E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

с-в.

747мм 90%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Дороги и транспорт На «Иннопроме» показали одноглазый светофор, который может превращаться в дорожный знак

На «Иннопроме» показали одноглазый светофор, который может превращаться в дорожный знак

Концепцию прибора разработали на Уральском оптико-механическом заводе

На «Иннопроме» представили дизайнерский светофор

На «Иннопроме» презентовали любопытную концепцию светофора. Это совместная разработка Уральского оптико-механического завода (входит в холдинг «Швабе» корпорации «Ростех») и «Студии Артемия Лебедева».

Дизайнеры предложили отказаться от традиционной трехсекционной схемы и ограничиться одним-единственным экраном, на котором будет отображаться вся информация, необходимая участникам дорожного движения.

— Светофор сможет совмещать в себе множество функций, собирать данные не в отдельных точках, а по всему городу, создавая умную сеть. Это позволит, например, анализировать и оптимизировать движение на дорогах города», — рассказал дизайнер «Студии Артемия Лебедева» Павел Омелёхин.

По словам разработчиков, вместо привычных сигналов и символов новый светофор сможет транслировать анимированный контент. Например — показывать особенности дорожной обстановки и допустимые маневры на том или ином участке, при необходимости превращаясь в интерактивный дорожный знак.

Также к светофору можно будет подключать дополнительные модули, расширяя таким образом его функциональность. В частности, у устройства предусмотрена возможность установки датчиков мониторинга шума, содержания СО2 и передатчиков Wi-Fi.

Какие еще дорожные и транспортные новинки показали на «Иннопроме», можете посмотреть здесь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления