E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, без осадков

ощущается как -2

3 м/c,

вос.

744мм 69%
Подробнее
1 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Дороги и транспорт Екатеринбуржца наказали за пропуск скорой помощи. Ему удалось оспорить штраф

Екатеринбуржца наказали за пропуск скорой помощи. Ему удалось оспорить штраф

Водитель дал дорогу медикам, но пересек стоп-линию

На этом кадре видно, что Skoda проезжает вперед, чтобы пропустить скорую помощь

История с водителем Lexus, который отказался выезжать за стоп-линию, для пропуска скорой помощи, вызвала ожесточённую полемику среди читателей E1.RU. Примерно две трети горожан встали на сторону водителя, утверждая, что он не обязан был умышленно нарушать ПДД, даже ради медиков. Треть комментаторов, наоборот, раскритиковала автовладельца, напомнив, что в скорой находилась рожавшая женщина, и по-человечески, нужно было подвинуться.

Читатель E1.RU Владимир рассказал, как ему удалось оспорить штраф за нарушение, которое он совершил для пропуска скорой. 28 сентября 2020 года мужчину наказали за пересечение стоп-линии на перекрестке Серафимы Дерябиной и Шаумяна. При этом Владимир намеренно проехал вперед, поскольку позади него ехала скорая с влюченными мигалками и сиреной.

— Я стоял первым на светофоре (перед стоп-линией). Но я выехал, иначе весь ряд бы не пропустил скорую помощь. Мне пришел штраф 800 рублей, но я решил пойти и обжаловать его, но не через тот путь который указан в документах, а через обращение на сайте ГИБДД. — рассказал автовладелец.

За вынужденное пересечение стоп-линии водителю пришел штраф в 800 рублей. Наказание посчитали несправедливым

Жалобу водителя проанализировали в ЦАФАП ГИБДД по Свердловской области. Через некоторое время Владимиру пришло письмо в котором было сказано, что производство по административному делу прекращено.

— На фотоматериалах видно, что водитель автомобиля Skoda пропускает машину скорой помощи с включенным проблесковым маячком, — говорилось в тексте письма, подписанного заместителем ЦАФАП Григорием Козьминых.

Автоинспекторы согласились, что в данной ситуации водитель был не виноват

В действиях водителя отсутствует вина во вмененном административном правонарушении, поскольку водитель не остановился перед стоп-линией, обозначенной дорожным знаком 6.16 «Стоп» при запрещающем сигнале светофора, выполняя требования ПДД РФ, что исключает наличие состава административного правонарушения, — подытожили в ГИБДД.

В 2019 году мы рассказывали о суде екатеринбуржцев, которые угодили в тяжелую аварию, столкнувшись с экипажем Росгвардии, гнавшим на вызов. Виновными признали силовиков.

Мы часто пишем про спорные ситуации, возникающие на дорогах в нашей традиционной рубрике «группа разбора».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления