Реклама
СЕЙЧАС -1°С
Все новости
Все новости

Не поделили выезд из двора: в Екатеринбурге хоккеист устроил истерику и угрожал водителю клюшкой

Два шофера не сошлись во мнениях, кто должен уступить дорогу

Конфликт случился на ровном месте из-за нежелания водителей уступать друг другу

Поделиться

Два водителя не поделили выезд из двора в Екатеринбурге. Одному из них теперь грозит административная, а возможно, и уголовная ответственность. Конфликт случился при выезде со двора на Щорса, 39. Екатеринбуржец по имени Алексей хотел попасть в огражденный двор, в это время оттуда выезжал его оппонент — мужчина в толстовке с символикой ХК «Автомобилист».

В какой-то момент он достал клюшку, чтобы не осталось сомнений в серьезности его намерений.

— Чтобы попасть в ворота двора на Щорса, 39, нужно проехать метров пятьдесят по узкой дороге. Я собирался заехать во двор, ворота открылись, оттуда выезжала машина. Этому водителю нужно было сдать назад ровно на три метра, чтобы я смог заехать, — рассказал Алексей. — Он пошел на принцип и предложил мне сдать назад 50 метров, чтобы его пропустить. Я ничего не предпринимал, он вышел из машины, кричал, матерился, махал клюшкой. Я обратился в полицию, чтобы привлечь его к административной ответственности, также пишу заявление об угрозах жизни и здоровью, а это уголовное нарушение.

Еще чуть-чуть и видео загрузится

Видео: читатель E1.RU

По словам Алексея, он в итоге был вынужден сдать назад, но не намерен оставлять без последствий поведение своего оппонента. Он написал заявление о привлечении оппонента к административной ответственности и готовит обращение в правоохранительные органы об угрозе жизни и здоровью со стороны водителя KIA.

В управлении МВД по Екатеринбургу рассказали, что приняли заявление, полиция проведет проверку.

Автоэксперт E1.RU Дмитрий Ларионов считает, что в этой ситуации виноваты оба. У одного участника не выдержали нервы, но второй, возможно, сознательно довел его до этого состояния.

— Виноваты оба. Мы не знаем всей картины, но главное — другое: мы не знаем, что случилось в жизни выезжавшего автомобилиста. У него натуральная истерика, человек в таком состоянии заведомо неадекватен. Зачем его провоцировать? Складывается ощущение, что именно это было целью. И в таком случае автор видео этим конфликтом больше раскрыл свою сущность, чем его, — отметил Дмитрий Ларионов. — Зачем всё это было? Чтобы что? Смысла в этом я не вижу.

Правила дорожного движения, по словам Ларионова, не дают однозначных рекомендаций в таких ситуациях.

— Спорная ситуация с точки зрения ПДД. Слишком много факторов, которые мы не знаем. У кого больше возможностей, какие там знаки стоят. Если там нет знаков, то напомню про Венскую конвенцию дорожного движения, ратифицированную Россией, потому что наши правила дорожного движения такую ситуацию не регулируют. В конвенции много разных условий, суть большинства из них такая: кому проще, тот и уступает. В этой ситуации больше места для маневра было у того, кто выезжал из паркинга, — заметил автоэксперт, — В зеркало заднего вида автора видео заметно, что за его машиной — длинный проезд в одну полосу. Если бы он сдавал назад, то ему пришлось бы ехать дольше, это неудобно и даже опасно.

По словам Ларионова, тот, кто содержит участок дороги, должен предпринять меры, чтобы избежать таких ситуаций. Например, поставить знак преимущества встречного разъезда или светофор.

Ранее в Екатеринбурге водитель угрожал пистолетом своему коллеге, который проехал по свободной полосе в объезд пробки. Также мы рассказывали про неуравновешенного водителя Cadillac, который набросился на помешавший ему автомобиль. В Академическом год назад водителю на перекрестке брызнули в лицо из перцового баллончика.

  • ЛАЙК2
  • СМЕХ67
  • УДИВЛЕНИЕ3
  • ГНЕВ20
  • ПЕЧАЛЬ1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter