТЬ
Гость
15 июн 2021 в 06:08

Ага, ссадины. На скорости 30-40 км/ч без шлема приземлиться на асфальт - это вполне нехилые шансы помереть.

ОТВЕТИТЬ
Гость
15 июн 2021 в 07:47

"урбанист из город.про" уже как клеймо. Андрюш, все эти твои самокаты, это только пока лето и ты молод. Ещё рекомендую Андрею прокатиться по всем районам города Екатеринбурга, а не по кольцу ВИЗ-Центр, посмотреть, что да как, каковы перспективы самокатов в Кольцово например.

15 июн 2021 в 08:51

Есть одни мечтатели, которые хотели, чтобы жители города меньше использовали авто. Под эту тему были организованы платные парковки в центре Екб в том числе. Дома строятся без парковок, про экологию по телику вещают. Мечтаем же о безавтомобильном будущем. И вот мечта сбылась: на период с конца весны до осени количество поездок на авто снизилось. Люди стали пользоваться электросамокатами. Не велосипедами, на которые мечтатели делали ставку и не на ОТ, который в жару как-будто убить тебя пытается духотой, а электросамокатами. Так может имеет смысл поддержать эту тенденцию? А не включать бабулю, которой любое изменение не нравится.
Урбанист прав. Нравится это нытикам или нет, прогресс не остановить. Людям нравится тот комфорт, который дает электросамокат. Значит электросамокаты будут и дальше использоваться. А пешеходам остается только уяснить основы основ: иди по правой стороны и если нужно остановиться, делать это в стороне от основного людского потока.
Иначе мечты не сбываются. Просто так это не происходит.

ОТВЕТИТЬ
15 июн 2021 в 09:54

самокаты , конечно, хорошо , если с умом пользоваться, но не всегда и не везде хорошо... считал товарищ процент населения по нашему городу, пользующихся этим видом транспорта? процент расти будет , но на один из приоритетных видов транспорта не тянет, уж простите....хоть сколько дорожек наделайте, хоть как продвигайте..и климат не тот, и инфраструкткра, да и дураков навалом стало, которые дальше собственного носа и "Я" не видят...баловство...

ОТВЕТИТЬ
Гость
15 июн 2021 в 07:43

А где о том что нужно четко прописать в ПДД статус и правила езды на самокате, вот это мне кажешься самое главное и нужно это сделать в первую очередь

ОТВЕТИТЬ
16 июн 2021 в 12:00

как УТИЛИЗИРОВАТЬ БАТАРЕИ???
"экологичные" они....

15 июн 2021 в 21:07

Урбанисты - дураки!!!

Гость
15 июн 2021 в 04:57

Зимой, или весной, когда снег тает, электросамокаты🤣

Илья
15 июн 2021 в 06:35

Откуда стока пустословов вылазит. Кто зимой потеснят? А зима у нас 8 месяцев. Ещё шипы на колеса самоката придумай

ОТВЕТИТЬ
15 июн 2021 в 07:21

Транспорту место только на дороге! Других вариантов быть не может.

Фото пользователя
15 июн 2021 в 08:59

На ю-канале "Чиполинко" есть хороший сюжет про э/самокаты в Японии.
Рекомендую посмотреть. Вкратце, есть ВУ, катайся.

15 июн 2021 в 10:10

Люди, ругающие самокаты за то, что это неудобно, непрактично и никому не нужно и одновременно жалующиеся на то, что слишком много самокатчиков развелось — у вас как вообще с логикой, нормально всё? :)

ОТВЕТИТЬ
Гость
15 июн 2021 в 06:42

производителям трамваев стоит подумать о зарядках для самокатов, как они подумали о зарядках для айфонов.

А в какой стране автор опуса проживает?

ОТВЕТИТЬ
Областник
15 июн 2021 в 06:51

Очередной убер-урбанист выполз и вылил на нас свой поток сознания, абсолютно не вникнув в тему.
1. Забота о природе: перед тем, как писать об экологии, нужно было прикинуть кпд самоката - двигатель постоянного тока (кпд < двигателя электромобиля) в районе 80% (т.к. кпд растет при росте номинальной мощности и достигает 92% при 100квт), добавить кпд аккумулятора - около 80% (кпд аккумулятора мах 90% + потери на саморазряд и деградацию батареи), и наконец добавить кпд ТЭЦ - опять же 35-40%, что вместе дает теже 30-40% кпд автомобиля.
2. Ценность человеческой жизни: самокат+человек=70-90кг на скорости 20км/ч, что уже весьма тавмоопастно и для ездака, и для пешехода. А еще самокаты еще не воспринимаются как объект опастности, в отличии от автомобилей и велосипедов.
3. Цифровизация и переход на гаджеты: ни слова не написал о связи самокатов и гаджетов и их взаимной интеграции.
4. Переход от демонстративного потребления к простоте и удобству: до сих пор у нас понты дороже денег - дорогие авто, телефоны, брендовые шмотки...
5. Дети здесь наоборот дико чудят и устраивают аварии.
6. Что означает перспектива самокатизации: самокатные дорожки и самокатные парковки? Может еще дорожки для мам с колясками и парковки для них же? А еще для роликовых коньков, скейтбордов, гироскутеров и прочих средств передвижения? А может не будем изобретать велосипед и прировняем электросамокаты к велосипедам?

ОТВЕТИТЬ
Гость
15 июн 2021 в 09:53

Додо, наивный какой. Давайте на вас посмотрим на самокате в осенние холодные ливни, а еще лучше в период с ноявбря по март включительно, когда тут зима с сильно отрицательными температурами так, что даже машины и ОТ не заводятся, не то, что ваши бешеные табуретки.

ОТВЕТИТЬ
Гость
15 июн 2021 в 08:02

А где "на правах рекламы".
Видел вчера дитя из будущего: шел и кровь капала на асфальт, электросамокат за собой тащил...

Гость
15 июн 2021 в 12:22

Электросамокаты для урбанистов стали очередным фетишем, как было пару лет назад с велосипедами. Планов у них просто горы, но до реализации они не дойдут. Не только потому, что у нас правительство такое-сякое, но и потому что эти планы просто нереализуемы

ОТВЕТИТЬ
Гость
15 июн 2021 в 05:27

Чтобы не быть голословным, рекомендую этому урбанисту почитать по-больше и достоверной информации об эксплуатации электротранспорта. Будущее не за ним, специалисты уже давно рассчитали бесперспективность использования, Толмачев несколько отстал.

ОТВЕТИТЬ
Степан
15 июн 2021 в 07:20

Тоже хочу быть урбанистом, болтать про всякую чушь в городе, не отвечать за свои слова. Где учат на урбаниста? К станку токарному надо таких отправлять, чтобы реальная польза была от таких людей.

ОТВЕТИТЬ
15 июн 2021 в 09:55

Всё правильно говорит, надоело дышать автомобильными выхлопами

ОТВЕТИТЬ
Гость
15 июн 2021 в 07:44

Толмачев, голубчик, Вы не переживайте, не останемся мы «на обочине». Самокаты даже в тёплых странах никого «не потеснили».

ОТВЕТИТЬ
Гость
15 июн 2021 в 09:26

минус, 30 минус 30... Бывает и минус 50!...Операционная система самоката в такую температуру не увидит установленный в ней аккумулятор...а тормозная жидкость забудет про свои свойства....

ОТВЕТИТЬ
Гость
15 июн 2021 в 14:14

Даже читать эту бредятину не стал. Как они могут потеснить автомобили если:
1. Лето у нас три месяца в году, остальное время слякоть, лед, снег.
2. Попробует автор на своем электросамокате доехать хотя бы до пары ближайших городков, не говоря уже про область в целом.
3. Что можно перевезти на самокате, кроме своей пятой точки?

Чук
15 июн 2021 в 22:23

Экологичность электротранспорта-мнение обывателя, который думает, что творог добывают из варенников. Учите матчасть, урбанист вы наш.

15 июн 2021 в 14:10

Всё это справедливо, может быть, для Краснодара или Ростова, но не для Екатеринбурга. У нас 6 месяцев в году зима. Даже в - 5° на самокате на работу не поедешь. Так что забейте.

Гость
15 июн 2021 в 08:20

это тот урбанист,который компанией себе подобных получил 8 лямов наших налогов и обещал наладить работу общественного транспорта,деньги то получил,а транспорт стал ходить еще хуже,а теперь он опять начинает учить нас жить.

ОТВЕТИТЬ
Горожанин
15 июн 2021 в 05:43

все это хорошо, Но- выскакивает у тебя из за спины детина килограмм за 100 на этом самокате с вытаращенными глазами, и сам не понимает, что ему делать - тормозить или отвернуть, а ведь ходят маленьеие дети! пусть ездят по дорогам!

ОТВЕТИТЬ
Гость
15 июн 2021 в 08:03

Конечно будущее за электросамокатами... В -30, во вьюгу, пробивается через заносы электросамокатчик...

Урбанист, ты хоть по нашим дорогам ездил? Ты грязь на них видел? НА той улице, по которой я 90% еду на работу нет тротуаров - запрещены, т.к. длительное время тогда пешеход будет под выбросом металлургического комбината.. .Грязи там полно - тот же выброс с комбината... Я не представляю, как там в грязюку едут мотоциклисты, лично машину окатывает сверху-донизу...

Самокатчики займут... Ага... Нет, есть у меня знакомый, который едет через пару районов, не по такой дороге, на велосипеде. Но он приехал - у него отдельный гараж для велосипеда, он поднялся в офис - у него специальная там душевая комната, в гардеробной - полная смена костюмов и белья на неделю, которую он в выходные завез на работу - переоделся и садиться за свой директорский стол...

У нас много таких людей работает?

ОТВЕТИТЬ
Гость
15 июн 2021 в 07:42

Молоденький мальчик пытается размышлять, но у него это очень плохо получается.

ОТВЕТИТЬ
Гость
15 июн 2021 в 06:19

Интересно, почему мы не против велосипедистов, но против самокатов?
А всем скептикам советую через 25 лет посмотреть на "себя сегодняшнего"

ОТВЕТИТЬ
15 июн 2021 в 10:05

Больше половины читателей согласны с автором, это уже радует.

ОТВЕТИТЬ
Гость
15 июн 2021 в 11:29

товарищ урбанист, а как обстоят дела с самокатами в Скандинавии, Канаде - где климат похож? Есть что пересказать из их опыта, развитых стран? Думаю, там совсем не рай для самокатчиков.

ОТВЕТИТЬ
Гость
15 июн 2021 в 04:59

Полная бредятина, особенно в нашей Рашке

ОТВЕТИТЬ
Акакий
15 июн 2021 в 09:25

Для меня урбанист ругательное слово. Очередные пиявки сосущие деньги. Это какую надо иметь кашу в голове что бы такое нести? У нас 90 дней без заморозков в году. Плюс дожди.

ОТВЕТИТЬ
Гость
15 июн 2021 в 06:08

Особенности национального просмотра в зимний период на Урале фильма Земекиса "Назад в будущее. Часть два".

Владимир
15 июн 2021 в 06:54

ну ну..... удаляйте... удаляйте..... Вы против свободы слова

Гость
15 июн 2021 в 09:47

Едут самокаты по тротуару и ещё и сигналят -посторонись, разбегись. Аха, щас

Гость
15 июн 2021 в 09:55

где обещанные ховерборды? в "назад в будущее-2" уже были летающие скейты! 😞

Гость
15 июн 2021 в 10:36

Самокаты займут свое - да и то не самое значительное место - в сезоне май-сентябрь. Прчем скорее как развлекаловка, а не серьезный транспорт. А потом - увы - велкам в наш уральский климат! Какие самокаты в слякоть, грязь или зимой, когда снегу по колено везде? Велосипеды - еще куда ни шло. Так что я бы ванговал скорее приход компактных электромобилей-миникроссоверов. С движками, которые надежно работают зимой. Их экологичность на круг - начиная с производства и утилизхации литиевых батарей - вызывает вопросы, но в месте компактного проживания больших масс людей воздух точно станет чище и здоровее, это несомненный плюс. Также эти машины долговечнее - электродвигатель гораздо долговечнее ДВС, как система передач у электроавтомобиля - проще и долговечнее приводов авто с ДВС. Урбанисты-троешники - ну могут писать фигню, выдавая желаемое (фантазии типа - а давайте у нас будет жизнь как в Калифорнии - а общественная система, доходы и климат - как на Урале в России) - за действительное. Но серьезно писать такое и выставлять даже на обсуждение - я не стал бы. Чушь.

Гость
15 июн 2021 в 16:31

Е1 вы где это чудо взяли😂

Гость
15 июн 2021 в 08:25

Уважаемый Андрей Толмачев! Сколько же вам лет? Будущее за электросамокатами!? Что-то сомневаюсь. Говорите, от столкновения с самокатом только ссадины, ну уж нет. Вы наверное не в курсе, сколько с переломами и травмами головы и не только в больницах... То есть пожарных, медиков, аварийных машин - это вы хотите перевести на самокаты!? Хорошо подумайте прежде чем говорить такое. И почитайте или посмотрите почему нет в Японии или Китае самокатов, хотя в Китае очень хорошо распространены электромотоуиклы и там население аккуратно ездит. А у наших мозгов и тренировки не хватает, чтобы ездить и не сбить на самокате человека идущего. Самокат должен быть для развлечения, а не как мобильное передвижение. Буквально в субботу вечером ехали и видели как мужик по всей проезжей части Луначарского волнами ездил, а потом говорят, что водители виноваты...

ОТВЕТИТЬ
Гость
15 июн 2021 в 08:56

В этом году вроде даже повезло, а что делать с этими салоктами в дождливое лето?

ОТВЕТИТЬ
Гость
15 июн 2021 в 08:04

Что тут: поколение ЕГЭ пытается размышлять, но у него это пока плохо получается?))

Фото пользователя
15 июн 2021 в 05:49

Скорость движения самокатам ограничить по всему городу до 15 км/ч.

ОТВЕТИТЬ
15 июн 2021 в 10:39

помню, как этот урбанист хотел протащить транспортную реформу, которая парализовала бы город и вызвала массовое недовольство людей.
по случайному стечению обстоятельств он - сторонник навального и заинтересован в провоцировании протестов.
ровно та же ситуация - с пенсионной реформой, когда кремлевские западники протащили непопулярный закон и теперь их "внесистемные" союзники используют любую искру, наподобие храмовых протестов

ОТВЕТИТЬ
Гость
15 июн 2021 в 07:33

Мы хотим цивилизации, но так не будет, потому что в России живём.

ОТВЕТИТЬ
Алиса
15 июн 2021 в 06:56

обожаю ездить на велике со снятым седлом👍😁

ОТВЕТИТЬ
Грустный Зорро
15 июн 2021 в 09:40

У меня один вопрос: этот мечтатель сам на самокате регулярно перемещался? Я лично перестал, когда последний рюкзак порвался, но и до этого замечал некоторые неудобства. Например, держал на работе сменную рубашку (а вообще жалел, что нет душа). Дороги слишком бугристы, а в жару асфальт почему-то плавится, и колёса в нём увязают.
Но главная беда - внезапные дожди. Вот этот год какой-то феноменальный, а если, как обычно, будут ливни проливаться, все про самокаты забудут. И ещё мне интересно: а не опасно ли устройство с электромотором держать и уж тем более эксплуатировать под дождём? Эффекта гальванизации тела электричеством не возникнет?

Гость я
15 июн 2021 в 16:09

Боюсь даже представить, сколько жирных особей встанут на самокаты и будут биться в ДТП. А почему жирных? Да потому,что совсем двигаться перестанут,а жрать будут как снегоуборочные машины,однако.

ОТВЕТИТЬ
Гость
15 июн 2021 в 08:29

А урбанист прав, вот только самокаты рассчитаны максимум на 120-150 веса. Рекомендую приобретать сразу мотороллеры для альтернативно растущих - на вырост веса и с учётом атрофии мышц ног

ОТВЕТИТЬ
Трезвый Гость
15 июн 2021 в 08:59

авто душат налогами акцизами на бенз, бандюками которые могут авто поцарапать если не поставишь на их "охраняемую" стихийную парковку. + стоимость страховки и ремонта авто. В условия одновременного ремонта двух и более мостов в городе, полной непредсказуемости общественного транспорта, час времени от работы до дома, выбор очевиден. Самокат, Велосипед или пешком.

ОТВЕТИТЬ
граждане РФ
15 июн 2021 в 08:47

Выгнать всех электросамокатчиков с тротуаров. Вот и всё!!!!!!!!!!

Гость
15 июн 2021 в 08:57

Обязательно к зиме куплю электроснегаход ,с Орловым покатаюсь по проспекту

Гость
15 июн 2021 в 10:48

Как может самокат заменить автомобиль? Чушь !

Гость
15 июн 2021 в 12:21

Андрей, а ты как твоя бывшая начальница, тебе не заплатят/заплатят, ты тоже мнение поменяешь?

Гость
15 июн 2021 в 17:55

В январе ждём фото урбаниста во всю голову на самокате.

Областник
16 июн 2021 в 13:32

Вспомнилось тут, как к нам в россию пошли скутеры, ну как пошли, хлынули потоком. И скутеры эти тоже были изначально в серой зоне - прав не надо, водить можно с 16 лет. Итог похожий - куча малолеток гоняют по дорогам как левой пятке захочется, алкошня и прочие кадры. И кончился этот бардак вводом прав категории "М". Так и здесь - вывести самокаты из серой зоны и в течение года, не без помощи гайцов, все устаканится.

Абанамат
20 июн 2021 в 13:03

Скажите, где присваивают почетное звание "урбанист", которое дает право с ученым видом нести абсолютную чушь по всем вопросам городского хозяйства, ничего в нем не понимая?? Кого принимают в урбанисты?

Введите Имя
15 июн 2021 в 08:40

Никакой вид транспорта, кроме вертолёта, не сравнится с автомобилем. Когда все авто будут на автопилоте, тогда даже дети и инвалиды по зрению будут иметь личный автомобиль. Кроме нищих конечно.

ОТВЕТИТЬ
Гость
15 июн 2021 в 08:36

Когда на самокате едут и могут резко остановиться, а ездят они без экипировки ( мне кажется, что самокатчики даже и не в курсе, что это), могут себя очень сильно покалечить. В то время как водитель в автомобиле при экстренном торможении при той же скорости электросамоката останется более-менее в безопасности из-за капота снаружи и пристегнут ремнём безопасности

Валентин
13 сен 2021 в 14:35

А проведите ликбез, урбанисты. Насколько экологичен выброшенный аккумулятор от самоката и насколько экологично его производство? Ну и вообще самоката всего))) А ещё б узнать как это самокатное чудо будет зимой передвигаться и в период мокрого асфальта? Кому эти "урбанисты" на коленке свои умозаключения лепят?

Loading...